Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ.pdf
Скачиваний:
229
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

F53.1РоссийскоеТяжелыеобществопсихическиеатрасстройстваов (РОП) – psychiatrи расстройства.ru поведения, связанныеК огл влениюс послеродовым периодом, не классифицированныев других рубриках

Включается:

F53после.8 Другиеодовыйпсихическиехоз БДУрасстройства. и расстройства поведения, связанные с послеродовым периодом, неклассифицированные в других рубриках

F53.9 Послеродовое психическое расстройство неуточненное

F54 Психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках

Эта категория должна использоваться для регистрации наличия психологических или поведенческих факторов, которые, как предполагается, сыграли важную роль в этиологии физических расстройств, классифицируемых в других Классах МКБ-10. Возникающие в результате психические нарушения обычно являются легкими и часто пролонгированными (такие как беспокойство, эмоциональные конфликты, дурные предчувствия), сами по себе они не оправдывают использование какой-либо из категорий, описанных в других частях этой книги. Для регистрации соматического расстройства следует использовать дополнительный код. (В редких случаях, когда предполагается, что явное психическое расстройство вызвало соматическое расстройство, при регистрации психического расстройства следует использовать второй дополнительный код).

Примеры использования настоящей рубрики: астма (F54 плюс J45.-); дерматит и экзема (F54 плюс L23-L25); язва желудка (F54 плюс K25.-);

мукозный колит (F54 плюс K58.-); язвенный колит (F54 плюс K54.-) и крапивница

(F54 плюс L50.-).

Включаются:

психологические факторы, влияющие на физическое состояние; психологические факторы, нарушающие соматическое состояние. Исключается:

головная боль тензионного (напряженного) типа (G44.2).

/F55/ Злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости

Речь может идти о широком разнообразии медикаментов, патентованных препаратов и народных средств лечения, но можно выделить три особенно важных группы: не вызывающие зависимости препараты, такие как антидепрессанты; слабительные; и анальгетики, которые могут быть приобретены без медицинского рецепта, такие как аспирин и парацетамол. Хотя в первый раз лекарство может выписываться или рекомендоваться медицинским работником, оно начинает приниматься затем про-

194

Российское общество психиатров (РОП) – psychiatr.ru

К оглавлению

лонгированно, без необходимости и часто в повышенных дозировках, что упрощается за счет доступности этого вещества, продаваемого без медицинского рецепта.

Хроническое и неоправданное употребление этих веществ обычно связано с ненужными затратами, часто включает излишние контакты с медицинскими работниками и иногда замечается по вредным соматическим эффектам вещества. Попытки отговорить от приема вещества или запретить его употребление часто встречают сопротивление; при приеме слабительных или анальгетиков это может иметь место несмотря на предостережения о возможности развития соматических проблем, таких как почечная дисфункция или нарушения электролитного баланса и даже вопреки возникновению этих осложнений. Хотя обычно ясно, что больной испытывает сильную мотивацию к приему вещества, зависимость (F1x.2-) или симптомы абстиненции (F1x.3-) не развиваются, что отличает эти случаи от употребления психоактивных веществ, перечисляемых в F10 F19.

Для определения типа употребляемого вещества используется четвертый знак. Включаются:

злоупотребление антацидными средствами; злоупотребление травами и средствами народной медицины; злоупотребление стероидными или другими гормонами; злоупотребление витаминами; увлечение слабительными средствами.

Исключается:

злоупотребление психоактивными веществами (F10 F19).

F55.0Злоупотребление антидепрессантами

(Например, трициклические и тетрациклические антидепрессанты и ингибиторы

F55моноаминооксидазы.1 Злоупотребление). слабительными

F55.2 Злоупотребление анальгетиками

(Такими как аспирин, парацетамол, фенацетин, не определяемые в качестве психо-

активныхF55.3 Злоупотреблениев F10 F19) средствами снижения кислотности F55.4Злоупотребление витаминами

F55.5 Злоупотреблениестероидами или гормонами

F55.В Злоупотребление специфическими травами и народными средствами

F55.8 Злоупотребление другими веществами, которыене вызывают зависимости

F55.9 Злоупотребление неуточненными веществами

195

F59 ПоведенческиеРоссийское обществосиндромыпсихиатров, связанные(РОП) – psychiatrс физиологическими.ru нарушениямиК оглавлению физическими факторами, неуточненные

Включается:

психогенная физиологическая дисфункция БДУ.

196

Российское общество психиатров (РОП) – psychiatr.ru

К оглавлению

/F60 - F69/

РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМВОЗРАСТЕ

Введение Этот раздел включает ряд клинически значимых состояний, поведенческих типов,

которые имеют тенденцию к устойчивости и являются выражением характеристик свойственного индивидууму стиля жизни и способа отношения к себе и другим. Некоторые из этих состояний и типов поведения появляются рано в процессе индивидуального развития как результат влияния конституциональных факторов и социального опыта, в то время как другие приобретаются позднее.

F60 - F62 Специфические, смешанные и другие личностные расстройства, а также продолжительные изменения личности Эти типы состояний охватывают глубоко укоренившиеся и постоянные модели поведения, проявляющиеся ригидными ответными реакциями на широкий диапазон личностных и социальных ситуаций. Они представляют собой либо чрезмерные, либо существенные отклонения от образа жизни обычного, "среднего" индивидуума со свойственными ему в данной культуре особенностями восприятия, мышления, чувствования и, особенно, интерперсональных отношений. Такие модели поведения имеют тенденцию к стабильности и включают многие сферы поведения и психологического функционирования. Они часто, но не всегда, сочетаются с различной степенью субъективного дистресса и нарушенного социального функционирования и продуктивности.

Личностные расстройства отличаются от изменений личности по времени и характеру возникновения; они представляют собой онтогенетические состояния, которые появляются в детстве или подростковом возрасте и сохраняются в периоде зрелости. Они не являются вторичными по отношению к другому психическому расстройству или заболеванию мозга, хотя могут предшествовать другим расстройствам или сосуществовать с ними. Изменения личности, в отличие от них, приобретаются обычно во взрослой жизни вслед за тяжелым либо длительным состоянием, экстремальными средовыми депривациями, серьезными психическими расстройствами, заболеваниями или травмами мозга (F07.-).

Каждое состояние в этой группе может быть классифицировано согласно преобладающей форме поведенческих проявлений. Однако классификация в этой области в настоящее время ограничивается описанием ряда типов и подтипов, не взаимоисключающих друг друга а частично совпадающих по некоторым характеристикам.

Поэтому личностные расстройства подразделены на кластеры характерных черт, соответствующих наиболее часто встречающимся и заметным поведенческим проявлениям. Описанные таким образом подтипы широко признаются как основные формы девиации личности. При постановке диагноза личностного расстройства клиницист должен учитывать все аспекты функционирования личности, хотя формулировка диагноза, чтобы быть простой и эффективной, должна относиться лишь к тем личностным признакам, выраженность которых превышает предполагаемые пороговые значения.

197