Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
623
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.1.3. Психологические проблемы детей, связанные с неблагоприятными особенностями социальной ситуации развития

Исследования условий, влияющих на психическое развитие в онтогенезе, часто сосредоточиваются на различных аспектах мик­росоциальной ситуации развития ребенка, что вполне закономерно и оправданно в стабильные периоды социальной жизни, но ока­зывается явно недостаточным во времена значительных обществен­ных преобразований. Однако именно такие периоды обнажают подлинную силу влияния особенностей исторической эпохи, вы­павшей на долю подрастающего поколения, на своеобразие его

развития, иначе говоря, зависимость психического развития детей и подростков от мощного воздействия макросоциальных факторов. Есть все основания утверждать, что последние 10— 15 лет карди­нально изменили жизнь большей части населения нашей страны. Начатые в 80-х гг. прошлого века процессы перестройки обще­ства открыли перед людьми немало новых возможностей, но в то же время повлекли за собой глубокие и непредсказуемые соци­альные трансформации, очень скоро перешедшие всистемный общественно-экономический и духовный кризис, непосредственно затронувший большую часть населения страны. Глубокие измене­ния социальной структуры общества (прежде всего социальная дифференциация) и общественно-экономических отношений, дискредитация прежних и внедрение совершенно новых ценност­ных ориентиров — эти и многие другие вызовы времени потребо­вали от людей максимального напряжения сил для адаптации к резко изменившимся условиям. Миллионы людей были вынужде­ны сменить не только место работы, но и профессию, а тои место жительства, изменить свой социально-профессиональный статус и т.д. Возникла новая для нашей страны (и весьма немалая по численности) социальная категория людей, не имеющих рабо­ту. Люди пережили обесценивание своего советского прошлого и стали привыкать жить в обществе, основанном на принципах за­падного индивидуализма, диктуемого принципами рыночной эко­номики.

Естественно, что столь глубокие трансформации в обществе не могли не сказаться на психологическом состоянии людей, не за­тронуть семью как наиболее чутко реагирующую и уязвимую часть социального организма. Именно семья, в том числе дети, во многом приняла на себя груз происходящих в макросоциуме перемен.

Среди многочисленных проблемных категорий детей, появив­шихся вследствие острого социального неблагополучия последнего десятилетия, бесспорно, наиболее тяжелую (и исчисляемую примерно полутора миллионами!) составляют так называемые со­циально дезадаптированные, т.е. беспризорные, не посещающие школу и бродяжничающие дети, а также дети-сироты. К ним при­мыкаютдети с особыми нуждами — дети беженцев и переселен­цев, дети из малообеспеченных и деструктивных семей, часто становящиеся жертвами насилия и, в свою очередь, вовлекаемые в преступные занятия. Естественно, что такие дети практически не бывают на приеме в психологической консультации и могут попасть в круг внимания психологов главным образом лишь тог­да, когда поступают в приют, кризисный центр, интернат или иные детские учреждения, численность которых в стране неуклонно возрастает.

Тяжелая социальная дезадаптация значительной части населе­ния приводит к появлению опасно большого числа остро неблаго­получных семей, по сути, не справляющихся со своими основными функциями и потому нуждающихся во внешней — социально-пси­холого-педагогической — поддержке. Главной задачей сотрудни­ков центров семейного воспитания в таких случаях становится за­щита ребенка от родителей, которые часто «не заботятся о ребен­ке в должной мере, не обеспечивают соответствующие физичес­кие условия для роста и развития; заняты своими проблемами и не осознают ответственности за психическое и душевное здоровье ребенка; практикуют неприемлемые методы воспитания: жесто­кое обращение, насилие, передачу несовершеннолетнему взрос­лой роли без учета его возрастных возможностей и т.д.; пренебре­гают своими родительскими обязанностями, бросая детей на про­извол судьбы» [97].

Основой таких грубых нарушений семейного воспитания чаще всего являются алкоголизм, наркомания, профессиональная не­состоятельность, социальная дезадаптация и личностная незрелость родителей и другие факторы. К их числу следует отнести увеличе­ние на 73 % за последние 11 лет случаев первичной инвалидности взрослого населения вследствие психических заболеваний, а так­же значительно возросшее число повторных госпитализаций1. Оце­нивая приведенные тенденции в контексте задач психологиче­ской помощи детям, необходимо иметь в виду тот очевидный факт, что многие инвалиды, страдающие психическими заболе­ваниями, являются родителями и так или иначе воспитывают детей.

Следует признать, что без специальных мер внешней помо­щи дети, растущие в деструктивных, хронически конфликтных семьях с различными видами неправильного воспитания, по сути дела обречены на нарушение нервно-психического здоровья (эмо­циональные и поведенческие отклонения, неврозы и психосома­тические заболевания, патохарактерологическое развитие и др.), не говоря уже о неизбежности серьезных искажений формирова­ния их личности, включая эмоциональную и ценностно-смысло­вую сферы. Неудивительно, что специальные психологические ис­следования обнаруживают у 26 % детей младшего школьного воз­раста агрессивность как достаточно закрепившуюся личностную черту [76].

