Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

5.3.Модификация таблиц расчетов

Использование модельных зависимостей для плотности, давления, температуры, а также для коэффициента лобового сопротивления и удельного импульса тяги позволяет выполнить необходимые расчеты. Для этого в таблице расчетов следует ввести дополнительный блок параметров.

Пример такого блока для движения по направляющим приведен ниже

дополнительные параметры

ph

Th

Ρh

M

Cx

pдин

X_лоб

Iуд

25

101325

288

1,227

0

0,4

0

0

2200

После расчета лобового сопротивления полученное значение используется для дальнейших расчетов, т.е. вместо нулевого значения вводится конкретное значения Xлоб.

5.4. Формирования двухпараметрических зависимостей.

Построение на одной диаграмме нескольких однотипных зависимостей, отличающихся значением одного или нескольких исходных параметров, выполняется, когда:

  • требуется построить характеристики для некоторого изделия в зависимости от значений двух параметров, тогда для нескольких значений одного параметра формируются отдельные графики (ветви характеристик) в виде зависимостей от другого параметра;

  • требуется сравнить параметры рабочего процесса при различных значениях проектных параметров и т.д.

В конкретной работе требуется выполнить сравнение траекторий полета ЛА с различными значениями угла установки направляющих. Могут быть построены и зависимости от других проектных и эксплуатационных параметров.

Рассмотрим технологию формирования таблиц данных для построения двухпараметрических зависимостей для случая, когда значения 1-ого параметра одинаковы для всех ветвей характеристик, а далее рассмотрим аналогичные построения в общем виде.

Формируется таблица следующего вида:

Таблица 4

Значения 1-го параметра X

Значения 2-го параметра Y

10

20

30

40

50

у=10

у=20

у=30

у=40

у=50

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

В 1-ом столбце даны значения 1-го параметра, например, время процесса, а во 2-ой строке таблицы приведены значения 2-го параметра, при которых выполняются расчеты, например угол установки направляющих в градусах. Тогда во 2-ом столбце следует указать расчетные значения результирующего параметра, например, скорости полета, которые будут соответствовать условиям полета при угле установки направляющих 20º.

Аналогичные данные в 3-ом столбце следует указать расчетные значения для скорости полета, которые соответствуют условию установки направляющих с углом 30º и т.д..

После создания таблицы и заполнения их данными расчетов выполняется построение графических зависимостей в виде системы отдельных кривых, соответствующих различным значениям 2-го параметра. Отдельные зависимости на диаграмме должны быть снабжены поясняющими надписями (легендой), которая автоматически выбирается из заголовка столбца. С этой целью и формируются данные в 3-ей строке таблицы. В них объединены данные о численном значении 2-го параметра и указание на наименование параметра.

Данные для заголовка получим из символьной строки «y=» и численных значений данного параметра, содержащиеся в ячейках. Следует использовать функциюСЦЕПИТЬиз категорииТекстовые или записать в ячейку соотношение (=”y=” & Адрес данных). Функция объединяет несколько текстовых строк в одну .

Синтаксис функции: СЦЕПИТЬ (текст1;текст2;...),

где текст1, текст2, .-‘то от 1 до 30 текстовых (символьных) строк, которые следует объединить в один общий элемент текста (символьную строку). Элементами текста могут быть текстовые строки, числа или ссылки, которые ссылаются на одну ячейку и, тогда будет в результирующую строку добавлено содержимое ячейки.

Вместо функции СЦЕПИТЬдля объединения символьных строк можно использовать оператор «&», который используется для соединения ( конкатенации) текстовых строк и содержимого ячеек. Выражение может быть представлено в виде:=текст1 & текст2 &текст3.

Если диапазоны изменения параметра по оси Х отличаются для различных ветвей характеристики, то рекомендуется в таблице создать несколько блоков (по строкам), каждый из которых будет соответствовать своей ветви характеристики. С целью идентификации отдельных блоков в таблицу вводится слева столбец с указанием на текущие данные для 2-го параметра.

Вид таблицы для построения траекторий движения ЛА представлен ниже. Представлен фрагмент таблицы для 3-х значений угла установки направляющих. Фоном выделены те ячейки таблицы, которые подлежат заполнению, т.е. каждый блок данных для отдельного угла установки направляющих будет данные о горизонтальной координате и вертикальной координате центра масс ЛА. Данные по горизонтальной координате все формируются в одном столбце, а данные по вертикальной координате формируются в различных столбцах, что и обеспечивает построение семейства ветвей, траекторий, характеристик и других зависимостей. По оси Xв точечных диаграммах выбирается тот параметр, который в исходных данных указывается первым.