Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
623
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.1.3. Эффективность психологической коррекции

Проблема оценки эффективности коррекционных программ является одной из наиболее острых в практике работы с детьми и подростками. Наиболее важны здесь вопросы выделения критери­ев оценки эффективности коррекции и организации соответству­ющих процедур такой оценки, определения значения факторов и переменных, влияющих на эффективность, прогнозирования эф­фективности коррекционных программ.

Критерием оценки эффективности коррекционной работы яв­ляется реализация поставленных целей с точки зрения ее участ­ников. Эффективность интервенции и коррекционного воздей­ствия может быть оценена на разных уровнях коррекционной про­граммы:

- на уровне общеразвивающего долгосрочного эффекта коррек­ционной программы как повышение жизнестойкости ребенка, возрастание его устойчивости к воздействию факторов риска в развитии [209];

- на уровне разрешения реальных трудностей развития;

- на уровне постановки целей и задач коррекционной програм­мы.

Так, например, коррекционная программа может не претен­довать на полное разрешение трудностей в развитии, а ставить более узкую цель на ограниченный временной интервал.

Оценка эффективности коррекции может меняться в зависи­мости от того, кто ее оценивает, поскольку позиция участника коррекционного процесса в значительной мере определяет и ито­говую оценку ее успешности. Так, например, для ребенка основ­ным критерием оценки успешности своего участия в программе будет эмоциональное удовлетворение от занятий и изменение эмо­ционального баланса в целом в пользу положительных чувств и переживаний [153; 185; 212]. Для психолога, ответственного за организацию и осуществление коррекционной программы, глав­ными критериями оценки станет достижение поставленных в про­грамме целей. Для родителей эффективность программы будет оп­ределяться степенью удовлетворения их запроса, мотивов, побу­дивших их обратиться в психологическую консультацию за помо­щью, а также особенностями осознания ими проблем ребенка и стоящей перед ними воспитательной задачи, непосредственно связанной с этими проблемами. Поскольку мотивы обращения ро­дителей в психологическую консультацию и особенности их по­зиции не всегда полностью соответствуют поставленным в кор­рекционной программе целям и задачам, возникает опасность рассогласования усилий родителей и психолога, ведущего коррекционную работу. Для консолидации и объединения усилий всех лиц, заинтересованных в благополучном разрешении трудностей развития ребенка, необходимы совместное обсуждение и выра­ботка общего решения о целях, задачах и предполагаемых ре­зультатах планируемой программы. К участию в таком обсужде­нии помимо родителей целесообразно привлекать педагогов, ад­министрацию образовательных учреждений (если работа прово­дится в детском учреждении), социальных работников. Итогом согласованности их позиций должны стать единство представле­ний о желаемом результате коррекционной работы, заметный прогресс в закреплении позитивных результатов, достигнутых на коррекционных занятиях, и их перенос в реальную практику жиз­недеятельности ребенка.

При планировании и реализации коррекционной программы нужно отдавать себе отчет в том,"что неудача в достижении ее целей и отсутствие планируемого эффекта могут не просто сохра­нить ситуацию неблагополучия в развитии ребенка в том виде, в каком она сложилась к моменту начала коррекционной работы, но и усугубить ее тяжесть. Поэтому необходимо контролировать динамику эффектов коррекционной работы, начиная уже с пер­вых занятий, чтобы иметь возможность своевременно модифици­ровать программу коррекционной работы, внеся в нее требуемые изменения.

Содержательный анализ возможностей прогноза эффективности психокоррекционной работы выявил две категории независимых переменных, выступающих в роли предиктора успешности, — мо­дераторы и медиаторы [210]. Модераторы опосредствуют коррекционное воздействие и влияют на эффект коррекции, осуществ­ляемой с помощью одних и тех же методов и техник в отношении определенной выборки, выступая как переменная, влияющая на направление и силу связи между зависимой и независимой пере­менными. К ним относятся пол ребенка, индивидуально-личност­ные особенности детей (интеллект, уровень мотивации, характер интересов и пр.). Модераторы действуют нелинейно, выявляя до­вольно сложную зависимость успешности коррекционных программ от соответствующих переменных. Так, например, опосредующее влияние высокого уровня интеллекта на эффективность тренинга коммуникативной компетентности оказывается более значимым, чем влияние среднего уровня интеллекта. Факты отсутствия пря­мой линейной зависимости между эффективностью психологиче­ской коррекции и индивидуально-личностными особенностями детей при условии постоянства и стабильности коррекиионных и психотерапевтических техник и методов свидетельствуют о том что важнейшим условием достижения коррекционного эффекта является собственная активность ребенка, характер и содержание ориентировки в проблемной ситуации, его позиция в отношении действительности.

