Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уч. Экономика отрасли

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
718.19 Кб
Скачать

Организационные меры, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия, можно свести к следующим

[23]:

обеспечение технико-экономических и качественных показателей, создающих приоритетность продукции предприятия на рынке;

изменение качества изделия и его технико-экономи- ческих параметров с целью учѐта требований потребителя и его конкретных запросов, повышение внимания к надѐжности продукции;

выявление и обеспечение преимуществ продукта по сравнению с его заменителями;

выявление преимуществ и недостатков товаров-анало- гов, выпускаемых конкурентами, и соответствующее использование этих результатов на своѐм предприятии;

изучение мероприятий конкурентов по совершенствованию аналогичных товаров, с которыми они выступают на рынке,

иразработка мер, дающих преимущества по сравнению с конкурентами;

определение возможных модификаций продукта путѐм повышения качественных характеристик, например, таких как долговечность, надѐжность, экономичность в эксплуатации, улучшение внешнего оформления (дизайна);

выявление и использование ценовых факторов повышения конкурентоспособности продукции, в том числе применяемых предприятиями-конкурентами (скидок с цены, сроков и объема гарантий);

нахождение и использование возможных приоритетных сфер применения продукции, в особенности новой продукции;

приспособление продукции к работе в различных условиях: тропических или полярного климата, на различных грунтах (каменистых, песчаных, болотистых);

дифференциация продукции, обеспечивающая относительно устойчивое предпочтение покупателей, отдаваемое определѐнным видам взаимозаменяемых товаров; значение цено-

73

вой конкуренции в этих условиях снижается, поскольку покупатели руководствуются сложившимися предпочтениями в отношении качества продукции, особенностей еѐ эксплуатации, репутации предприятия-производителя и другого;

– воздействие непосредственно на потребителя путѐм искусственного ограничения поступления на рынок новых и более прогрессивных товаров, проведение активной рекламной деятельности, предоставления денежного или товарного кредита, в частности, путѐм рассрочки платежа.

В мировой практике выделяют пять наиболее типичных новаций, использование которых даѐт фирме конкурентное преимущество [24, c. 208]:

1)новые технологии;

2)новые или изменившиеся запросы;

3)появление нового сегмента рынка;

4)изменение стоимости или наличия компонентов производства (производственных ресурсов);

5)изменение правительственного регулирования.

Наличие и реализация в организации инновационной стратегии оказывают значительное влияние на еѐ устойчивость, жизнеспособность и эффективность функционирования. При использовании инноваций каждая организация становится более прибыльной и конкурентоспособной. В то же время еѐ конкурентоспособность зависит и от стабильности и эффективности работы всей отрасли и региона функционирования.

74

4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

4.1. Опыт антитрестовского регулирования

Успешное функционирование рынка, свобода действия предпринимателей в отдельные моменты могут сдерживаться появлением и действием монополистических образований. Во избежание этого для развития конкуренции и создания нормальных условий для предпринимательства государство вмешивается в экономику.

Экономические системы большинства стран мира базируются сегодня на принципах эффективной конкуренции и свободного предпринимательства. Соблюдение их обеспечивается государством в рамках антимонопольной политики. Антимонопольные законы приняты почти в 90 странах, причем приблизительно в 40 – в последние десятилетия [25].

Одной из первых известных в мировой практике форм государственного вмешательства или регулирования экономики является создание антитрестовского (антимонопольного) законодательства.

Трест (англ. trust, буквально – доверие) – одна из форм монополистических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредоточивается в руках правления или головной компании. Преимущественное развитие тресты получили в отраслях, производящих однородную продукцию [8, с. 1364]. В зарубежной практике тресты наибольшее развитие получили в нефтяной промышленности, на железнодорожном транспорте, в производстве консервированного мяса, сахара, свинца, угля, табачных изделий и в других отраслях.

Антитрестовское (антимонопольное) законодательство – это пакет законов, судебных решений и правовых норм, направленных на достижение успешного функционирования рынка и

75

регулирование конкуренции между фирмами и деловыми предприятиями [26, с. 382]. Государственное регулирование посредством издания различных законодательных и нормативных актов призвано отсекать те организации и предприятия, действия которых признаются малоэффективными и нечестными по отношению к правам потребителей и других производителей. Конечной целью любого антитрестовского (антимонопольного) мероприятия является создание условий по эффективному противодействию попыткам какой-либо фирмы или группы организаций подчинить или поставить под контроль определѐнный сегмент рынка.

Если в начале 1990-х гг. лишь 20 стран имели законодательную базу для контроля экономической концентрации, то в настоящее время около 50 стран, включая страны Южной Америки, Азии и Восточной Европы, располагают таким законодательством и активно его применяют [25].

