Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уч. Экономика отрасли

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
718.19 Кб
Скачать

с благоустройством, социальными, культурно-бытовыми и образовательными учреждениями);

– особенности отраслей, для которых сооружаются объекты (например, сельское хозяйство, трубопроводный транспорт, добывающие предприятия и т.п.).

К числу организационно-экономических особенностей можно отнести и отраслевое регулирование качества выполняемых работ. Параметры качества на строительную продукцию задаются техническими регламентами, разрабатываемыми территориальными саморегулируемыми организациями (СРО) по проектированию и строительству. Проектно-строительные и строительные организации для участия в конкурсах на заключение договоров подряда на проектирование и строительство сложных объектов должны быть членами таких СРО. Это оговорено специальным законом «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ [16].

Саморегулирование – разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил. Предмет саморегулирования – предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в саморегулируемые организации. В рассматриваемой сфере – это проектная и строительная деятельность.

Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами путем:

1)создания системы личного и (или) коллективного страхования;

2)формирования компенсационного фонда.

Стандарты и правила саморегулируемых организаций должны соответствовать федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам.

Стандартами и правилами саморегулируемой организации могут устанавливаться дополнительные требования к предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида.

43

Организационно-экономические особенности обусловлены различиями в условиях застройки, принадлежности и назначения строящихся объектов, характере управления и организации строительства, эксплуатации простроенных объектов. В других сферах деятельности таких особенностей, как правило, нет.

2.3. Влияние отраслевых особенностей на экономику строительной организации

Из-за имеющихся особенностей экономика строительства значительно отличается от экономики других отраслей экономики. Одни и те же экономические показатели в строительстве определяются совершенно по-другому (в отличие от других отраслей). К тому же особенности строительства значительно влияют на результаты деятельности строительных организаций. Включая в перечень выполняемых видов деятельности строительную, организации должны знать и учитывать влияние отраслевых особенностей на их экономические результаты и применяемые способы производства и организации работ.

Экономические последствия особенностей строительства:

возрастают условно-постоянные расходы по организации и управлению производством;

большой удельный вес в себестоимости производства занимают расходы, связанные с транспортировкой строительных материалов, конструкций, перевозкой рабочих, перебазировкой строительных машин и техники;

меняется структура производственных затрат;

меняются размеры и структура оборотных средств, их источники;

появляются затраты на процессы подготовки материалов

кпроизводству;

возрастают транзакционные издержки (участие в конкурсах на получение заказов).

44

Организационные последствия:

появляются особые группы основных средств (временные здания и сооружения);

индивидуальный характер ценообразования на продук-

цию;

строительная продукция изготовляется по договорам, появляются сложные системы взаиморасчѐтов заказчиков с подрядчиками;

видоизменяются способы организации производства.

Известные методы организации производства, такие как поточные, партионные и единичные в строительстве имеют специфику в применении. Так, например, по организации поточного метода. В промышленности поточный метод предполагает наличие конвейера, ко которому движется продукция, и вдоль которого по ходу технологического процесса расположены стационарные рабочие места. Строительное поточное производство предполагает движение рабочих мест вокруг стационарной продукции.

Рассмотрим имеющиеся различия на примере проявления конкретных особенностей (см. рис. 2).

Неподвижность строительной продукции приводит к необходимости передвижного характера работ. Эта особенность имеет последствия: значительные расходы, связанные с транспортировкой строительных материалов, конструкций, перевозкой рабочих, перебазировкой строительных машин. Возникает необходимость создания временных сооружений для рабочих и инженерно-технических работников (ИТР), приобъектных складов для хранения материалов, что приводит к увеличению накладных расходов, связанных с организацией производства и обслуживанием рабочих.

Большие размеры продукции, еѐ материалоѐмкость, сложность и многодетальность сопровождаются большими затратами на материалы, доля которых в общих затратах на производство строительной продукции достигает 60 % и более. Требуется применение мощной техники, создание складских площадей для хранения материалов на строительных площадках

45

и производственных базах строительных организаций, возникает необходимость комплектации материалов и конструкций. Возрастает потребность строительных предприятий в значительных суммах оборотных средств на создание запасов материалов. Либо появляются дополнительные расходы на оплату услуг логистических центров.

