Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономической мысли вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Теория стоимости д.Рикардо

Отрицал смитовскую двойственную оценку ст-ти 1) (Смит: труд овеществленный в товаре (ст-ть)=покупаемый на товар труд (РС), равенство РС=Товар=Труд поставило Смита в тупик) Рикардо определяет разницу м/д ценой труда (РС) и прибыли предпринимателя (прибавочная ст-ть) 2) В отличие от Смита, Р.выделяет ключевой фактор, не учитывая действие второстепенные 3)Заметил, что труд, овеществленный в гот.изделии им.2 источника: ст-ть, перенесенная на товар, вследствие износа машин, и овеществленный живой труд. ВЫВОДЫ: Смит из-за своих заблуждений приходит к отрицанию действия з-на ст-ти в усл-ях кап-зма, а также неправильно разделял 1чную ст-ть товара на 3 вида доходов, и поэтому ошибочно выводит величину доходов из ст-ти. Рикардо делит труд на квалифицированный и общественно необходимый. Общ.необх.труд=мин з/п, квалифиц.труд создает большую ст-ть, однако, данный вывод не связан с прямыми затратами труда в условиях машинного пр-ва (часовщик, токарь) Теория доходов: Анализировал ситуацию нач.19в. из-за снижения себест-ти пром.товаров падает цена, а из-за роста себестоимости с/х прод.происх.рост цен на эту продукцию в 2-3раза Следствие: 1)рост цен продовольственной корзины способствует номинальному росту з/п (пром-ть), 2)на 75% подорожание РС в с/х 3)относит.снижение прибыли пром-ти при росте ренты в 2-3раза.

  1. Теория заработной платы и прибыли д.Рикардо. Закон убывающего плодородия как основа пессимистических выводов д.Рикардо

ТТС Смита страдала недостатком- необх.б. отметить, что РС и капитал – специфический товар. Р.отметил, что капит-е пр-во невозможно без обмена этих тов-в др.на др., причем большее кол-во РС=меньшему кол-ву капитала (оборотного). Р.утверждает, что рента не явл.ценообразующим фактором, т.к. цена хлеба зависит от величины прибыли и з/п с/х рабочего на наихудших участках. Цена на хлеб=Рента(дох.помещика)+ Прибыль(арендатора)+ З/п(батрака) В усл-х тов.пр-ва землевладелец д.получать хотя бы мин прибыль. Иначе он производи хлеб для внутр.потребления (натур.хоз-во) Капитал- накопленный труд Анализируя доходы англ.общ-ва установил: 1) рост з/п в обрабат.пр-ти ведет к сниж.себест-ти товаров и ст-ти товаров и снижению прибыли. 2)Ст-ть тов.зависит только от кол-ва овеществленного в нем труда 3)Снижение з/п- благо, т.к. все большая часть прибыли м.б.инвестирована в пр-во. 4)Люб.капиталист заинтересован на как можно меньшее кол-во капитала купить как можно больше РС. Ст-ть товара делится на з/п рабочего (=мин прожит ур-нь) и прибыль, на кот.влияет сниженеи з/п работающих и сокращение раб.мест. 5) Необх.создавать запасы гот.продукции с тем, чтобы продать ее когда цены будут мах.

  1. Экономическая теория т.Мальтуса

«Опыт о законе народонаследия» На осн.стат.данных США гл.причина бедности населения заключается в действии 2х объективных причин: закона народонаследия и з-на убывающего плодородия почв. Численность населения растет в геом.прогрессии, а с/х продукция – в арифметич. Мальтус предсказал кризисы перепр-ва, т.к.быстрорастущее население не сможет обеспечиться раб.местами, будет расти армия б/р, кот.не б.иметь ср-в для приобретения прод-в, в то время как в усл-х механизации выпуск тов.массы будет расти. Мальтус установил жесткую зависимость м/д темпом роста населения и постепенным снижением прожит.минимума ВЫВОДЫ: 1)Р.класс сам виноват в своем бедственном положении (ранние браки, неконтролируемое деторождение) 2)Гос-ву необх.бороться с неконтролируемым деторождение (ограничения морали – церковь, бороться с пороками- пьянство) 3)в глоб.масштабе на рост народонаселения влияют войны, эпидемии. Мальтус критиковал Рикардо за пропаганду капитализации прибыли в руках раб.класса, т.к. это единственный источнык инвестиций в пр-во. Однако видя рост пром.пр-ва Мальтус одобрял получение нетрудовых расходов.(«теория третьих лиц» - чиновничество, кот.содействовало созданию и реализации общественного продукта) В отличие от Рикардо он не одобрял рост пром-ти тов.нар.потребления.