Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.5.Особенности работы с большими таблицами

Расчетные таблицы содержат по несколько десятков столбцов и несколько сотен строк. При работе с такими таблицами желательно постоянно иметь отображение в окна программы заголовки столбцов и строк, по которым и выполняется идентификация данных.

Уменьшать размеры шрифта ячеек не целесообразно, т.к. данные плохо считываются и при большом объеме одновременно отображаемой информации сложно найти требуемые данные.

Однако, существует способ, при котором можно обеспечить как отображение заголовков, так и отображение любых данных при удобных параметрах форматировании. Указанный способ заключается в выделении в таблице 4 областей ( областей с заголовками столбцов и строк и области расчетных данных). Область расчетных данных отображается в окне не полностью, а только отдельными фрагментами, положение которого динамически изменять. Изменяя положения бегунков на полосах прокрутки.

Технологи формировании таблиц такого вида следующая:

По команде «Окно»>«Разделение областей»выделяются области заголовков при помощи маркеров разделения;

По команде «Окно» >«Закрепить область» фиксируется .принятый способ разделения.

Если требуется изменить способ разделения , то выполняется команда «Окно» >«Снять разделение» или команда«Окно» >«Снять разделение областей».

4.6. Формирование таблицы результатов

Для представления таблицы данных о всех участках полета ЛА рекомендуется подготовить общую таблицу результатов расчетов. Если выполнить объединение данных всех таблиц по отдельным участкам траектории, то получим результирующую таблицу, содержащую 303 строк с данными, т.е. по 101 строк из каждой отдельной таблицы.

Большое число строк в таблицах было вызвано необходимостью обеспечения необходимой точности при расчетах. В случае отображения полученных результатов такая густая сетка значений не требуется. Если применить некоторый алгоритм, который позволит переносить в таблицу результатов только часть расчетных данных, то таблица получится компактной и более удобной в работе.

Алгоритм переноса данных в таблицу результатов может быть следующим: выделяется для копирования каждое 10-ое значение из таблиц по отдельным участкам траектории. Например, копируются данные из 3-ей строки; 13-ой строки; 23-ей строки ,, 103-ей строки, т.е. всего получаем 11 строк с данными от начала до конца отдельного участка траектории.

Для удобства каждый отдельный блок данных можно залить своим цветом, что облегчает последующий контроль при анализе данных.

Данные в общую таблицу можно перенести используя операцию присваивания для 1-ой ячейки каждой таблицы с ее последующим копированием по строке. Для перехода к новой строке результатов тоже выполняем копирование, но корректируем адрес, выполнив его смещение на 10 строк. Примеры фрагментов таблицы результатов представлены ниже.

Начало общей таблицы

t

m

V

=Направляюшие!A3

=Направляюшие!B3

=Направляюшие!C3

=Направляюшие!A13

=Направляюшие!B13

=Направляюшие!C13

=Направляюшие!A23

=Направляюшие!B23

=Направляюшие!C23

=Направляюшие!A33

=Направляюшие!B33

=Направляюшие!C33

Переход от направляющих к активному участку

=Направляюшие!A93

=Направляюшие!B93

=Направляюшие!C93

=Направляюшие!A103

=Направляюшие!B103

=Направляюшие!C103

=АктивныйУчасток!A3

=АктивныйУчасток!B3

=АктивныйУчасток!C3

=АктивныйУчасток!A13

=АктивныйУчасток!B13

=АктивныйУчасток!C13

Переход от активного участка к пассивному участку

=АктивныйУчасток!A93

=АктивныйУчасток!B93

=АктивныйУчасток!C93

=АктивныйУчасток!A103

=АктивныйУчасток!B103

=АктивныйУчасток!C103

=ПассивныйУчасток!A3

=ПассивныйУчасток!B3

=ПассивныйУчасток!C3

=ПассивныйУчасток!A13

=ПассивныйУчасток!B13

=ПассивныйУчасток!C13

Использование заливки блоков с параметрами одного участка в индивидуальный цвет упрощает организацию процесса копирования данных.

В зависимости о решаемой задачи для некоторых участков движения ЛА выбранной сетки данных может быть недостаточно, тогда можно выбирать, например, не каждый 10-ую, а каждое 5-ую строку с данными для переноса в таблицу результатов.