Рассмотрим кратко опыт антитрестовского регулирования в практике экономически развитых стран [26, с. 383–388].

Антитрестовское законодательство США создавалось почти сто лет. Один из первых законов (антимонопольный закон Шермана) появился в 1890 г. В соответствии с положениями этого закона незаконными объявлялись:

всякий контракт и всякое объединение в форме треста либо в иной форме, а также тайное соглашение, направленное на ограничение торговли между штатами или с иностранными государствами;

каждое лицо, монополизировавшее либо пытающееся монополизировать какую-либо отрасль торговых операций между несколькими штатами или с иностранными государствами.

Законом Шермана предусматривались наказания – судебный запрет на действия фирмы; децентрализация и дробление фирмы; выплата фирмой пострадавшей стороне компенсации, втрое превышающей размер нанесѐнного ущерба; уголовная ответственность руководителей. Например, председатель правления одной из компаний «Пепси-кола» за сговор с владельцами розничной сети о жѐсткой фиксации цен на прохладительные

76

напитки в середине 1980-х гг. приговорѐн к трѐм годам тюремного заключения [26, с. 382].

Два других антитрестовских закона США (закон Клейтона и закон о Федеральной торговой комиссии) были приняты в

1914 г.

Закон Клейтона запрещал определѐнные виды антиконкурентных действий, в частности:

ценовую дискриминацию, когда она не оправдана разницей в издержках производства;

принудительные соглашения с потребителями о приобретении нескольких товаров у одного и того же продавца;

приобретение акций конкурентов, приводящее к ослаблению конкурентной среды;

создание взаимо переплетающихся директоратов с участием руководителей фирм в правлениях фирм-конкурентов.

На основе второго закона была создана Федеральная торговая комиссия (FTC) в качестве экспертного органа, помогающего Министерству юстиции претворять в жизнь антитрестовские законы. FTC могла по своей инициативе или по требованию пострадавших фирм расследовать нечестные конкурентные действия, устраивать по ним публичные слушания, издавать запретительные предписания.

С течением времени антитрестовские законы ужесточались. Были приняты законы Робинсона – Пэтмана (1936 г.) и Селлера – Кефаувеэра (1950 г.), запрещавшие одной фирме приобретать не только акции, но и вещественные элементы активов другой, конкурирующей компании, если в результате этого ослаблялась конкуренция [6, с. 257].

Следующий этап развития антимонопольного законодательства (1950–1970-е гг.) совпадает с началом законотворческих работ по ограничению монопольного поведения в странах Европы и в Японии. В 1947 г. принято конкурентное законодательство в Германии (правила об отмене картелей) и Японии (закон о запрещении частных монополий и обеспечении справедливой торговли) [27].

77

ВЕвропе изначально сформировалось менее жѐсткое, чем в США, антимонопольное законодательство, но с развитием интеграции Европейское сообщество (ЕС) способствует усилению антимонопольных мер.

ВЗападной Европе антимонопольное законодательство было принято в послевоенный период и имеет ряд особенностей. С одной стороны, оно формально направлено на защиту интересов потребителей, а с другой – призвано поощрять процесс концентрации производства и образования крупных корпораций, если это связано с научно-техническим прогрессом [22].

Встранах Европы запрещается не сама монополия или доминирующее предприятие, а только злоупотребление монопольной властью. Главной формой государственного контроля здесь является система регистрации картельных и иных ограничительных соглашений в специальных административных органах. Впервые это было предусмотрено Римским договором о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) в 1957 г. К широко используемым методам антимонопольного регулирования относятся: постоянный государственный мониторинг деятельности монополий, отмена неправильных решений, наложение крупных штрафов [28].

Примером эффективного международного конкурентного законодательства стала Римская конвенция, предполагающая единую политику ЕЭС в области конкуренции. Она утверждена ст. 85, 86 Римского договора (1957 г.) и содержит условие о том, что после отмены национальных защитных мер в торговле стран – членов ЕС хозяйствующие субъекты не будут ставить индивидуальные барьеры на пути развития торговли и оказывать влияние на ограничение или нарушение добросовестной конкуренции на общем рынке ЕЭС [27].

Ст. 85 запрещает заключение договоров и предпринятие совместных действий, которые оказывали бы влияние на торговлю между станами – членами ЕС и целью которых явилось бы предотвращение, ограничение или нарушение конкуренции на общем рынке. Ст. 86 запрещает злоупотребление господствующим

78

положением любого концерна на общем рынке, которое оказало бы влияние на торговлю между остальными государствами.

