Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уч. Экономика отрасли

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
718.19 Кб
Скачать

Инвестиционная деятельность относится к предпринимательской деятельности, носит долгосрочный характер, связана с риском и имеет определенную цель – полезный эффект.

Инвестиции могут осуществляться в форме капитальных вложений. Капитальные вложения (КВ) – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектноизыскательские работы и другие затраты [13].

Иными словами, капитальные вложения – это денежное выражение совокупности материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Капитальные вложения – это часть прямых (реальных) инвестиций. При осуществлении капитальных вложений разрабатываются инвестиционные проекты.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [13].

Основная деятельность по реализации инвестиционного проекта по прямым инвестициям в форме капитальных вложений включает в себя следующие виды работ [15, с. 81–82]:

прединвестиционные исследования;

планирование проекта, разработка проектно-сметной документации, проведение торгов (тендер) и заключение контрактов;

выполнение всех строительно-монтажных работ, выполнение пусконаладочных работ;

33

сдача проекта, его эксплуатация (выпуск продукции, оказание услуг или выполнение работ), ремонт оборудования и развитие производства, демонтаж и реализация оборудования (закрытие проекта).

Как видим, строительство является неотъемлемой частью инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, и строительные организации непосредственно участвуют в инвестиционной деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются [13]:

инвесторы;

заказчики;

подрядчики;

пользователи объектов капитальных вложений;

другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом.

Подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государствен-

34

ному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством.

Пользователи объектов капитальных вложений – физи-

ческие и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Другими субъектами (участниками) инвестиционной деятельности могут быть: страховщики, кредитные, государственные и общественные регулирующие организации.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов.

Строительные организации в процессе своей деятельности могут участвовать в реализации инвестиций других субъектов (организаций), сами быть инвесторами. Они вступают во взаимоотношения с любыми субъектами инвестиционной деятельности.

35

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1.Различия между видами деятельности

иотраслями

При выборе вида экономической деятельности (отрасли) для своего предприятия в момент его учреждения любой предприниматель (организация или отдельный гражданин) руководствуется определѐнными мотивами. Такими мотивами могут быть:

получение прибыли и еѐ максимизация, получение сверхприбыли;

желание сохранить и приумножить имеющийся капитал;

наличие соответствующих ресурсов для данного вида деятельности (квалифицированных кадров, доступа к технологиям, техники, других основных средств);

решение социальных задач для определѐнного круга лиц;

благотворительность;

удовлетворение личных амбиций, научных или иных интересов и т.п.

Исходя из движущих мотивов, ставятся определѐнные цели, для достижения которых намечаются какие-то пути, способы и средства. Способов получения доходов может быть множество (здесь рассматриваются только законные) – игры на тотализаторах, азартные игры в казино, на ипподромах, игровых автоматах

ит.п. Одним из законных способов является предпринимательство – вложение капитала в какое-либо предприятие (имущество) на свой страх и риск с целью получения прибыли от использования этого имущества.

Предпринимательство предполагает получение результата в ходе экономической деятельности – выполнение работ, производство продукции, оказание услуг. Предприниматель для достижения своих целей определяет вид и количество работ, товаров и услуг, которые он будет производить, т.е. выбирает себе

36

сферу деятельности – какую-то отрасль экономики, в которой будет работать его предприятие (имущество, бизнес).

Схема поведения предпринимателя при выборе отрасли приведена на рис. 1.

Определяются цели бизнеса – max прибыли

Намечаются пути, способы и средства –

предпринимательская деятельность

Выбор сферы деятельности – отрасли

(вида и количества продукции)

Учет факторов, влияющих на степень достижения намеченных целей

Рис. 1. Поведение предпринимателя при выборе отрасли для своего предприятия

На величину прибыли (или, в общем виде, – на степень достижения намеченных целей) от предпринимательства могут влиять две группы факторов: внутренние и внешние.

Внутренние по отношению к организации (предприятию, предпринимателю) факторы предопределяются самой организацией, зависят от еѐ особенностей как хозяйствующего субъекта, и она может воздействовать на эти факторы:

37

1)выбранная структура управленческого аппарата и качество системы менеджмента (влияют на объѐмы производства и выручку от реализации продукции, работ, услуг, на администра- тивно-хозяйственные расходы в составе себестоимости продукции);

2)количество, качество и стоимость применяемых ресурсов (предопределяют прямые производственные расходы);

3)степень использования производственных ресурсов и производственной мощности организации в целом (влияют на объѐмы производства и выручку от реализации продукции, работ, услуг, предопределяют удорожание или экономию по ус- ловно-постоянным расходам);

4)выбранная форма государственной регистрации предпринимательства – юридическое или физическое лицо, частное или государственное предприятие, общество, товарищество или какая-то иная организационно-правовая форма регистрации. От организационно-правовой формы предприятия зависят возможности и способы привлечения капитала (отсюда – объѐмы производства и выручки от реализации произведѐнной продукции), риск и ответственность.

Внешние факторы зависят от рынка производителей или сферы предложения тех товаров, работ и услуг, которые будет выпускать организация, т.е. от отраслевого рынка, на котором она будет работать. Они обусловлены отраслевыми различиями.