Чрезвычайно усложняет условия развития многих детей и не­уклонно происходящий рост численности распавшихся семей. Число разводов, доходящее в нашей стране до 1 млн в год, застав­ляет специалистов говорить о кризисе семьи как важнейшего социального института нашего общества ( Материалы выступления профессора и. я. гуровича на конгрессе по детской психиатрии (Москва, сентябрь, 2001 г.)

Достаточно сказать, что для любого ребенка распад семьи относится к категории весьма тяжелых психогенных факторов: в большинстве случаев распад суп­ружеских отношений между родителями, семейные конфликты и вызываемый ими стресс ставят детей в столь тяжелую эмоцио­нальную ситуацию, что на ее преодоление после развода детям требуется весьма длительное время {по некоторым данным, не ме­нее двух лет) [79]. Умелая психологическая помощь в этом случае может способствовать менее болезненной перестройке взаимоот­ношений между членами распавшейся семьи, а также профилак­тике ряда широко распространенных ошибок в воспитании ребен­ка в этот сложный период [26].

Разумеется, с точки зрения условий, создаваемых для развития детей, «проблемны» не только маргинальные, конфликтные или неполные семьи, о которых говорилось выше. Так называемые бла­гополучные семьи нередко оказываются таковыми лишь по видимо­сти, пока психологическому анализу не подвергаются детско-родительские отношения, а главное, субъективное состояние ребен­ка, которое вследствиенеправильного воспитания в таких семьях может характеризоватьсядлительной эмоциональной травматизацией [60; 63].

Частым проявлением нарушения детско-родительских отно­шений (и внутрисемейных отношений в целом) может служить высокая тревожность у детей. Как показали исследования этой важной особенности эмоциональной сферы, признаки устойчи­вой тревожности распространены весьма широко: например, у детей 7—9 лет они отмечаются более чем у 50% обследованного контингента [123]. Ее появление свидетельствует в первую оче­редь о неблагополучии эмоционально-личностной сферы детей, но не ограничивается им: установлена тесная связь тревожности с трудностями осуществления деятельности и познавательных про­цессов. Высокая тревожность затрудняет интеллектуальную актив­ность, вызывает сильное эмоциональное напряжение, а в долго­срочной перспективе способствует формированию у детей низ­кой самооценки и неуверенности в себе. Она, как привило, со­путствует нарушениям детско-родительских отношений, школь­ным неврозам и другим эмоциональным расстройствам [63; 70; 123].

Характеризуя психологические проблемы детей из семей, бла­гополучных с точки зрения их социально-экономического стату­са, необходимо отметить, что практика консультирования все чаще сталкивается с уменьшением продолжительности и обеднением со­держания общения в семье, дефицитом теплоты, внимательного отношения друг к другу, исчезновением действительносовместных форм полезной деятельности ребенка со взрослыми или общего досуга. Место личностного и познавательного общения все больше занимают его узко прагматические формы — по поводу обихода, режима, контроля за успешностью в учебе, а поощрение детей сводится только к его материальным формам.

При этом усиливается тенденция переносить многие исконно ро­дительские функции на воспитателей яслей и детских садов или спе­циально приглашаемых в семьи нянь и гувернанток, а позднее на школу и другие учреждения. Между тем специалистам хорошо изве­стно, насколько серьезными для эмоционального состояния и здо­ровья детей бывают последствия от недостаточности общения с матерью в раннем детстве, даже если она не связана с излишне ранним помещением ребенка в ясли [60; 126]. Обеднение и форма­лизация контактов с родителями в сочетании с повышенной тре­бовательностью последних к исполнительности ребенка не спо­собствуют формированию у него ощущения самоценности, значимости для других. Напротив, нередко уже в раннем возрасте эти факторы провоцируют у детей неуверенность в своих силах, стойкое эмоциональное неблагополучие, негативизм, аффектив­ные реакции, отрицательные формы самоутверждения, создают у них серьезные смысловые барьеры в понимании требований взрос­лых — одним словом, еще сильнее осложняют жизнь как самих детей, так и их родителей.

Следует признать, что обеднение детско-родительских отноше­ний по содержанию и сокращение по времени во многих случаях носит вынужденный характер и является следствием резкого воз­растания занятости родителей, их хронически высокого стресса, связанного с профессиональными обязанностями, низкой мате­риальной обеспеченностью, проблемами с собственным здоровь­ем и т.д. Но имеется и другая категория случаев, когда на психоло­гию родителей, точнее, на их ошибочные воспитательные уста­новки влияет неадекватная переоценка возможностей системы так называемых элитных дошкольных и школьных учреждений, пре­доставляющих детям определенные преимущества, но, разумеет­ся, не способных заменить непосредственное общение с родите­лями, участие последних в жизни детей.

