Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.3.Средство Подбор параметров.

Команда Подбор параметраменюСервиспозволяет определить неизвестное значение (параметр), которое будет давать желаемый результат. Технология использования команды следующая:

  • Следует для решаемой задачи задать какое-либо начальное значение параметра;

  • Выбрать команду Подбор параметраменюСервис;

  • В окне диалога Подбор параметрав полеУстановить в ячейкезадать абсолютную ссылку на ячейку, содержащую расчетную формулу, а в полеЗначение— то значение, которое следует получить в качестве результата формулы;

  • В поле Изменяя значение ячейкиввести ссылку на ячейку с параметром;

  • Нажать кнопку ОКили клавишу Enter, на экране появится окно диалогаРезультат подбора параметра;

  • Для сохранения найденного значения нажать кнопку ОК. Для восстановления значения, которое было в ячейке с параметром до использования командыПодбор параметранажать кнопкуОтмена.

При подборе параметра Excelиспользуется итерационный процесс. Значение изменяемой ячейки изменяется по определенному алгоритму и проверяется значение в ячейке, заданной в полеУстановить в ячейке, пока не получено нужное решение.

Если задача подбора параметра занимает много времени, можно нажать кнопку Паузав окне диалогаРезультат подбора параметраи прервать вычисление, а затем нажать кнопкуШаг, чтобы просмотреть результаты последовательных итераций.

По умолчанию команда Подбор параметрапрекращает вычисления, когда выполняется 100 итераций, или при получении результата, который находится в пределах 0,001 от заданного целевого значения.Если нужна большая точность, можноизменить используемые по умолчанию параметрына вкладкеВычисления командыПараметрыв менюСервис.

4.4. Передача результатов расчетов в другие таблицы

После завершения движения по направляющем полученные в результате расчетов данные со значениями параметров следует передать в качестве исходных данных в таблицу расчета на активном участке полета. Таким образом, данные о значениях t, m, V, X, Y, θ– из последней строки таблица «Направляющие» передаем 1-ой строке таблицы «Активный участок».

Выполнить такой перенос данных можно за счет использования оператора присваивания и пример применения подобной команды приведен во фрагменте следующей таблицы:

t

m

V

X

=Направляюшие!A103

=Направляюшие!B103

=Направляюшие!C103

=Направляюшие!D103

=A3+Δτ_актив

=B3+J3*Δτ_актив

=C3+K3*Δτ_актив

=D3+L3*Δτ_актив

Реализация подобного подхода к расчетам позволяет выполнить изменения некоторых проектных параметров при сохранении работоспособности расчетной таблицы, т.е. допускается динамическое изменение исходных параметров. При этом следует выполнить пересчет шага интегрирования, но трудоемкость этой операции ничтожно мала по сравнению с затратами на подготовку и отладкой программы расчетов на языках программирования.

Остальная часть таблицы имеет структура и содержимое ячеек, которая была ранее описана. Например, для ячеек с правыми частями уравнений таблица будет иметь вид

Fm

Fv

Fx

Fy

Fθ

=-G3

=1/m_актив*(I3-X_лоб-m_актив*g*SIN(θ_актив))

=V_актив*COS(θ_актив)

=V_актив*SIN(θ_актив)

=-g/V_актив*COS(θ_актив)

=-G4

=1/m_актив*(I4-X_лоб-m_актив*g*SIN(θ_актив))

=V_актив*COS(θ_актив)

=V_актив*SIN(θ_актив)

=-g/V_актив*COS(θ_актив)