Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.7.Проверка корректности расчетов по отдельным этапам

Выполненные ранее процедуры позволили представить результаты расчетов в виде достаточно компактной таблица. Результаты в таблицу переносятся из таблиц расчетов по отдельным этапам без выполнения проверок корректного завершения расчетов на каждом этапе.

Рассмотрим технологические приемы, которые позволят выполнить контроль корректности расчетов по этапам в ручном режиме. Данный процесс можно полностью автоматизировать при использовании для управления процессом расчетов программные модули.

Следует последовательно выполнить контроль выполнения следующих условий:

Достижение в конце движения по направляющим точки схода с направляющих. Этот алгоритм реализуется в таблице расчета «Направляющие», но при выполнении многовариантных расчетов всегда существует вероятность пропустить отдельный шаг расчета. Тогда в таблице результатов можно выполнить проверку условия , гдеl – контрольный параметр (длина пути по направляющим), аε- допустимая погрешность в расчетах.

Если указанное условие не выполняется, то следует повторить подбор шага интегрирования для участка движения по направляющим.

В качестве средства контроля за процессом расчетов на отдельных этапах можно использовать условнее форматирование.

Условное форматирование

Для столбца с контрольным параметром путь по направляющим выполняем команду «Формат»>«Условное форматирование».В окне «Условное форматирование»формируется условие для проверки соответствия значения параметра в конце участка критическому значению.

Условия могут быть заданы в форме принадлежности диапазону значений . Проверка будет выполняться по данным только одной ячейки в конце участка движения, т.е. необходима абсолютная адресация, а действия будут применяться ко всему столбцу.

В окне «Условное форматирование»после описания условий по кнопкеФорматследует выбрать условие действия, которые выполнит программа при реализации условий. Такими действиями могут быть, например, изменение цвета шрифта, фона заливки ячейки, размеров шрифта и т.д..

Для конкретного случая можно использовать изменение цвета данных в столбце на красный, что будет предупреждать о некорректном расчете на участке «Направляющие». Уточняется шаг интегрирования и расчеты продолжаются для остальных шагов.

Для активного участка полета используем проверку по контрольному параметру – масса топлива. Расчеты будут корректными, если в конце участка .Выполняем изменение цвета данных в столбце накрасный, что будет предупреждать о некорректном расчете на участке «Активный». Уточняется шаг интегрирования и расчеты продолжаются.

Для пассивного участка полета используем проверку по контрольному параметру – высота. Расчеты будут корректными, если в конце участка .Выполняем изменение цвета данных в столбце накрасный, что будет предупреждать о некорректном расчете на участке «Пассивный». Уточняется шаг интегрирования и расчеты завершаются.

Таким образом, корректно выполненные расчеты не должны содержать признаков некорректного для какого либо этапа, т.е. цвет символов в столбцах контрольных параметров должен оставаться черным.