Продукция строительства капиталоѐмка – большая единовременная потребность в инвестициях на капитальные вложения. В современных условиях (инфляция, дорогие источники инвестиционных ресурсов и т.п.) сложно изыскать значительные суммы для строительства даже небольшого по размерам объекта. Заказчики, как правило, рассчитываются с подрядчиками поэтапно, в соответствии с графиками финансирования. В периоды между оплатами подрядчику на покрытие затрат по незавершѐнному производству необходимо пользоваться заѐмными средствами (ссудами, кредитами), которые относительно дороги. В структуре оборотных средств возрастает доля заѐмных источников, растѐт вероятность банкротства предприятия.

Многообразие и индивидуальный характер возводимых объектов приводят к особенностям ценообразования на строительную продукцию. На каждый объект создается свой проект и составляется своя смета, в которой учитываются все затраты на строительство и монтаж. При этом нормы расхода ресурсов и методики формирования сметных цен на строящиеся объекты имеют рекомендательный характер, и полученные цены могут значительно различаться. В строительстве определяется индивидуальная цена (договорная) на каждый сооружаемый объект или выполняемый комплекс работ. Каждый контракт между заказчиком и подрядчиком заключается со своей договорной ценой, отличающейся по составу, способу определения и возможности корректировки.

Длительный срок службы строительной продукции требует применения долговечных и прочных материалов, прогрессивных архитектурных и конструктивных решений (во избежание преждевременного физического и морального износа созда-

46

ваемой недвижимости). При проектировании необходимо детально изучать все имеющиеся научно-технические достижения, проводить вариантные сравнения по одним и тем же объектам – повышаются затраты на проектно-изыскательские работы.

Ряд особенностей экономики строительства связан с тем, что продукция выполняется на заказ – возникают особенности в финансировании затрат на строительство, в системе расчѐтов за строительную продукцию, в системе материально-техничес- кого обеспечения строительства. Заранее известен покупатель (потребитель) продукции, можно продавать незаконченные объекты, поэтому возникает незавершенное строительство. Если положение заказчика неустойчиво, можно заранее избежать с ним сделки, выбрать платежеспособного партнера и с ним заключать договор подряда. В рыночных условиях повышаются требования и к подрядчикам со стороны заказчиков. Они могут выбирать для своего строительства наиболее опытных и авторитетных (или предлагающих более дешевые способы работ) исполнителей на конкурсной основе. У подрядчиков возрастают транзакционные издержки, связанные с приобретением конкурсной документации и участием в торгах и аукционах на новые заказы.

Длительность производственного цикла в строительстве сопряжена с образованием больших размеров незавершенного строительного производства (НСП), из-за значительной потребности в оборотных средствах под незавершенное производство появляются формы расчетов за этапы и комплексы работ (т.е. не за полностью завершѐнную продукцию, не за готовые к эксплуатации объекты). У подрядчиков в отдельных случаях резко возрастает потребность в оборотных средствах под НСП, которая в основном покрывается за счѐт заѐмных средств (дорогостоящих кредитов). Возникает необходимость страхования незавершенных объектов от стихийных бедствий и других неблагоприятных случаев, возрастают затраты подрядчиков (себестоимость СМР).

47

Большое число участников привело к созданию особых организационных форм в управлении процессом строительства – возникают службы генподрядчика, субподрядчика, заказчика.

Работа на открытом воздухе приводит к сложностям в использовании рабочей силы – возможны потери рабочего времени из-за погодных условий (возникает так называемое «зимнее удорожание») – снижаются производительность труда, объѐмы выполняемых СМР, возрастает себестоимость их производства и реализации.

Практически каждая особенность строительства сопровождается какими-то негативными последствиями, которые следует знать и учитывать, работая в строительстве.

48

3.СТРУКТУРА ОТРАСЛИ

3.1.Конкуренция и типы рыночных структур

Отрасль определяется набором товаров, продукции, услуг, производимых и предлагаемых действующими в ней организациями и предприятиями и еѐ можно рассматривать как рынок предложения, т.е. как продуктовый или товарный рынок.

Все организации-участники такого рынка находятся в постоянной конкуренции.

Конкуренция (лат. concurrere) буквально означает «сталкиваться» – это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели [14, с. 150]. Чаще всего термин «конкуренция» применяется к рыночной экономике.

Конкуренция является одним из условий существования рынка и характеризуется двумя моментами:

во-первых, наличием на рынке достаточно большого числа самостоятельных независимо действующих производителей и покупателей любого товара;

во-вторых, свободой для производителей и покупателей вступать на соответствующий товарный рынок и покидать его.

Внастоящее время в России действует закон «О защите конкуренции» (135-ФЗ) [17]. В соответствии с этим законом «конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке», т.е. в отрасли.