В восточноевропейских странах антимонопольное законодательство начало развиваться в 1990-е гг. Его наличие ставилось основным условием вхождения в ЕЭС.

Японские компании традиционно свободнее остальных в возможностях кооперации друг с другом. Правительство Японии терпимо относится к монопольным образованиям отечественных фирм, главное – национальная идея, мировое лидерство.

Российское антимонопольное законодательство по содержанию мер близко американскому, но такой широкой практики, как в США, ещѐ не имеет.

4.2. Антимонопольное законодательство России

Одной из важнейших предпосылок развития России является наличие свободной конкуренции в обществе. Необходимость конкуренции доказана всем ходом исторического развития мирового сообщества, но особенно явно проявилась в XX – начале XXI в. Свободная конкуренция является залогом устойчивого экономического развития, стимулируя производство широкого ассортимента пользующейся спросом продукции по наименьшим ценам в нужном количестве. Конкуренция обеспечивает оптимальное распределение ресурсов и необходимые изменения в структуре рынка, которые, в свою очередь, способствуют повышению конкурентоспособности российских товаров и компаний на международных рынках. Предприниматели в условиях честной борьбы снижают издержки и внедряют в производство новейшие достижения науки и техники [27].

Начало политике защиты конкуренции в нашей стране было положено в 1990 г., когда в России был взят курс на внедрение рыночных механизмов, переход от плановой экономики к рынку, демонополизацию отраслей экономики. В это время был создан первый антимонопольный орган – Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке но-

79

вых экономических структур (ГКАП). Он стал центральным органом исполнительной власти Российской Федерации в проведении государственной политики по развитию конкуренции, ограничению монополистической деятельности, пресечению недобросовестной конкуренции и защите прав потребителей [27].

В1993 г. курс на развитие конкуренции был закреплен в основном законе страны – Конституции России, декларирующей поддержку конкуренции и запрещающей деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию

(ст. 8 и 34).

В1994 г. положения, направленные на защиту конкуренции, также появились в первой части Гражданского кодекса России, призванного служить фундаментом для построения новых экономических отношений. Согласно Гражданскому кодексу товары, услуги и финансовые средства должны свободно перемещаться на всей территории Российской Федерации, а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Гражданский кодекс не допускает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Спустя год, в 1995 г., появился закон «О рекламе», вводящий единые требования к рекламе на территории Российской Федерации и закрепляющий за антимонопольным органом полномочия по контролю за соблюдением рекламного законодательства и законодательства о недобросовестной конкуренции.

В1997 г. Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур был преобразован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (ГАК).

Вноябре 1998 г. было создано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), в которое вошли [27]:

80

Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации;

Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП);

Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте (ФСЕМТ);

Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи (ФСЕМС).

МАП России входило в состав российского правительства. Оно было включено в систему исполнительной власти и подчинялось Президенту Российской Федерации.

С 2004 г. антимонопольный орган РФ – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), действует в соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 331 [29].

ФАС России находится в непосредственном подчинении Правительства Российской Федерации.

Основными функциями ФАС России в настоящее время являются надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях, законодательства

орекламе и законодательства о государственных и муниципальных закупках.

Внастоящее время пакет актов, регулирующих состояние конкурентной среды на товарных рынках России, состоит из следующих элементов:

Конституция России;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

федеральный закон «О защите конкуренции» [17];

федеральный закон «О естественных монополиях» [20];

федеральный закон «О рекламе»;

указы Президента и постановления Правительства РФ по экономическим вопросам.

81

Центральное место в системе антимонопольных мер имеет федеральный закон «О защите конкуренции» (135-ФЗ). Рассмотрим его подробнее [17].

Цель закона – обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

135-ФЗ содержит восемь разделов, в которых регламентируются следующие вопросы [17]:

глава 1 – Общие положения – основные определения, цели, сфера применения закона, антимонопольные органы;

глава 2 – Монополистическая деятельность. Недобросовестная конкуренция;

глава 3 – Запрет на ограничивающие конкуренцию акты, действия (бездействие), соглашения, согласованные действия федеральных органов исполнительной власти;

глава 4 – Антимонопольные требования к торгам и особенности отбора финансовых организаций;

глава 5 – Предоставление государственных или муниципальных преференций;

глава 6 – Функции и полномочия антимонопольного органа; глава 7 – Государственный контроль за экономической кон-

центрацией; глава 8 – Ответственность за нарушение антимонопольного

законодательства.

ФЗ «О защите конкуренции» распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на территории России.

При этом под недобросовестной конкуренцией понимают любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости

82