Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
615
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.3.2. Типологический анализ онтогенеза: от возрастных особенностей развития к индивидуальным

Исходя из методологии системного подхода и опираясь на по­нятие психологического возраста как на единицу анализа онтоге­неза [38], логично принять в качестве исходного момента разрабо­танную в отечественной психологии схему возрастной периодиза­ции развития, поскольку в ней зафиксированы главнейшие вехи нормативного хода развития (в виде базовых психологических но­вообразований). В таком случае специфика возрастно-психологи­ческого подхода к дифференциальному аспекту развития ребенка будет заключаться в том, чтобы проанализировать все наиболее значительные возрастные новообразования с целью определения тех качественно специфических форм, в которых они возникают. Иначе говоря, суть подхода основывается на положении, что важ­нейшие возрастные новообразования формируются в индивидуально-типической форме.

Именно определение таких форм может, на наш взгляд, стать решающим звеном, которое свяжет абстрактно-возрастные зако­номерности со своеобразием развития в каждом конкретном,

индивидуальном случае. Подчеркивая эту мысль, можно сказать, что возрастная психология развития будет принципиально непол­ной и недостаточной системой знаний об онтогенезе до тех пор, пока не будут описаны основные формы, типы, варианты разви­тия всех важнейших психологических новообразований, а уже на их основе — и многообразие индивидуальных особенностей.

По-видимому, нужно ясно осознать, что в настоящее время между закономерностями развития, отображенными в периодизации, с одной стороны, и картиной развития конкретного ребенка — с дру­гой, имеется колоссальный разрыв. Этот разрыв, как подсказыва­ет опыт дифференциальной психологии, психологии личности, а с недавнего времени и некоторых других областей [78; 169], должен быть заполнен типологической картиной индивидуаль­ных вариантов развития в онтогенезе. Иначе говоря, речь идет о создании типологии основных вариантов возрастного развития.

Конечно, в обшей форме идея типологического анализа инди­видуальной вариативности развития в онтогенезе не нова. В част­ности, вполне определенно такая задача была поставлена еще Л.С.Выготским, который в своей программной для возрастной психологии (но, заметим, далеко еще не реализованной) работе 1931 г. «Диагностика развития и педологическая клиника трудно­го детства» писал: «Перед современной педологией встает задача вместо статистической, абстрактно построенной типологии со­здать динамическую типологию трудновоспитуемого ребенка, типологию, основанную на изучении реальных форм и механиз­мов детского развития, обнаруживающих себя в тех или иных симптомокомплексах» [36, с. 268]. По Выготскому, создать «педо­логическую клинику трудного детства и означает эмпирически и теоретически выделить и описать богатства их каузально-динами­ческих связей во всей полноте их кондиционально-генетической обусловленности, основные типы, механизмы и формы развития нормального и аномального ребенка» [там же, с. 267). Мы видим, что задачу исследования проблем детского развития в онтогенезе Выготский прямо связывал с установлением основных его ти­пов, отражающих саму динамику становления в онтогенезе. Од­нако непосредственного продолжения эта мысль Выготского не получила.

Идея типологического подхода не была нова и во времена Вы­готского. В психологии уже имелся целый ряд примеров построе­ния типологических концепций. Большую известность, напри­мер, приобрели попытки создания типологий в области психо­логии характера и личности, предпринятые в начале прошлого столетия (Э.Кречмер, У. Шелдон и др.). И надо признать, что в целом они справедливо получили скорее критическую, чем по­зитивную оценку, особенно в отечественной психологии. В опре­деленном смысле они даже дискредитировали саму идею типологического подхода, поскольку в качестве реакции на первые и явно неудачные типологии возникло представление о том, что типологический подход вообще сводится к «наклеиванию оце­ночных ярлыков» и потому не имеет «самостоятельной познава­тельной ценности» за пределами узко практических задач [87]. Не только упомянутые классические, но и возникшие позднее мно­гочисленные эмпирические типологии личности часто служили предметом острых дискуссий, обнаруживая свои серьезные сла­бости [2, 80, 88]. По-видимому, неслучаен тот факт, что в иссле­довании личностной проблематики отечественные психологи, в отличие от своих западных коллег, практически не опирались на типологический подход.

Развитию типологических концепций не способствовало и еще одно обстоятельство: исторически сложилось так, что идея типо­логического анализа получила наиболее яркое воплощение в диф­ференциальной психофизиологии Павлова. Благодаря ее успехам и влиянию сам термин «индивидуально-типологические особенно­сти» стал в психологии ассоциироваться прежде всего и главным образом с типом нервной деятельности индивидуума, со свой­ствами нервной системы, что, конечно же, неправомерно, по­скольку выделение качественно своеобразных типов может в рав­ной мере относиться к разным содержательным аспектам, в том числе к собственно психической деятельности, а не только к ее так называемым «природным предпосылкам» или «индивидно-типическим» свойствам человека [9].

Если обратиться к исходному методологическому значению понятия «типология», то мы увидим, что это не только некоторая классификация и описание, но прежде всего метод научного по­знания, процедура [107]. Суть типологии — в анализе и системати­зации исследуемых объектов или свойств в соответствии с некой идеализированной моделью, выражающей их качественную опре­деленность. В рамках системного подхода типология направлена на вычленение системообразующих связей, на выделение сущност­ного основания, охватывающего множество изучаемых свойств [там же]. При этом типология не ограничивается структурным анали­зом системы, она призвана отображать систему в ее развитии, что особенно актуально для возрастной психологии. Ярким, хотя и весьма далеким от психологии, примером может служить филоге­нетическая систематика, показывающая не только иерархию раз­личных видов, но и их связи в ходе эволюционного процесса. Та­ким образом, типология, основанная на раскрытии генетических отношений, может служить не только средством решения узко практических задач, но и средством построения подлинно теоре­тического объяснения. Первым необходимым шагом к этому долж­но стать выделение адекватного основания, точнее, оснований, поскольку сложный развивающийся объект предполагает не одно,а несколько типологический описаний.