Виды экономической деятельности (отрасли) имеют некоторые различия:

а) по производимой продукции – она имеет разные потребительные свойства, рынки сбыта, прибыльность или рентабельность, потребность в стартовом капитале, для производства отдельных видов продукции необходимо получать лицензию, приобретать патенты, торговые марки и т.п.;

б) по организации производства – оно может быть стационарным или мобильным, иметь серийный, индивидуальный, массовый тип, быть вредным и т.п.;

38

в) по потребляемым материально-техническим ресурсам – разная материало-, трудо-, энерго-, механоѐмкость при производстве продукции, работ, услуг;

г) по требованиям к кадрам – количество и качество кадрового состава, ограничения по возрасту, необходимость специальной подготовки и квалификации и т.п.;

д) по ценообразованию – есть или нет возможности организаций или отдельных предпринимателей влиять на формирование цен, каким образом формируются цены в отрасли (цены могут быть регулируемые, монопольные, свободные, договорные).

Эти параметры или признаки формируют в каждой отрасли (сфере, виде экономической деятельности) определѐнные особенности, которые могут либо увеличивать, либо снижать прибыль организации, т.е. давать разные результаты при одинаковых затратах, поэтому при выборе вида деятельности как объекта приложения капитала необходимо знать и учитывать особенности той или иной отрасли.

2.2. Особенности строительства

Строительство, в отличие от других видов деятельности, обладает рядом специфических особенностей. Все особенности строительства как отрасли можно условно подразделить на две группы (рис. 2).

Первая группа – «Технико-экономические особенности

(ТЭО)», определяются техническими особенностями строительной продукции и строительного производства.

Вторая группа – «Организационно-экономические особен-

ности (ОЭО)», определяются условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организации капитального строительства, т.е. системой взаимоотношений при создании недвижимости.

39

Особенности строительства

Технико-экономические Организационно-экономические

Особенности

строительной

продукции

Неподвижна и территориально закреплена

Имеет большие размеры

Многообразна

Многодетальна и сложна

Материалоѐмка и имеет большой вес

Имеет индивидуальный характер

Капиталоѐмка

Имеет длительный срок службы

 

Особенности

 

Строительство

 

 

строительного

 

на заказ

 

 

производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большое

 

 

 

 

 

 

 

количество

 

 

Длительность

 

 

 

 

участников

 

 

производственного

 

 

 

 

 

 

 

цикла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многообразие

 

 

 

 

 

 

 

 

хозяйственных

 

 

Влияние

 

 

 

 

связей с другими

 

 

климатических

 

 

 

 

отраслями

 

 

и погодных условий

 

 

 

 

народного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хозяйства

 

 

Зависимость от

 

 

 

 

 

 

 

местных условий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Степень

 

 

 

 

 

 

 

 

освоенности

 

 

Передвижной

 

 

 

 

застраиваемой

 

 

характер ведения

 

 

 

 

территории

 

 

работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимость

 

Необходимость

 

 

освоения вновь

 

комплексной

 

 

созданных произ-

 

застройки

 

 

 

 

 

водственных

 

 

 

 

 

 

 

 

мощностей

 

 

 

 

 

Учѐт отраслевых

 

 

 

 

 

 

 

 

особенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

сооружаемых

 

 

 

 

объектов

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Классификация особенностей строительства

40

Особенности строительной продукции по сравнению,

например, с продукцией машиностроения и других отраслей промышленности выражаются в том, что строительная продукция:

неподвижна и территориально закреплена (каждое здание сооружается на специально отведѐнной площадке в соответствии с планом городской застройки или схемой застройки территории);

имеет большие размеры;

многообразна (практически нет одинаковых зданий, даже жилые дома, строящиеся по типовым проектам, отличаются между собой фундаментами, отделкой и некоторыми конструкциями);

многодетальна и сложна (номенклатура применяемых в строительстве материалов, деталей и конструкций достигает нескольких сотен наименований);

материалоѐмка и имеет большой вес (материальные затраты в стоимости строительства зданий достигают 70 % и более);

носит индивидуальный характер (каждый объект или комплекс строительно-монтажных работ выполняется по отдельному проекту);

капиталоѐмка требует больших единовременных затрат инвестиционных ресурсов;

имеет длительный срок службы (средний срок эксплуатации строений около пятидесяти лет).

Особенности строительного производства во многом предопределяются особенностями продукции, к ним относят:

длительность производственного цикла (большие здания даже при современных способах строительства сооружаются, как правило, несколько месяцев);

работу на открытом воздухе – появляется влияние климатических и погодных условий;

зависимость от местных условий (геологических, гидрогеологических, климатических, сейсмологических и т.п.);

41

передвижной характер ведения работ (постоянное перемещение производственной базы и рабочих с одной строительной площадки на другую);

необходимость освоения вновь созданных объектов и производственных мощностей (ввод в эксплуатацию, отладка технологических режимов, доведение выпуска продукции до заданного или проектного уровня).

Технико-экономические особенности, таким образом, являются результатом специфических отличий строительной продукции и строительного производства от продукции и производств других отраслей экономики. Особенности производимой продукции и еѐ производства встречаются и в других отраслях, например, в судостроении, металлургии.

Корганизационно-экономическим особенностям строи-

тельства можно отнести такие как:

строительство на заказ (практически на каждый строящийся объект или выполняемый комплекс работ заключается договор строительного подряда, т.е. заранее известен потребитель строительной продукции);

большое количество участников строительства – в создании любого объекта принимают участие инвесторы, заказчики, проектировщики, генподрядчики, субподрядчики и другие организации;

многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями народного хозяйства – строительство невозможно без поставок разнообразных материалов, деталей, конструкций, технологического оборудования, строительных и дорожных машин и механизмов, услуг различных сервисных и обслуживающих организаций и т.п.;

степень освоенности застраиваемой территории (строительство может вестись в городской черте, в удалѐнных от производственной и коммунальной инфраструктуры районах, в зонах пионерного освоения территорий);

необходимость комплексного строительства и застройки территории (производственные объекты с жильѐм, жильѐ –

42