Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификаця ПП цнс у новорожд.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Всероссийский учебно-методический центр

по непрерывному и фармацевтическому образованию

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

Классификация

перинатальных поражений

нервной системы у новорожденных

Методические рекомендации

Москва

2000

Классификация рассмотрена Исполкомом Союза педиатров России и утверждена на VI Конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей». Москва, февраль 2000 год. Ранее проект Классификации был обсужден на II съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, 1997г).

Основной разработчик – Российская Ассоциация специалистов перинатальной медицины.

В работе над подготовкой проекта классификации принимали участие ведущие специалисты:

  • Российского Государственного медицинского университета

  • Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

  • Российской медицинской академии постдипломного образования

  • Московского НИИ педиатрии и детской хирургии

  • Московского Областного НИИ акушерства и гинекологии

  • С-Петербургской Государственной педиатрической медицины академии

  • Научного Центра здоровья детей РАМН.

Основная группа разработчиков:

К.м.н. А.С. Буркова, член-корр. РАМН, проф. И.И. Володин, к.м.н. Л.Т Журба, д.м.н. М.И. Медведев, к.м.н. С.О. Рогаткин, к.м.н. О.В. Тимонина, д.м.н. проф. Г.В. Яцык.

В работе по подготовке проекта классификации принимали участие:

Д.м.н. проф. А.Г. Антонов, д.м.н. Е.И. Байбарина, д.м.н., проф. Ю.И. Бараниев, к.м.н. А.М. Большакова, д.м.н. Е.И. Бомбардирова, к.м.н. К.В. Ватолин, к.м.н., доц. В.И. Гераськина, к.м.н. А.В. Горбунов, д.м.н., проф. Г.М, Дементьева, д.м.н., проф. М.С. Ефимов, д.м.н. проф. А.С. Петрухин, академик РАМН д.м.н., проф. Г.М. Савельева, д.м.н. проф. Л.Г. Сичинава, академик РАМН д.м.н., проф. В.А. Таболин, д.м.н., проф. Федорова, д.м.н., проф. Н.И. Шабалов, д.м.н., проф. Г.В. Яцык.

Классификация перинатальных поражений нервной системы у новорожденных /Методические рекомендации. – М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000. – 40 стр.

В методических рекомендациях представлены принципиальные подходы к диагностике перинатальных поражений нервной системы, базирующиеся на современных научных достижениях и терминологии, используемой в Международной Классификации Болезней и проблем, связанных со здоровьем. 10-го пересмотра (МКБ 10).

Методические рекомендации предназначены для врачей-педиатров, неонатологов и невропатологов родильных домов, специализированных стационаров для новорожденных и поликлиник.

Введение

Отклонения в развитии нервно-психических функций у детей раннего возраста в большинстве случаев своими корнями уходят в перинатальный период и привлекают в настоящее время все большее внимание исследователей.

Появились новые возможности в изучении истоков многих заболеваний, патологических состояний и предупреждении необратимых последствий, нередко приводящих к тяжелой детской неврологической инвалидности.

В связи с этим в мировой литературе последнего десятилетия «перинатальная неврология» выделилась в самостоятельную область медицины, где нашли свое отражение достижения специалистов различного профиля – акушеров, неонатологов, педиатров, невропатологов, нейрофизиологов и др.

В клиническую практику акушерства и неонатологии широко внедрены современные методы диагностики состояния нервной системы плода и новорожденного: нейросонография (НСГ), доплеровская энцефалография (ДЭГ), компьютерная томография (КТ), магниторезонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПТ), церебральная сцинтиграфия (ЦСГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), нейро-иммунохимическая идентификация церебральных белков и др.

Использование этих передовых технологий в перинатальной практике позволило уточнить этиологию, патогенетические механизмы, клиническую и морфологическую структуру, а также типичную для различного гестационного возраста локализацию церебральных нарушений, выработать единые подходы к терминологии и разработать новую классификацию перинатальных повреждений нервной системы новорожденных.

Настоящая классификация, в отличие от ранее используемого термина «перинатальная энцефалопатия», отражающего только лишь период воздействия патологических факторов и общее понятие о мозговой дисфункции, предусматривает подразделение неврологических нарушений периода новорожденности на 4 основные группы в зависимости от ведущего механизма повреждения: I - гипоксические, II – травматические, III – токсико-метаболические и IV - инфекционные .

Помимо ведущего повреждающего фактора, в каждой из этих групп выделяются нозологическая форма, степень тяжести повреждения и основные неврологические симптомы и синдромы.

Принципиально новым в классификации является разделение гипоксических повреждений мозга на церебральную ишемию и внутричерепные кровоизлияния.

В рубрике «Внутричерепная родовая травма», по сравнению с прежней классификацией, расширено число нозологических форм: в этот блок теперь включены субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияния.

Классификация составлена с учетом терминологических подходов, использованных в МКБ 10, что позволит получать наиболее достоверные статистические данные, сопоставимые с мировыми стандартами, проводить анализ объективных причин заболеваемости и смертности, разрабатывать эффективные методы лечения и профилактики ранних неврологических нарушений у детей.