Взависимости от степени конкуренции в экономической теории известно несколько типов рыночных структур, которые присущи и отраслевым рынкам [6, с. 192; 18, с. 66]. Чаще всего рассматривается классические типы рыночных структур:

I – совершенная конкуренция; II – монополия;

49

III – олигополия;

IV – монополистическая конкуренция.

Любой из вышеперечисленных типов рыночных структур характеризуется несколькими параметрами:

1)количество и размеры фирм на рынке;

2)степень сходства или отличия товаров разных фирм;

3)наличие барьеров входа на конкретный товарный рынок

ивыхода с него;

4)доступность рыночной информации.

Типы, параметры и характеристики четырѐх рыночных структур приведены в табл. 2.

Таблица 2 Основные рыночные структуры по степени конкуренции

 

Количество

 

 

Доступ-

 

Характер

Условия вхо-

ность

Тип рынка

и размер

продукции

да и выхода

инфор-

 

фирм

 

 

 

мации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершен-

Много

Однород-

Нет затруд-

Равный

ная конку-

нений –

мелких

ная

доступ

ренция

равные

 

 

 

 

 

 

 

 

Монополи-

 

 

 

Некоторые

стическая

 

Разнород-

 

То же

То же

ограниче-

конкурен-

ная

 

 

ния

ция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однород-

Отдельные

 

Олигопо-

Фирм мало,

ная или

 

препятствия

То же

лия

есть крупные

разнород-

при входе

 

 

 

ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна

 

Непреодоли-

 

Монополия

Уникальная

мые барьеры

То же

крупная

 

 

при входе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим кратко особенности вышеназванных типов рыночных структур.

I тип – совершенная конкуренция характеризуется тем,

что:

50

а) на рынке присутствует одновременно множество фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка;

б) продукция является однородной – стандартизированной; в) вход и выход из отрасли не связан с какими-либо труд-

ностями – нет препятствий к этому; г) покупатели и продавцы имеют равный доступ к инфор-

мации − информация открыта.

Примером отрасли с совершенной конкуренцией может служить сельское хозяйство.

II тип – монополия – полня противоположность чистой конкуренции. На рынке действует одна, как правило, крупная фирма со своим продуктом, не имеющим аналогов-заменителей по потребительным свойствам. Примером монопольной отрасли служат электроэнергетика, водоснабжение.

III тип – олигополия – представляет собой рынок нескольких фирм, причѐм некоторые из них контролируют значительную долю рынка. Продукция может быть как однородной, так и разнородной. Барьеры, препятствующие входу новых фирм на данный рынок, могут быть, но могут и отсутствовать. Доступ к рыночной информации (цены, технологии, затраты, ресурсы) не всегда равный. В качестве примера можно рассматривать машиностроение, электротехнику, сталелитейную промышленность. Олигополия наблюдается и в строительстве – крупные инвести- ционно-строительные компании по возведению многоэтажных жилых комплексов.

И последний, IV тип – монополистическая конкуренция.

Она близка к совершенной конкуренции, но продукция различных фирм дифференцирована, различается между собой, хотя и имеет одинаковые потребительские свойства. Пример – торговля, лѐгкая промышленность (производство одежды, обуви), парфюмерно-косметическая промышленность, строительство. В строительной деятельности монополистическая конкуренция проявляется в малоэтажном домостроении и в производстве отдельных строительных материалов.

51

3.2. Понятие рыночной власти

Любого покупателя или продавца, способного оказывать существенное влияние на рыночную цену товара, характеризуют как обладающего властью над рынком или монопольной властью.

Рыночная власть усиливается по мере ослабления добросовестной конкуренции (рис. 3).

Рыночная власть отсутствует при совершенной конкуренции и наиболее сильно проявляется в чистой монополии.

Совершенная

 

Монополисти-

 

Олигопо-

 

Чистая

 

ческая

 

 

конкуренция

 

 

лия

 

монополия

 

конкуренция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Влияние характера конкуренции на усиление рыночной власти

Для оценки характеристики власти над рынком используют следующие категории:

рыночная власть;

доминирующее положение;

рыночный потенциал.

Рыночная власть, или власть над рынком, проявляется в том, что отдельные покупатели или продавцы (фирмы, производители) могут изменять цены всего рынка, манипулировать ими. Это характерно для монопольных рыночных структур. Наличие конкуренции способствует рассредоточению экономической власти на товарном рынке. В соответствии с действующим законом [17] такие предприятия включаются в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 %.

52