Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономической мысли вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Теория стоимости доходов а.Смита

Стоимость тов.(ценность) зависит от кол-ва и качества овеществленного в нем труда. При этом он вдел.2стороны ст-ти: потребительная (способность тов.наиб.полно удовлетворять потребностям покупателей) и меновая (способность тов.обмениваться на деньги). Т.к.труд явл.всеобщим мерилом товаров, то в нем источник богатства. Труд бывает: производительный (с пом.кот.создается ст-ть тов.) и непроизводительный (в сфере торг.и услуг) Т.к.непроизводительный труд только перераспределяет прибыль, кот.создается производителем труда, то торговец все равно получает большую прибыль. ВЫВОД: богатство общества создается трудом в проц.пр-ва и зависит от уровня произв-ти труда и доли населения, занятого в матер.пр-ве. Вся произведенная за год ст-ть, д.б.потреблена обществом. Общая год.ст-ть товара- сумма дох.3х осн.классов: наемн.раб (з/п), предприниматели (прибыль), землевладельцы (рента). Чем богаче страна, тем выше в ней Ур-нь з/п и в стране всегда есть спрос на РС, в бедных странах сумма кап-в в стране небольшая, поэтому предложение РС превышает спрос. ВЫВОД: гл.интерес рабочего, как м.дороже продать свою РС, а интерес бурж.выраж.в желании как м.больше накопить, а приобретенный т.о.капитал запустить в самост.оборот. Ст-ть распадается на 2части: з/п и прибыль предпринимателя. ЧП годового дох.страны измеряется суммой трех доходов наиб.значит.классов общ-ва: 1)рента, как вычет из труда с/х рабочего 2)как рез-т действия прир.ф-ров 3) как результат монополии на к-л вид с/х продукции. Всякий иной вид дох.вторичен и происх.либо из кажд.вида дох.либо из всех трех.

  1. Теория капитала и его воспроизводства а.Смита

Эк.прогресс невозможен без накопления запасов. Та часть запасов, от кот.ожидается доход – капитал. Он делится на закрепленный (основной-приносящий доход без смены владельца)(проф.навыки, земли, постройки) и крутящийся (оборотный)(деньги, сырье). Осн.ф-р накопления капитала- бережливость и экономия рес-в. Разделение на производит.и непроизводительный классы ведет к занятию людьми производит.и непроизводит.трудом. Непроизводит.трудом заняты представители торг.капитала, занятые в сервисе и гос.служащие.=>Чем большая часть занята производит.трудом, тем быстрее растет благосостояние страны. Ошибочно решил, что осн.и обор.капитал м.обращаться независимо др.от др. Осн.кап-л не вступает в процесс обращения и пост.остается в руках своего владельца, тогда как оборотный- меняет и владельца и свою натурально-вещественную форму (Т-Д-‘)Оборотный капитал сост.из: фонда потребления (продовольствия, материалы, гот.изделия) и чистого дохода страны (деньги). Критиковал меркантилистов, тк.считал, что богатство страны: 1)величина накопленных капиталов, 2)свобода обращ.капитала на внутр.и внеш.рынках 3)гос.поддержка предприятий при усл.норм.развития гражд.общества

  1. Общая характеристика экономического учения д.Рикардо

«Начало политэкономии и налогообложения» 1) Все события в эк.жизни им.жесткую причинно-следственную связь 2)В обществе сущ.только 3 класса (как у Смита) доход-рента, но рента не результат щедрости природы (Смит), а скупости земли. Разлисает 2 вида ренты: исчисляемая по плодородию земли и в зависимости от места нахождения (близость к рынкам сбыта) 3) работал над систематизацией трудовой труд.ст-ти, в кот.капитал- овеществленный и накопленный труд, кот.приносит своему владельцу доход. ВЫВОД: Ст-ть товара определяется кол-вом труда, необходимого для его пр-ва и доставки на рынок. Рикардо четко разграничил ст-ть и цену товара. Цена товара явл.денежным выражением ст-ти, но она м.постоянно отклоняться от ст-ти под действием з-на спроса и предложения. На рынке сущ.много товаров, ст-ть кот-х невелика, либо не поддается определению, а цены чрезвычайно высоки (предметы роскоши, искусства, антиквариат). Резко критикует англ.землевладельцев за получение нетрудовых доходов и их трату, а не вложение в эк.развитие страны. ВЫВОД: усложнение пр-ва и освоение худших земель ведет к росту з/п и повышению квалификации раб.класса, что ведет к падению доли прибыли, кот.подлежит капитализации =>тормозится рост пром.пр-ва. Указав на ряд подобных противоречий кап-зма (м/д раб.классом и батраками, пром.и торг.капиталом), Риккардо сделал выод о гибели на пути к совершен.цивилизации.