Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономической мысли вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Экономические идеи ф.Кенэ. Его работа «Экономическая таблица»

Осн.идеи книги: источником богатства страны явл не торг.и не пром.пр-во, а только с/х, т.к. именно там производится чисты продукт (ЧП), кот.потребляется в виде продовольствия или сырья для пром-ти. Т.о.из всех налогов необх.сохранить только поземельный, кот.д.уплачивать землевладельцы, а ссудный % допустим только в с/х пр-ве. Формула ест-го порядка – ни люди, ни их прав-во не м. составлять з-в, они только м.их признавать соответствующими вселенскому разуму. Распределение ЧП: 4/7-сеньору, 2/7- королю, 1/7- церкви. ЧП – избыток с/х продукции, кот.образуется за вычетом всех издержек (прообраз прибавочного продукта) Согласно выкладкам Кене ЧП- 5 млрд в год раздел-ся на 2-потребляемые земледельцами и 3- поступающими в торг.оборот. Т.е.сумму, кот.крестьяне тратят на нов.пассивы – содержание скота и с/х постройки- Кенэ назвал ежегодными авансами. Однако раз в 10 лет, крестьяне вынуждены тратить деньги на проведение мероприятий по улучшению земель, ремонта или строительства ферм- эту сумму он назвал первоначальными авансами. Т.о.он разграничил авансы, заложив традицию структурирования капитала на основной и оборотный. ВЫВОДЫ Кенэ: 1)за развитие бурж.отношений в деревне и поощрение крупных ферм.хозяйств. 2) Т.к.ЧП произв-ся в с/х, то все налоги платит собственник земли 3) Предлагал полностью отменить налоги на с/х и пром-ть, а также убрать все ограничения внеш.и внутр.торг.

  1. Экономичекие идеи а.-р.Ж.Тюрго. Субъективная теория ценности Тюрго

Философ материалист, близок к энциклопедистам. «Размышления о создании и распределении богатства» (100 хозяйственных теорем). Прибавочный продукт явл.вознаграждением кап-ста за издержки и риски, кот.сопровождают процесс кругооборота. Самовозрастание капитала видел не в труде, а в умении кап-ста организовать гругооборот. Анализируя процесс кругооборота, 1е выделил 2 класса бурж.общества: кап-ст и наемный рабочий. Но более подробно Тюрго подошел к классификации собственников. Весь, получаемый в э-ке Фр.прибавочный продукт (прибыль) он делит на 3 части: 1ю – получают собственники ден.капитала (ростовщики, банки)(доходность сам.низкая – ссудный %), 2ю – «предпринимательский доход» - торговцы и промышленники, 3ю – получатели земельной ренты, собственники земли (сам.выс.доходность). Анализируя процесс распределения прибав.прод., решил, что з/п рабочих д.б.самой низкой, при условии, что большую часть полученной прибыли капиталист б.исп-ть для развития пр-ва. Будучи мин.финансов, провел неск.реформ: отмена фиксир.цен на продовольствие и переход к рын.отношениям, замена дорожной повинности (вид гос.барщины, когда крестьяне д.б.ремонтировать дороги) на единый поземельный налог, кот.д.уплачивать и феодалы. ВЫВОДЫ: цена тов.сост.как минимум из з/п рабочих, издержек пр-ва, прибыли, получаемой кап-стом. Причем величина прибыли не д.б.меньше средней нормы ссудного%. Иначе кап-ст продаст предприятие и выложит кап-л в банк.сферу.

  1. Общая характеристика экономического учения а.Смита

«Исследование о природе и причинах богатства народов» Осн.идея работы- экономия рес-сов, т.к.учился на трудах меркантилистов и физиократов. Необх.не только экономить, но и рационально исп-ть рес-сы. Будучи философом-богословом, не мого преодолеть тягу к идеальному, поэтому проповедует конц.»невидимой руки», кот.ведет человека к успеху, если он не нарушает мирских, юр. Законов и правильно распоряжается своим капиталом. Человек, как субъект эк.отношений – Homo Economicus – стремится к наиб.доходу. Критикует меркантилистов: принцип «невидимой руки» противопоставляет гос.вмешательству, конкуренция – благо, основа эк.свободы, кот.ведет к свободе политической, а следовательно и к свободе личности. Дает определение кап-зма – общеэкономический строй, осн.на частн.собственности на ср-ва пр-ва, ежедневной покупке РС, конкуренции. Объект купли-прод. Не труд, а РС- способность к труду. Эк.прогресс невозможен без накопления запасов. Та часть запасов, от кот.ожидается доход – капитал. Он делится на закрепленный (основной-приносящий доход без смены владельца)(проф.навыки, земли, постройки) и крутящийся (оборотный)(деньги, сырье). СХОДСТВО с Физиократами – Смит считал с/х самой прибыльной отраслью в Англии 18в. Принципы рац.сбора налогов: д.б.сообразны доходам, время, размер и способ сбора д.б.известны заранее и удобны, сумма налогов д.б.в миним.размере превышать потребности гос.казны (мин.профицит).