Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Активный участок полета

Начальные значения параметров для активного участка являются соответствующие параметры в конце участка движения по направляющим, т.е. выполняется передача значений зависимых параметров: массы, скорости, координат, угла тангажа.

Для расчетов используется системы дифференциальных уравнений (1-5). Расход топлива будем считать неизменным. После дожигания топлива математическая модель должна быть скорректирована и из расчетной системы дифференциальных уравнений устраняется уравнение для переменной массы.

Таким образом, момент завершения работы двигателя должен точно фиксироваться, т.к. изменяется математическая модель расчетов. Контроль процесса горения потребует введения дополнительного параметра – масса топлива.

Рабочий процесс достаточно быстрый с резким набором скорости движения и выбранный шаг интегрирования должен обеспечивать необходимую точность расчетов.

Пассивный участок полета

Начальные значения параметров для пассивного участка являются соответствующие параметры в конце активного участка, т.е. выполняется передача значений зависимых параметров: массы, скорости, координат, угла тангажа.

Для расчетов используется системы дифференциальных уравнений (1-4). Правая часть уравнения (5) обнуляется. Расчет процесса движения на пассивном участке прекращается по достижению заданных координат. В рассматриваемом случае – это условие поверхности Земли, т.е. h=0.

Рабочий процесс может быть достаточно длительным и выбирается шаг интегрирования из условия обеспечения необходимой точности расчетов.

4.2. Структура таблиц расчетов

Для работы с исходными параметрами и данными в книге Excelсоздается рабочий лист - «Исходные данные», вид которого представлены в табл.1.

Таблица содержит отдельные блоки данных:

  • Параметры двигателя и ЛА:

  • Начальные параметры:

  • Параметры расчета;

  • Дополнительные данные.

Для каждого параметра указываются кроме значения и размерности, комментарии в виде описания и обозначение параметра.

Обозначение введено для дальнейшего используется в качестве имени ячейки.

Таблица 1

 

Обозначение

Значение

Размер-ность

Описание

двигатель

m_конс

250

кг

масса конструкции

m_топл

250

кг

масса топлива

Iуд

2300

м/с

удельный импульс

25

кг/с

расход топлива

Lнапр

3

м

длина направляющих

Fмид

м2

Площадь Милеля ЛА

 

 

 

 

 

 

Условие старта

Y_нач

0

м

начальная высота

V_нач

0

м/с

начальная скорость

X_нач

0

м

координата старта

θ_нач_град

50

град

угол установки направляющих

θ_нач_рад

рад

угол установки направляющих

параметры расчета

Δτ_напр

0,01

с

шаг расчета по времени (по направляющими)

Δτ_актив

0,1

с

шаг расчета по времени (на активном участке)

Δτ_пассив

5

с

шаг расчета по времени (пассивный участок)

 

 

 

 

 

 

 

g

9,8

м/с2

ускорение свободного падения

После формирования таблицы 1 следует выполнить присвоение имен параметрам, переведенным в основные единицы системы СИ. Для этого выполняется команда «Вставка» > «Имя» > «Присвоить имя».Данные действия с присвоением имен выполняется, для того чтобы в дальнейшем формулы для расчетов можно было представить в виде достаточно простых и понятных выражений, форма записи которых близка математической.. По команде«Вставка»>«Имя»> «Вставка»>«Вставить имя»выбираем необходимое имя из списка уже существующих для вставки в расчетное выражение.

После этого приступаем к формированию отдельных таблиц для расчета при движении по направляющим, активном и пассивном участкам траектории. Для каждой таблицы создается чего создается собственный лист ( «Направляющие», «Активный», «Пассивный»).

Если для каждой таблица использовать полный набор зависимых параметров, а для неиспользуемых параметров ввести нулевую правую часть, то значения неиспользуемых параметров будет фиксировано, а все таблицы расчетов будут иметь одинаковую структуру.

При выполнении расчетов для каждого участка траектории используются собственные контрольные параметры, если создать группу данных с полным набором контрольных параметров, то увеличение размеров таблицы незначительно, а введение таблиц с общей структурой позволит в дальнейшем упростить манипуляции по передачи данных между таблицами, копировании расчетных соотношений, формированию итоговых данных и т. д..

Создаем общую таблице расчетов ( табл.2) и копируем ее на все три листа расчетов.

Таблица 2 предназначена для расчетов без учета сил лобового сопротивления. Для учета последнего в таблицу должны быть дополнительно введены: параметры атмосферы, коэффициент лобового сопротивления, число Маха, скоростной напор. Структура таких таблиц будет представлена ниже.