Медиаторы определяют механизм коррекционного воздействия в соответствии с концептуальной моделью и методом интервен­ции, объясняя каузальную связь между независимой и зависимой переменными. Так, например, связь высокого уровня интеллекта с эффективностью тренинга коммуникативной компетентности объясняется тем, что такой уровень позволяет ребенку осуще­ствить децентрацию и скоординировать точки зрения на пробле­му всех ее участников и тем самым приобрести необходимую ком­петентность в решении коммуникативных задач. Высокий уровень интеллекта в нашем примере будет выступать как модератор, а децентрация — как медиатор приобретения ребенком компетент­ности в общении посредством тренинговых занятий. Основным на­правлением развития моделей коррекционной работы и прогно­зирования их успешности является переход от идентификации модераторов, т.е. условий, влияющих на эффективность коррек­ции, к выявлению медиаторов, т.е. собственно коррекционных механизмов.

Особое место в ряду условий, опосредствующих эффективность коррекционного воздействия, занимает возраст ребенка. Так, на­пример, коррекционные возможности одного и того же метода когнитивно-бихевиоральной терапии при работе с тревожными детьми разного возраста меняются. Если в младшем подростко­вом возрасте (11 — 13 лет) эффективность когнитивно-бихевио-рального метода оказывается весьма высокой (92%), то в до­школьном и младшем возрасте — относительно низкой (58 и 55 % соответственно) [190]. Вопрос о привлечении к участию в кор­рекционной работе социального окружения ребенка также в зна­чительной мере определяется его возрастом-. В случае высокой тре­вожности детей дошкольного и младшего школьного возраста работа с семьей, реализуемая в дополнение к основной програм­ме когнитивно-бихевиоральной терапии, приводит к существен­ному улучшению результатов коррекционной работы по сравне­нию с теми случаями, когда специальная работа с родителями не проводилась. При работе с младшими подростками существен­ного прироста эффективности коррекционного воздействия при привлечении родителей не наблюдалось" [207]. Эти и другие подоб­ные примеры отражают специфику отношений ребенка с различ­ными социальными контекстами его социальной ситуации разви­тия, раскрывая значение и роль общения с родителями, сверстни­ками, учителями, друзьями в развитии личности на каждой из возрастных стадий развития. Изменение значения таких социальных контекстов общения и взаимодействия для психического разви­тия ребенка, отражающее специфику психологического возрас­та, должно быть учтено при планировании и разработке програм­мы коррекционной работы с детьми. Исследование и определе­ние функционального значения социальных контекстов для раз­вития личности в детском и подростковом возрасте является ак­туальной задачей возрастной психологии, позволяющей уточнить и углубить наши представления о роли и значении общения в онтогенетическом развитии.

Анализ факторов и условий, влияющих на эффективность ин­тервенции и коррекционной работы, показал, что для достиже­ния запланированного эффекта существенное значение имеет ин­тенсивность коррекционных мероприятий. Коррекционные занятия должны проводиться не менее одного раза в неделю по 1 — 1,5 часа. Интенсивность коррекционной программы определяется не только продолжительностью занятий, но и насыщенностью их содержа­ния, разнообразием используемых игр, методов и техник, а так­же мерой активного участия в занятиях самого ребенка.

Еще одним условием, определяющим успешность коррекци­онной работы, является пролонгированность коррекционного воздействия, которое не заканчивается на последнем занятии. Даже после завершения коррекционной работы желательны кон­такты с родителями и педагогами с целью выяснения особен­ностей поведения ребенка, сохранения прежних или возникно­вения новых проблем в общении. Крайне желательно осуществ­лять контроль и наблюдение каждого случая хотя бы в течение одного-двух месяцев после завершения коррекционных меро­приятий.

К важнейшим факторам эффективности коррекционной ра­боты следует также отнести особенности родительской позиции и меру их участия в коррекционном процессе. Так, если родите­ли, по сути, уклоняются от воспитания ребенка, например в случа­ях, гипоопеки и безнадзорности, если именно контекст семей­ного воспитания предопределил необходимость оказания ему пси­хологической помощи, трудно было бы ожидать значительного успеха коррекции, если ребенок останется в прежней социаль­ной ситуации развития. Актуальной здесь становится задача орга­низации работы с родителями как условие достижения конечно­го успеха. Далеко не последнее место в определении конечного эффекта коррекции играют тип семьи, социоэкономический ста­тус семьи, количество детей в семье, возраст матери, пол ребен­ка, его ближайшее социальное окружение [195]. Эффективность коррекционных программ существенно зависит также от време­ни осуществления интервенции. Чем раньше выявлены отклоне­ния и нарушения в развитии и начата коррекционная работа, тем больше вероятность успешного разрешения трудностей раз­вития ребенка.