Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уч. Экономика отрасли

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
718.19 Кб
Скачать

Незавершенное строительное производство (НСП) – это объем строительных и монтажных работ, выполненный подрядными строительными организациями на незаконченных и несданных заказчикам объектах. НСП учитывается на балансе подрядной строительной организации (во втором разделе – оборотные активы) по фактической себестоимости понесѐнных им затрат. Размеры НСП целиком определяются принятой в договорах подряда (контрактах) формой взаиморасчетов между заказчиками и подрядчиками. Чем выше технологическая (стоимостная) готовность расчетной единицы («под ключ», объект, этап, комплекс, объем работ), тем больше размеры НСП у подрядчика, увеличиваются его оборотные средства в производстве, возникает необходимость привлечения займов и кредитов.

НСП исчисляется, как правило, на конец отчѐтного периода (или на начало планового). Его размеры возрастают при выполнении подрядчиком объѐмов СМР на объектах и уменьшаются при сдаче им выполненных работ заказчику по актам приѐмкисдачи СМР и определяются по следующей балансовой формуле:

НСПк = НСПн + Ссмр – Ссд,

(2)

где НСПк и НСПн – незавершенное строительное производство, соответственно, на конец и начало отчѐтного (анализируемого) периода, р.;

Ссмр – фактическая себестоимость СМР, выполненных в отчѐтном периоде, р.;

Ссд – сметная себестоимость выполненных СМР, сданных заказчику в отчѐтном периоде (в соответствии с условиями договора) по актам приѐмки-сдачи работ, р.

В процессе планирования и контроля выполнения работ на отдельных строящихся объектах применяются такие категории незавершенной строительной продукции, как задел и фронт работ. Задел – это пронормированное (определѐнное на основе действующих в организации нормативов) незавершенное строительное производство или незавершенное строительство. Он

23

может определяться как заказчиком (задел по НС), так и подрядчиком (задел по НСП).

Задел по НСП представляет собой объѐм строительномонтажных работ, который должен быть выполнен организаци- ей-подрядчиком на незавершенных и не сданных заказчикам объектах на начало планового периода для обеспечения в этом периоде ритмичности строительного производства, рационального использования производственной мощности строительной организации и своевременного (в соответствии с условиями договора подряда) ввода объектов в эксплуатацию.

Задел по НС оценивается заказчиком строящегося объекта для обеспечения своевременного и бесперебойного финансирования строительства, т.е. оплаты выполненных подрядчиком работ.

Задел – это стоимостная категория, определяется по графикам выполнения СМР и освоения капитальных вложений. Он характеризуется двумя показателями:

1) суммой СМР (их сметной себестоимостью) (задел по

НСП – Знсп) или капитальных вложений (задел по НС – Знс), которые должны быть выполнены в соответствии с графиками на

дату определения задела; 2) коэффициентом задела з), который рассчитывается

как отношение задела на определѐнную дату (Знсп) к договорной цене (сметной стоимости) СМР (ДЦсмр):

Кз = Знсп / ДЦсмр.

(3)

При контроле соблюдения задела по каждому строящемуся объекту определяют сумму или фактический уровень незавершенного строительного производства и оценивают их отклонения от суммы или коэффициента задела на установленную дату.

Уровень незавершенного строительного производства (Унсп) исчисляют как отношение себестоимости фактически выполненных и не оплаченных заказчиком на дату определения задела СМР (суммы НСП), к договорной цене СМР:

24

Унсп = НСП / ДЦсмр.

(4)

Показатели задела и уровни НСП рассчитывают, как правило, на начало каждого квартала по отдельным строящимся объектам и в целом по программе работ строительной организации.

Условиями соблюдения задела, успешного хода строитель-

но-монтажных работ на отдельном строящемся объекте и его своевременного ввода в эксплуатацию является соблюдение следующих соотношений:

НСП Знсп или Унсп Кз.

(5)

Задел – это стоимостная категория. Когда речь идѐт о готовности сооружаемых объектов для работы на них субподрядных строительных организаций или выполнении определѐнных комплексов работ при организации строительного производства, применяют категорию «фронт работ».

Фронт работ – это подготовленное технологическое пространство для выполнения строительных работ определѐнного вида на объекте.

Создание фронта работ необходимо для:

обеспечения их бесперебойности производства;

более полного использования всех ресурсов строительной организации;

своевременного завершения данных работ на строящемся объекте.

Продукция строительства измеряется в натуральных (здания, места, м3 строительного объѐма или производимой продукции, м2 общих, жилых или производственных площадей, км

ит.п.) и стоимостных измерителях (рублях). Обобщающим и широко применяемым показателем продукции строительного производства является стоимостной – строительно-монтажные работы.

25

1.3. Сфера деятельности подрядных строительных организаций

Основу отраслевого строительного рынка составляют подрядные организации, которые по договорам выполняют новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения. Подрядные строительные организации в ходе своей деятельности вступают в сложную систему отраслевых и межотраслевых взаимоотношений.

