Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая корреспонденция - курс лекций 2008.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
531.46 Кб
Скачать

6.2 Требуемые документы при приеме на работу

При приеме на работу обязательными документами являются заявление и автобиография. Может быть затребована характеристика (в некоторых случаях она является обязательным документом) и личный листок по учету кадров.

Заявление о приеме на работу подают граждане, желающие работать в данной конкретной организации. В нем излагается просьба о зачислении в организацию, указывается профессия, квалифика­ция, специальность, должность. Заявление о приеме на работу составляют в произвольной форме на листе бумаги формата А4, и для него характерны следующие реквизиты: адресат (кому адресуется заявление; обычно, это первое лицо в организации или его заместитель); заявитель; место проживания заявителя; наименование вида документа (заявления); текст; подпись заявителя; дата составления. В заявлении не принято писать предлог «от» (кого), а также такие выражения, как «весьма убедительно», «прошу не отказать» и т. п.

Заявление о приеме на работу после его рассмотрения, а также ознакомления с остальными документами является основанием для издания приказа о приеме на работу. В случае принятия отрицательного решения заявителю сообщают о нем устно или письменно (по указанному в заявлении адресу).

Заявление о переводе на другую должность и заявление об увольнении оформляется в том же стиле, что и заявление о приеме на работу, но в реквизите «адресат» заявитель указывает только занимаемую должность, домашний адрес указывать не следует, а также появляется название структурного подразделения.

Личный листок по учету кадров содержит биографические сведения о работнике, его образовании, выполняемой работе с начала трудовой деятельности, семейном положении и др. Он заполняется от руки самим работником при поступлении на работу, и при его заполнении используются следующие документы:

  • паспорт;

  • трудовая книжка;

  • военный билет;

  • документ об образовании (диплом, удостоверение, сертификат, свидетельство, аттестат), документы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) о присуждении ученой степени и присвоении ученого звания (диплом и аттестат);

  • документы об имеющихся изобретениях.

В графу «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности» сведения о работе берут из трудовой книжки. В этой графе фиксируется обучение в учебном заведении, предшествующее трудовой деятельности.

В графе «Семейное положение» используют следующие формулировки: «женат» («замужем»), «разведен(а)», «вдовец (вдова)», «холост» («не замужем»), после чего перечисляют всех членов семьи с указанием степени родства («отец», «мать», «жена», «муж», «сын», «дочь»). При этом указывают фамилию, имя, отчество, год рождения каждого члена семьи.

Автобиография не имеет типовой формы и составляется автором самостоятельно в произвольной повествовательной форме на листе бумаги формата А4 от первого лица в хронологической последовательности. В ней обычно указывают такие реквизиты, как: название документа; имя, отчество и фамилию автора; число, месяц и год рождения, место рождения; сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы); образование и специальность по образованию; вид трудовой деятельности; последнее место работы и должность; награды и поощрения; участие в общественной работе; семейное положение и состав семьи; домашний адрес и телефон; дату; личную подпись.

Характеристика является официальным документом, выдаваемым администрацией организации своему сотруднику. В ней приводится отзыв о служебной и общественной работе, дается оценка деловых и моральных качеств сотрудника.

В тексте характеристики можно выделить следующие составные части:

• анкетные данные (имя, отчество и фамилия, должность, ученую степень и звание (если они имеются), год рождения, образование);

данные о трудовой деятельности (специальность и основные периоды);

• собственно характеристика, в которой дается оценка деловых и морально-психологических качеств: отношение к работе; повышение профессионального уровня; участие в общественной жизни; поведение в быту; отношение с коллегами по работе; сведения о наградах и поощрениях;

• заключительная часть, в которой указывают назначение характеристики.

Текст характеристики излагается от третьего лица. Подписывают характеристику, как правило, два лица: руководитель организации и председатель местного комитета (или профсоюзного комитета). В последнее время чаще всего подписывает характеристику руководитель организации. Подписи заверяют оттиском печати.