Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ.pdf
Скачиваний:
229
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Российское общество психиатров (РОП) – psychiatr.ru

К оглавлению

F63- самопов.9 Расстройствоеждающеепривычек(аутоагрессивноеи влечений) повнеуточненноедение.

/F64/ Расстройства половой идентификации

F64.0 Транссексуализм

Ощущение собственной принадлежности к противоположному полу. Желание жить и быть принятым в качестве лица противоположного пола обычно сочетающееся с чувством неадекватности или дискомфорта от своего анатомического пола и желанием получать гормональное и хирургическое лечение с целью сделать свое тело как можно более соответствующим избранному полу.

Диагностические указания:

Для диагностики данного расстройства необходимо существование стойкой транссексуальной идентификации по крайней мере в течение 2

лет, что не должно быть симптомом другого психического заболевания такого как шизофрения, или дополнительным признаком каких-либо меж половых, генетических или хромосомных аномалий.

Cледует отметить:

Как правило, у включенных в эту подрубрику транссексуалов, должны наблюдаться расстройства половой идентификации в детском возрасте транссексуаль-

ного типа (F64.21).

F64.1 Трансвестизм двойнойроли (трансролевое поведение)

Ношение одежды противоположного пола, как часть образа жизни с целью получения удовольствия от временного ощущения своей принадлежности к противоположному полу, но без малейшего желания более постянного изменения пола или связанной с этим его хирургической коррекции. Переодевание не сопровождается возбуждением, что отличает данное расстройство от фетишистского трансвестизма

(F65.1).

Включаются:

-нарушения половой идентификации нетранссексуального типа в подростковом возрасте;

-нарушения половой идентификации нетранссексуального типа в зрелом возрасте. Исключаются:

-дисфорическая ориентация по полу (F66.1х);

-фетишистский трансвестизм (F65.1).

212

/F64.2/Расстройство половой идентификации вдетском возрасте

К оглавлению

Российское бщество сихиатров (РОП) – psychiatr.ru

Расстройства, обычно впервые появляющиеся в раннем детстве (и всегда до начала пубертата), характеризующиеся постоянной интенсивной неудовлетворенностью по поводу зарегистрированного пола вместе с настойчивым желанием принадлежать (или убежденностью в принадлежности) к противоположному полу. Это стойкая озабоченность одеждой и/или занятиями, свойственными противоположному полу, и/или отвергание своего собственного пола. Эти расстройства относительно редки и не должны смешиваться с гораздо более часто встречающейся нонкон формностью к общепринятому полоролевому поведению. Диагноз предполагает наличие глубокого нарушения чувства принадлежности к мужскому или женскому полу; явного мальчишеского поведения у девочек или девчачьего поведения у мальчика для этого недостаточно. Этот диагноз не может устанавливаться, если индивидуум достиг пубертатного возраста.

Поскольку расстройство половой идентификации детского возраста имеет много общих признаков с другими расстройствами идентификации в этом разделе, оно помещено в рубрике F64.-, а не в F90 - F98.

Диагностические указания:

Необходимым диагностическим критерием является наличие постоянного желания принадлежать (или убежденность в принадлежности) к по лу, противоположному зарегистрированному, в сочетании с выраженным отказом от поведения, признаков и/или одежды, присущих зарегистрированному полу. Обычно это расстройство проявляется в дошкольном возрасте, но для постановки диагноза необходимо, чтобы оно манифестировало до начала пубертата. У обоих полов может иметь место отвергание анатомических структур, присущих собственному полу; однако, такое необычное проявление, вероятно, редко. Характерной особенностью является то, что дети с расстройством половой идентификации отрицают наличие переживаний по этому поводу, хотя они могут быть огорчены конфликтом, связанным с ожиданиями и надеждами своих родителей или сверстников и насмешками над ними и/или отверганием их.

Больше известно о таких расстройствах у мальчиков, чем у девочек. Обычно, начиная с дошкольного возраста и в последующем, мальчики увлечены играми и другими формами деятельности, традиционно считающимися девчачьими и часто при одевании ими может отдаваться пред почтение девичьей или женской одежде. Однако подобное переодевание не вызывает полового возбуждения (в отличие о фетишистского трансвестизма у взрослых (F65.1)). Мальчики могут иметь очень сильное желание участвовать в играх и развлечениях девочек; куклы женского пола часто являются их любимыми игрушками; в качестве партнеров своих игр они постоянно выбирают девочек. Общественный остракизм чаще возникает в период обучения ребенка в младших классах школы и достигает максимума в среднем школьном возрасте в связи с унизительными насмешками со стороны других мальчиков. Откровенное женское поведение может уменьшаться в период ранней юности, но катамнестические наблюдения показывают, что в юношеском возрасте и позже у мальчиков с расстройством половой идентификации в 1/3 - 2/3 случаев проявляется гомосексуальная ориентация. Однако, очень немногие демонстрируют транссексуализм во взрослой

213

Российское общество психиатров (РОП) – psychiatr.ru

К оглавлению

жизни (хотя большинст во взрослых с транссексуализмом сообщают, что в детстве у них су ществовала проблема половой идентичности).