Таблица 2

 

параметры

дополнительные параметры

t

m

V

X

Y

θ

X_лоб

P

0

500

0

0

0

0,876

25

0

55000

Продолжение таблицы 2

правые части

контрольные параметры

fm

fv

fx

fy

fθ

Lнапр

m_т

Y_конеч

-25

102,4928

0

0

0

0

 

 

Столбцы в таблице имеют следующее назначение

Таблица 3

№ столбца

Обозначение

Назначение

1

t

Текущее время процесса после старта, с

2

m

Масса ЛА , кг

3

V

Скорость движения центра масс ЛА, м/с

4

X

Горизонтальная координаты центра масс ЛА, м

5

Y

Вертикальная координаты центра масс ЛА, высота,

6

θ

Угол тангажа, радианы

7

Gт

Текущее значение расхода топлива, кг/с

8

X_лоб

Лобовое сопротивление, Н

9

P

Тяга, Н

10

fm

Правая часть д/уравнения для массы, кг/с

11

fv

Правая часть д/уравнения для скорости (ускорение движения центра масс), м/с2

12

fx

Правая часть д/уравнения горизонтальной координаты ЛА (горизонтальная проекция скорости), м/с

13

fy

Правая часть д/уравнения вертикальной координаты ЛА (вертикальная проекция скорости), м/с

14

fθ

Правая часть д/уравнения по углу тангажа ЛА (угловая скорость вращения ЛА относительно центра масс), радиан/с

15

Lнапр

Пройденный по направляющим путь (контрольный параметр процесса движения по направляющим), м

16

m_т

Текущее значение массы топлива (контрольный параметр активного участка движения), кг

17

Y_конеч

Текущее координата ЛА по высоте (контрольный параметр пассивного участка движения), м

Зависимые параметры используются в расчетах правых частей уравнений и для них следует присвоить имена. Расчеты будем выполнять с выбором 100 шагов (101 точка) для каждого отдельного участка движения. Например, для листа «Направляющие» 2 первые строки заняты заголовками столбцов и тогда строки с 3 по 103 будут содержать данные расчетов.

Выделяем диапазон для текущего времени процесса в ячейках, расположенных с 3 по 103 столбец, и выполнить присвоение имен параметрам. Для этого выполняется команда «Вставка» > «Имя» > «Присвоить имя».Будет предложено имя из заголовка столбца «t». Так как будут использоваться не меньше 3 таблиц расчетов для различных участков движения, то имя следует модифицировать, например, путем добавления к имени столбца признака конкретной таблицы: «t_н» - для направляющих; «t_а» - для активного участка; «t_п» - для пассивного участка.

Аналогичные действия выполняются и с другими параметрами:V,X,Y, θ.

Данные действия с присвоением имен выполняется, для того чтобы в дальнейшем формулы для расчетов можно было представить в виде достаточно простых и понятных выражений, форма записи которых близка математической. По команде «Вставка»>«Имя»> «Вставка»>«Вставить имя»выбираем необходимое имя из списка уже существующих для вставки в расчетное выражение.

Т.к. для каждого участка движения ЛА имена диапазонов будут уникальными в книге, то устраняется ошибка возможного некорректного использования зависимых параметров одной таблицы при проведении расчетов в другой таблице. Расчетные соотношения в различных таблицах будут схожими и отличаются только принадлежность данных к конкретной таблице, а т.к. одинаковые параметры отличаются только префиксом в названии диапазона. Префикс при переходе к новой таблице легко изменить в ручную, например поменять «t_н» на «t_а» при переходе к таблице активного участка, или «t_а» на «t_п» при переходе к таблице пассивного участка. Данные изменения касаются независимого параметраt и всех зависимых параметров в расчетах правых частей уравнений.

Пример фрагмента таблицы для расчета правых частей уравнений приведен ниже. В уравнениях префиксы отсутствуют и их следует добавить к каждому имени в зависимости от конкретного участка движения ЛА («н» - для участка движения по направляющим, («а» - для активного участка движения, «п» - для пассивного участка движения).

правые части

fm

fv

fx

fy

fθ

=-Gт

=1/m*(P-X_лоб-m*g*SIN(θ))

=V*COS(θ)

=V*SIN(θ)

0

=-Gт

=1/m*(P-X_лоб-m*g*SIN(θ))

=V*COS(θ)

=V*SIN(θ)

0

Приведенная выше таблица для участка движения по направляющим после добавления префиксов к именам диапазонов будет иметь следующий вид:

правые части

fm

fv

fx

fy

fθ

=-Gт

=1/m_н*(P_н-X_лоб_н-m_н*g*SIN(θ_н))

=V_н*COS(θ_н)

=V_н*SIN(θ_н)

0

=-Gт

=1/m_н*(P_н-X_лоб_н-m_н*g*SIN(θ_н))

=V_н*COS(θ_н)

=V_н*SIN(θ_н)

0

Подобный способ использования имен эквивалентен использованию идентификаторов в языках программирования. Могут быть использованы как обычные переменные, так и одномерные и двухмерные массивы. При работе с массивами (диапазонами ячеек) следует учитывать следующее специфичное, но логичное и удобное правила использования данных в массивах:

  • Если поименованный диапазон расположен в столбце таблицы, то в расчетное соотношение с именем диапазона будет подставлено то значение из массива, которое располагается в той же строке, что и ячейка с расчетным выражением, т.е. операции с данными выполняются при построчной подстановке.