Для характеристики таких взаимоотношений в специальной литературе используются различные понятия:

отрасль «строительство»;

строительный комплекс;

кластер;

объединение, ассоциация и т.п.

Понятие и состав отрасли «строительство» мы рассмотрели в п. 1.2.

Строительный комплекс – важнейшая составная часть ЕНХК. Он представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными и устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата – обеспечении воспроизводства основных фондов для всех отраслей экономики.

Строительный комплекс охватывает все организации и предприятия, так или иначе участвующие в выпуске строительной продукции или обеспечивающие нормальный процесс капитального строительства. Термин «строительный комплекс» наряду с внутриотраслевыми связями учитывает наличие межотраслевых связей, возникающих при создании основных фондов как производственного, так и непроизводственного назначения.

Строительный комплекс России охватывает подрядные организации, предприятия промышленности строительных материалов (ПСМ), механизации, транспорта, проектные и научно-

26

исследовательские институты, лизинговые фирмы, учебные заведения и другие предприятия и организации, имеющие различные формы собственности.

В составе строительного комплекса условно можно вы-

делить пять групп предприятий и организаций (по необходимым элементам любого производственного процесса):

1группа – постоянно действующие строительные (подрядные) организации, предприятия стройиндустрии;

2группа – предприятия и организации, поставляющие для строительства предметы труда (предприятия промышленности строительных материалов, конструкций, предприятия машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей промышленности и других отраслей экономики);

3группа – предприятия, поставляющие средства труда (строительное и дорожное машиностроение, производство оборудования для промышленности строительных материалов);

4группа – предприятия инфраструктуры. Под инфраструктурой (от лат. infra – ниже, под и structura – строение, расположение [8, с. 504]) понимают совокупность отраслей, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества. В строительном комплексе можно выделить производственную инфраструктуру:

предприятия по ремонту машин;

специализированные транспортные организации;

научно-исследовательские и проектные организации по строительству;

учреждения по подготовке специальных кадров;

ирыночную инфраструктуру:

коммерческие банки;

лицензионные центры;

центры по ценообразованию и сметному нормированию;

органы вневедомственной экспертизы проектов;

органы по сертификации;

тендерные комитеты и др. [9, с. 12];

27

5 группа – организации, осуществляющие управление (координацию) строительством – министерства, агентства, комитеты, департаменты, объединения, ассоциации и т.д.

Отраслевую часть строительного комплекса представляют,

восновном, организации первой группы. Их называют предприятиями стройиндустрии. Понятие «строительная индустрия»

или «строительная промышленность» характеризует произ-

водственную основу отрасли. Она включает:

постоянно действующие организации по выполнению строительных и монтажных работ и по монтажу оборудования на строящихся объектах;

подсобные, вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, находящиеся на балансе строительных и монтажных организаций.

Вроли строительных и монтажных организаций выступают:

предприятия различных организационно-правовых форм,

вуставе которых предусмотрены любые виды деятельности, относимые к строительству и имеющие соответствующие лицензии (это могут быть государственные предприятия, различные товарищества и хозяйственные общества, кооперативы);

объединения этих предприятий и организаций (холдинги, концерны, синдикаты, тресты и т.п.).

Для нормального производственного процесса многие крупные и средние строительные организации имеют в своѐм составе и на балансе различные вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства, к которым относятся:

1) растворные и бетонные узлы;

2) цехи по раскрою строительных материалов;

3) цехи по приготовлению и расфасовке лакокрасочных материалов;

4) производственно-комплектовочные базы;

5) лаборатории по испытанию качества строительных материалов и т.п.

Причѐм в современных условиях вышеназванные производства зачастую могут использоваться не только как подсоб-

28

ные и обслуживающие, но и непосредственно для производства и реализации продукции и услуг нестроительного профиля.

Организации и предприятия стройиндустрии, созданные для осуществления строительной деятельности, при производстве своей продукции (работ, услуг) постоянно вступают во взаимоотношения с организациями остальных четырѐх групп комплекса.

Вторая и третья группы организаций строительного комплекса представляют собой его материально-техническую базу.

Под материально-технической базой (МТБ) понимают совокупность предприятий и производств ряда отраслей народного хозяйства, обеспечивающих строительство необходимыми материально-техническими ресурсами (предметами и средствами труда). Это предприятия таких отраслей, как:

1)сельское хозяйство – поставляют льноволокно, пеньку, паклю, клеи (казеиновый, костный);

2)транспорт и связь (железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный, технологический транспорт и пр.; радио- и телесвязь, телетайпы, почтовые услуги и др.);

3)промышленность:

нефтехимия (горюче-смазочные материалы, лакокрасочные материалы, полимерные покрытия, рубероид и др.);

металлургия (металлоконструкции, прокат);

лесообрабатывающая промышленность (лес круглый, пиломатериалы, столярные изделия и т.п.);

машиностроение (строительные и дорожные машины, механизированный инструмент, подъѐмные механизмы, заводы

имастерские по обслуживанию и ремонту строительных машин);

промышленность строительных материалов и др.