В клинической практике расстройство половой идентификации у девочек наблюдается реже, чем у мальчиков, однако не известно является ли такое соотношение полов истинным. У девочек как и у мальчиков обычно рано начинается увлечение поведением, традиционно ассоциирующимся с противоположным полом. Девочки обычно имеют друзей мальчиков и высказывают жадный интерес к спорту, дракам, не интересуются куклами и женскими ролями в построенных на воображении играх, таких кал "папа с мамой" или игра в "дом". Де вочки обычно не подвергаются социальному остракизму в такой же степени, как мальчики, хотя они мо гут страдать от насмешек в позднем детстве или в юности. Большинство из них отказывается от преувеличенной настойчивости в мужских видах деятельности и одежде после достижения юношеского возраста, но у не которых из них сохраняется мужская идентификация и может проявиться гомосексуальная ориентация.

Редко расстройство половой идентификации может сочетаться с постоянным отверганием анатомических структур пола. У девочек это может проявляться в виде периодических утверждений о том, что у них имеется или вырастет половой член; в отказе мочиться в сидячем положении; или утверждениях о том, что они не хотят, чтобы у них выросли молочные железы или начинались менструации. У мальчиков это может проявляться периодическими утверждениями о том, что когда они вырастут то превратятся в женщину; что половой член и яички отвратительны что они исчезнут и/или что будет лучше, если их не иметь.

Исключаются:

-эгодистоническая ориентация по полу (F66.1х);

-расстройство формирования сексуальности (F66.0х);

-расстройство психосексуального развития (F66.0х);

-дисфорическая ориентация по полу (F66.1х).

F64.21 Расстройство половой идентификации в детском возрасте транссексуального типа

Исключается:

F64-.22эгодиРасстройствооническаяполовойориентацияидентификациипо полув(F66детском.1х). возрасте трансролевого типа F64.29 Расстройство половой идентификации в детском возрасте неуточненное

Включается:

- расстройство идентификации в детском возрасте БДУ.

F64.8 Другое расстройствополовой идентификации

F64.9 Расстройствополовой идентификации неуточненное

Включаются:

-отклонение от поведения, свойственного данному полу, БДУ;

-расстройство половой роли БДУ.

214

Российское общество психиатров (РОП) – psychiatr.ru

К оглавлению

/F65/ Расстройства сексуальногопредпочтения

Включаются:

-сексуальные девиации;

-парафилии. Исключаются:

-проблемы, связанные с ориентацией по полу (F66.-).

F65.0 Фетишизм

Использование какого-либо неодушевленного предмета в качестве стимула для

сексуального возбуждения и сексуального удовлетворения.

Многие фетиши являются дополнениями к человеческому телу, такие кал предметы одежды или обуви. Другая часть характеризуется особым материалом, таким как резина, пластик или кожа. Фетиши могут варьировать в их значимости для индивидуума. В некоторых случаях они просто служат для повышения сексуального возбуждения, достигаемого обычным путем (например, надевая на своего партнера какуюнибудь особую одежду).

Диагностические указания:

Фетишизм может быть диагностирован лишь если фетиш является наиболее значительным источником сексуальной стимуляции или является необходимым для удовлетворительного сексуального ответа.

Фетишистские фантазии встречаются часто, но они не считаются расстройством до тех пор, пока они не приводят к ритуальным действиям, которые являются столь непреодолимыми и неприемлемыми, что препятствуют осуществлению полового акта и вызывают страдания у самого индивидуума.

Фетишизм встречается почти исключительно у мужчин.

F65.1 Фетишистский трансвестизм

Надевание одежды противоположного пола главным образом для достижения сексуального возбуждения.

Диагностические указания:

Это расстройство необходимо дифференцировать от простого фетишизма на основании того, что фетишистские предметы или одежда не только надеваются, но используются таким образом, чтобы сделать внешность субъекта похожей на внешность, свойственную противополож ному полу. Обычно надевается больше одного предмета и часто полный комплект одежды, включая парик и косметику. Фетишистский трансвес тизм отличается от транссексуального трансвестизма своей четкой связью с сексуальным возбуждением и сильным желанием снять одежду после достижения оргазма и снижения сексуального возбуждения. О фетишистском трансвестизме обычно сообщается как о ранней фазе у транссексуалов и, вероятно, в этих случаях он представляет собой стадию в развитии транссексуализма.

215