  • Если поименованный диапазон расположен в строке таблицы, то в расчетное соотношение с именем диапазона будет подставлено то значение из массива, которое располагается в том же столбце, что и ячейка с расчетным выражением, т.е. операции с данными выполняются при постолбцовой подстановке.

Данной свойство поименованных диапазонов успешно используется при формировании двухпараметрических зависимостей, когда значения одного параметра заданы в заголовке таблице по строкам, а значения второго параметра заданы в заголовке таблицы по столбцам. Если параметры поименованы, то при ссылке на поименованные параметры будут подставлены те значения параметров, которые располагаются с той же строке и том же столбце, что и выбранная ячейка. Таким образом, реализуется привычный способ построения и обработки двухпараметрических зависимостей.

Для расчета значений зависимых параметров формируется блок таблицы приведенного ниже вида.

 

параметры

T

m

V

X

Y

θ

0

=m_конс+m_топл

=V_нач

=X_нач

=Y_нач

=θ_нач_рад

=A3+

Δτ_напр

=B3+J3*Δτ_напр

=C3+K3*Δτ_напр

=D3+L3*Δτ_напр

=E3+M3*Δτ_напр

=F3+N3*

Δτ_напр

Первая строка расчетов содержит начальные данные, а во второй строке формируются расчетные соотношения для последующего копирования. Таблица расположена левой верхней части рабочего листа и, например, адрес A3 в столбце для времени процесса соответствует значению времени на предыдущем, т.е. начальном шаге. Таким образом, реализуется алгоритм пошагового увеличения времениti+1= ti+h, илиti+1= titв случае применения расчетного соотношения«=A3+Δτ_напр»для таблицы расчета движения по направляющим. При переходе к 3-ей строке данных получим формулу вида«=A4+Δτ_напр», т.е. будет увеличено предыдущее значение на величину шага по времени.

В столбце расчета массы ЛА используется соотношение «=B3+J3*Δτ_напр» , где по адресу B3 располагается начальная масса ЛА, а по адресу J3 – располагается вычисленное значение правой части дифференциального уравнения для массы.

Таким образом, реализуется алгоритм для 1 шага

и последующих шагов

при копировании ячейки с формулой по столбцу вниз, т.е. будет реализован требуемый алгоритм решения задачи Коши по одной переменной (массе).

В случае копирования формулы по строке в столбце для скорости получим «=C3+K3*Δτ_напр», где по адресу C3 располагается начальная скорость ЛА, а по адресу K3 – располагается вычисленное значение правой части дифференциального уравнения для скорости, т.е. ускорение.

Это будет соответствовать условию

,

т.е. при копировании полученной формулы для 2-го параметра по столбцу, т.е. будет реализован требуемый алгоритм решения задачи Коши по 2-ой переменной (скорости).

Таким образом, за счет копирования одного простого соотношения реализуем алгоритм решения задачи Коши по методу Эйлера для массива переменных во всем диапазоне рассматриваемой математической модели.

Рассмотрим блоки дополнительных и контрольных параметров. Для них используются при движении по направляющим расчетные соотношения вида:

дополнительные параметры

контрольные параметры

X_лоб

P

Lнапр

m_т

Y_конеч

=Gт

0

=Gт*Iуд

=КОРЕНЬ(X^2+Y^2)

=Gт

1

=Gт*Iуд

=КОРЕНЬ(X^2+Y^2)

Для получения простого и эффективного алгоритма, обеспечивающего заданные условия задачи по точности и точные значения параметров в конце каждого участка можно использовать подбор величины шага интегрирования при фиксированном числе строк в таблице. В соответствии с выбранным вариантом построения в таблице выделены 101 строк с данными и в конце рассматриваемого участка движения (101 –ая строка с данными или 103-ая строка таблицы) должно быть реализовано критическое значение контрольного параметра. Получить требуемого значения контрольного параметра можно при помощи строенного в Excel средства :Подбор параметров/Поиск решения.

Выполняется подбор шага интегрирования для достижения критического значения контрольного параметра за 100 шагов ( на 101 точке), т.е. завершен очередной участок траектории.