Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономической мысли вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Экономическая теория ж.Б.Сэя

«Трактат о ПЭ» Пропаганда капитализма, поощрение своб.конкуренции в пром.торговле, критика Наполеона за политику континентальной блокады. На осн.трудов Смита разработал учение о 4 экон.рес-сах: природные, трудовые, капитальные (ур-нь свободы обращения кап-в в стране и возможность вывоза заграницу), предпринимательские (ур-нь полит, гражд свобод, кот.позволяют предпр-лю реализоваться в кач-ве координатора пр-ва). З-н рынков: каждый продукт с момента пр-ва создает сбыт для др.продуктов на полную сумму своей ценности (как и у всех классиков товар = продукту, ценность = ст-ти) Недостаток: не понял, что согласно ТТС труд- специфич.товар, обмениваемый на кап-л. Он решил, что он меняется на труд, хотя в ряде случаев это не так. Сэй проиллюстрировал закон спроса и предложения, позднее разделенный на сильную и слабую стороны. Сильная – тов.р-к нах. В сост.равновесия, т.к. производители тов-в исп-ют для предъявления спроса на др.товары. Деньги- счетная единица, а не специфич.товар, явл-ся общим эквивалентом. Слабая – если товар не находит своего потребителя => на рынке не достает др.товаров, на кот.м.его обменять. Это д.корректироваться благодаря изменению цен, потоков кредитов и инвестиций, ур-ня % ставок. Отмечал тенденцию глобализации, обозначая границы Европ.гос-в необх-ми только для политиков, а не для предпринимателей и экономистов. Недостаток Сэя: отсутствие к-л предложений, а только изложение.

  1. Экономическая теория и практическая программа с.Симонди

«Новые начала ПЭ» Цель: популяризация учения Смита. Критикует: своб.конкуренцию, вывод о том, что богатство общества зависит от накопленного капитала, и явл.единств-м представителем классич.школы, кто более или менее четко сформулировал осн.противоречия кап-зма. Тем самым он близок утопистам-соц-м, но критиковал их за отказ от частной собственности. Осн.мысли: ПЭ д.б. «теорией благотворительности», цель эк-ки д.б. не накопление капитала, а увеличение человеческого благополучия. Застав 1й кризис перепр-ва 1825 и обнищание раб.класса, заставил пересмотреть отношение к своб.конкуренции доказав, что кризис перепр-ва ведет к увеличению невостребованного товара, выбрасываемого на внеш.рынки. Что в рез-те ведет к экон.конфликтам и войнам м/д наиб.развитыми странами связанными с переделом р-в сбыта. Он впервые отметил, что прибыль предпринимателя – это грабеж рабочего, однако из ранних суждений сделал ошибочный вывод, что гос-во д.взять на себя функцию по сдерживанию тех.прогресса. Заложил основы антимонопольного зак-ва, при кот-м городские и сельские товаропроизводители представляли из себя множ-во мелких независ.предпр-й, при усл.,что к моменту женитьбы работник имел в своей собственности часть предприятия. Особ.значимость имели проф.союзы и общ-е организации

  1. Полемика по поводу наследия Сисмонди в конце 19 века в России. Исследование проблемы внутреннего рынка

Революционеры-демократы (Чернышевский, Добролюбов, Михайловский) соглашались с Сисмонди, что кап-зм ждет постепенная стагнация под давлением внутр.противоречий (м/д трудом и капиталом), что ведет к кризисам перепр-ва, фин.кризисам и росту б/р. И революционеры-народники (пропагандисты- Лавров, анархисты- Бухарин, заговорщики- Ткачев), и 1е рус.марксисты (Плеханов, Засулич) особо подчеркивали заслугу Сисмонди в четкой формулировке осн.противоречия кап-зма, сформулировав, что основой кап.способа пр-ва явл.не продажа труда, а силы труда наемного рабочего (РС). Револ-народники и марксисты полность разделяли Сисмонди в том, что раб.класс им право на «полный продукт своего труда», т.е. на большую часть производимого им прибавочного продукта. Сисмонди пропагандирует патриархальный уклад в эк-ке (фермерство и ремесленничество), поэтому его идеалы мах приближ-ся к рус.крестьянской общине 2пол19в. Рус.анархисты разделяли взгляды С. О полном рав-ве, личной свободе, взаимопомощи. Революционеры-народники критиковали С.за то, что он, по сути, искал пути улучшения кап-зма. Они считали, что кап-зм в России- случайность и хотели построить соц-зм минуя кап-зм. Критиковали за то, что целью ставил челове.матер.благополучие, считая, что необх.постр.гос-во, способствующее саморазвитию. Рус.марксисты указывали на положит.стороны учения С.: противоречие кап-зма и концентрация и централизация капитала, но резко критиковали его за беспочвенный идеализм по планированию свободных ассоциаций производителей.