Промышленность строительных материалов (ПСМ) яв-

ляется главной составной частью МТБ строительства. Она выпускает практически все строительные материалы, приборы для санитарно-технического оборудования зданий, нерудные материалы, сборные железобетонные конструкции, металлоконст-

29

рукции и т.п. До 90 % всей продукции ПСМ потребляется в процессе капитального строительства.

Вусловиях рынка на смену территориально-промышлен- ным комплексам приходят новые бизнес-сообщества – отраслевые кластеры. По масштабам деятельности (производственным мощностям) их оценивают как крупный бизнес [10].

Впроизводственных отраслях понятие «кластер» означает устойчивое партнерство взаимосвязанных предприятий, учреждений, организаций и отдельных лиц. Обычно хорошо отлаженный кластер имеет потенциал, который превышает простую сумму потенциалов его отдельных составляющих, – действует синергетический эффект.

Участниками кластеров являются: производители и поставщики, инжиниринговые и консалтинговые фирмы, научноисследовательские организации и вузы, кредитные организации

ибанки, инфраструктура, администрации регионов и профессиональные и общественные организации.

Каждый из участников кластера решает свои характерные задачи, определяемые его уставными, программными, нормативными документами. Но кластеры обеспечивают входящим в них компаниям сокращение издержек, связанных с маркетингом

ипродвижением – сокращаются расходы на рекламу, так как входящие в эти сообщества компании объединяют свои ресурсы на продвижение продукции (работ, услуг).

Как правило, кластеры направлены на достижение следующих целей:

повышение конкурентоспособности участников кластера за счѐт внедрения новых технологий;

снижение затрат и повышение эффективности соответствующих наукоемких услуг за счет эффекта синергии и унификации подходов в инжиниринге, информационных технологиях, менеджменте качества и т.д.;

обеспечение занятости в условиях реформирования крупных предприятий;

консолидированное лоббирование интересов участников кластера в различных органах власти.

30

Объединения и ассоциации – это, как правило, общественные организации, целями которых является поддержка их членов по определенным вопросам и сторонам деятельности.

На уровне государства и в отдельных регионах создаются ассоциации предпринимателей, в том числе и по отраслевому признаку. Ассоциации представляют собой добровольные объединения юридических и физических лиц по содействию развитию бизнеса [4, с. 55]. Например, в нашем регионе создана «Ассоциация строителей и инвесторов г. Новосибирска и Новосибирской области», которая является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе юридические лица, занятые в инвестиционно-строительной деятельности.

Вуставных целях данной ассоциации предусмотрено [11]:

улучшение ситуации в данном секторе экономики на основе интеграции возможностей и усилий участников, их совместных действий и стимулирование деловой активности;

повышение технического, технологического и организационного потенциала строительных организаций;

поиск продуктивных направлений развития региональных рынков инвестиций, подрядных работ, материалов и недвижимости;

инициирование инновационной, исследовательской и образовательной деятельности в сфере строительства на региональном уровне, продвижение в практику строительства новых идей, технологий, услуг;

интеллектуальная, информационная и правовая поддержка деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности.

Развивающиеся рыночные процессы в экономике России

снимают со строительства и строительного комплекса отраслевую ограниченность. Строительные организации с другими хозяйствующими субъектами объединяет не столько технологическая и организационно-структурная общность в процессе создания объектов, сколько общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы. В последнее время всѐ чаще исполь-

31

зуется термин «инвестиционно-строительный комплекс», который охватывает непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен. То есть в строительный комплекс по составу добавляются инвесторы (собственники капиталов) и другие участники инвестиционной деятельности.

Строительство относится к капиталоѐмким отраслям, производящим дорогостоящую продукцию. Поэтому для успешного развития данной отрасли и реализации различных строительных программ для других отраслей экономики необходимо наряду с производственными мощностями строительных организаций рассматривать денежные потоки, обеспечивающие спрос на их продукцию, т.е. инвестиции.

1.4. Участники инвестиционно-строительной деятельности

Действуя в инвестиционно-строительной сфере, строительные организации, так или иначе, участвуют в инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность в России регулируется специальными законами [12, 13].

Понятие инвестиционной деятельности (ИД) включает в себя совокупность практических действий по реализации инвестиций. Термин «инвестиция» имеет немецкое происхождение (Investition) и означает долгосрочное вложение капитала в ка- кое-либо предприятие с целью получения прибыли (буквальный перевод) [14, с. 119]. В соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ, инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [13].

32