Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.8. Представление результатов расчетов

После определения всех необходимых параметров рабочего процесса формируем графические зависимости. Для этого выделяем столбцы с параметрами, для которых надо построить графики, включая их заголовки (тогда они переносятся в заголовки диаграммы и легенду), при этом столбец, параметры которого необходимо откладывать на оси x, следует выделять в первым.

По команде «Вставка»>«Диаграмма»выбираем«Точечная диаграмма»и далее следуем указаниям «Мастера диаграмм». После построения диаграмм выполняем необходимые настройки диаграммы: назначение координатных осей и сетки, цвета и типы графических линий, размеры шрифта и т.д..

На рис.1-4 представлены примеры графических данных для различных параметров рабочего процесса.

Рис.1.Траектория движенияY(X) [м]

Рис.2. Изменение ускорения ЛА при движении

Рис.3. Изменение скорости ЛА при движении

Рис.4. Изменение массы ЛА при движении

5.Методика расчетов параметров движения ла при учете взаимодействия ла с атмосферой

5.1. Влияние давления атмосферного воздуха на тягу

Полет летательного аппарата выполняется в широком диапазоне изменения высоты и скорости полета. Следует учесть влияние параметров атмосферы на рабочий процесс. Влияние, оказывается, по причине изменения удельного импульса тяги.

(динамическая тяга + статическая тяга)

где удельная площадь, т.е.характеризует площадь, которая необходима в данном сечении для обеспечения расхода продуктов в 1 кг/с.

Таким образом, получаем некоторую зависимость удельного импульса от высоты. Можно использовать пустотный удельный импульс , тогда.

В представленные соотношения входит удельная площадь для выходного сечения сопла .

Если ввести геометрическую степень расширения сопла и удельную площадь для критического сечения, то

и.

Удельный импульс (пустотный) определяется не только , но и давлениемpaна выходе сопла,идля критического сечения.

Приведенные соотношения определяют перечень параметров в исходных данных, которые необходимы для проведения расчетов с учетом влияния атмосферного воздуха на тягу двигателя.

Для расчета давления в атмосфере может быть использована закономерность , либо найдены другие закономерности по имеющимся экспериментальным данным.

Обработка данных с целью построения моделей процессов широко используется, например, применяют регрессионные методы (аппроксимация с помощью МНК).

5.2. Лобовое сопротивление и методы его расчета

Величина лобового сопротивления может достигать значений сравнимых по величине с тягой двигателя при увеличении скорости полета до 300 500м/с в плотных слоях атмосферы. Лобовое сопротивление рассчитывается по соотношению

,

где коэффициент лобового сопротивления, который зависит от числа Маха (отношение скорости полета к местной скорости звука).

Таким образом, для расчета динамики полета требуются зависимости от высоты следующих параметров:

  • Давление атмосферного воздуха,

  • Плотность атмосферного воздуха ,

  • температуры атмосферного воздуха,

или хотя бы значение двух любых параметров.

Коэффициент Сxтак же в значительной степени изменяется в зависимости от скорости полета (числа Маха).

Принципы формирования моделей отдельных процессов рассматривается в практических работах и в исходных данных приведены таблицы с экспериментальными значениями отдельных параметров в диапазоне их возможного изменения.