Современная школа, будучи незаменимым институтом соци­ализации детей, к сожалению, занимает в наше время далеко не последнее место среди источников разнообразных психоло­гических проблем, осложняющих развитие ребенка. Неудовле­творительное состояние существующей ныне системы среднего и специального образования стало предметом широкого обще­ственного обсуждения и всестороннего критического анализа, результатом которого явилось признание необходимости после­довательного реформирования содержания и форм школьного обучения.

Не претендуя на исчерпывающий обзор обширной проблема­тики, связанной с состоянием отечественного среднего образования, приведем лишь некоторые данные, указывающие на истинные масштабы неблагополучия, порождаемого современной школой. Еще 10—15 лет назад специалисты констатировали состояние школьной дезадаптации, требующей либо кратковременной, либо более или менее систематической психотерапии у 15—20 % детей школьного возраста [70]. Сегодня этот показатель поднялся до 35 %, чему явно способствует и ослабление соматического здоровья школьников, которое к концу обучения в средней школе таково, что только 10— 15 % выпускников могут считаться здоровыми, 40 % страдают хроническими соматическими заболеваниями, а 30 % — неврозами1.

Спектр распространенных психологических проблем школь­ников чрезвычайно широк: потеря учебной мотивации, низкая успеваемость, неорганизованность, конфликтные отношения с учителями и сверстниками, низкая самооценка, агрессивность, различные формы отклоняющегося поведения и др. В совокупно­сти с ослабленным нервно-психическим и соматическим здоро­вьем эти причины приводят к тому, что 30 % детей практически не справляются с усвоением большей части программного мате­риала2, а еще 40 % испытывают серьезные трудности в процессе усвоения программы3.

Как показало исследование школьников Санкт-Петербурга, по оценке самих детей только 10% мальчиков и 28 % девочек не испытывают затруднений в учебе и, таким образом, не подверга­ются разрушающему влиянию хронического школьного стресса [63].

В свете приведенных данных неудивительно, что среди причин для обращения родителей в психологическую консультацию одно из первых мест занимает неудовлетворительная (с точки зрения ро­дителей) успеваемость младших школьников, а также такие «школь­ные проблемы» детей, какнесложившиеся (конфликтные, изолиро­ванные и др.) отношения со сверстниками и напряженные взаимоот­ношения с учителями.

Многие из перечисленных проблем имеют конкретные причины возникновения и поддаются если не разрешению, то существенному смягчению в результате индивидуальной помощи со стороны школьного психолога или консультанта из психологического цент­ра. Но одной из основных общих причин многообразных проблем школьников является недостаточный учет современной школой глу­бинных закономерностей и потребностей возрастных этапов форми­рования личности, а такжеигнорирование индивидуальных психологи­ческих и психофизиологических особенностей детей как результат стан­дартизованных требований к их поведению. Как правило, далеко не в каждой школе находится место для настоящей творческой актив­ности, мощный потенциал которой имеется у каждого ребенка, так же как для подлинно коллективных форм жизни, от которых прямо зависит формирование личности детей в школьном периоде детства. Между тем консультирование родителей и учителей пока­зывает, что большинство из них недооценивают степень расхожде­ния между практически создаваемыми школой условиями и усло­виями, необходимыми для реализации возрастных возможностей детей.

Аналогичным образом обстоит дело и с проявлениями ода­ренности у детей. Парадоксально, но факт: сугубо положительные особенности ребенка, к примеру, рано проявившаяся яркая ода­ренность в музыке, поэзии, математике и т. п. или резко ускорен­ный темп общего психического развития, во многих случаях мо­гут статьисточником немалых психологических и педагогических проблем. Они связаны с необходимостью индивидуализации сро­ков и содержания обучения, трудностями межличностных отно­шений такого ребенка в коллективе более старших учеников, не­стандартностью его интересов и многих личностных качеств, опас­ностью формирования чрезмерных ожиданий и уровня притяза­ний как у самого ребенка, так и у его близких (родителей, учите­лей).

В связи с этим необходимо признать, что возможность ради­кального разрешения многих острых психологических проблем дет­ства находится за рамками индивидуальной консультативной по­мощи. Устранение их причин и источников может быть осуществ­лено только в русле коренной реформы существующей системы общественного воспитания и образования, а главное — в резуль­тате коренного оздоровления социальной, культурной, материаль­но-бытовой и других сторон жизни семьи.

Что же касается индивидуально-психологической помощи, то в сложившихся в настоящее время условиях она, очевидно, может быть направлена на поиск и определение таких конкретных спосо­бов адаптации ребенка к наличным условиям (в том числе и к существующей системе общественного воспитания), которые бы в наименьшей степени ущемляли интересы развития его личности, способствовали бынормализации иоздоровлению микросоциальной среды, в которой он растет.