Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры и всякое такое / Istoria_Ukrainy_ekzamen_shpory_1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
140.23 Кб
Скачать

1. История укр.Символіки.

Укр. Гос. Символика отражает традиц. укр нац символику, которая формировалась на протяжении тысячелетий и принадлежит к найзмістов-эффективных символіч. систем человечества. Трезубец - укр нац знамя в форме золотого трезубца особой формы на синем полі.З княжеской эпохи сохранились трезубы на золотых и серебряных монетах князя В.Великого.Тризуб стал наследственным знаменем для потомков Володимира.Крім монет, знак трезубца найдено на кирпиче и камнях церквей, замков, палаців.Т. претерпевал изменений включительно с переходом к двозуба, но сохранял свою первоначальную структуру. уже с 12 в., т. начал заменять герб со святым архангелом Михаилом. По возрождении украинского государства в 1917 году малый Совет, а впоследствии и Центральная Рада приняли Владимиров тризуб гос. знамя УНР. Как герб Украинского Государства трезубец остался за гетманата, а далее и по Директории. Сейчас по Конституции Украины гл. элементом большого Гос. Герба Украины т.-малый Гос. Герб Украины. Главные нац. Укр. цвета - это же и б. Нац. цветом считается также синий, который употребляется отдельно. Синий цвет появляется в украинской символике с середины XVII в. как гетманский. ЖБ сочетание имеет еще более позднее происхождение и связано с пожалования в 1708 г. Карлом XII Мазепе права употреблять как значков на пиках коз. отрядов, которые прибыли в белорусскую ставку Карла XII в Горки. Во время громад.війни ЖБ цвет приобрел легитимность и употреблялся как нац.-ный войсками Петлюры, Директории и ЗУНР в Галичине, а во время второй мировой войны - отрядами Бандеры. Ныне - это официаль.. гос. цвет флага Украины. Держ.Герб Украины стак. из Малого и Большого гербов. В настоящее время используется лишь Малый, который был утвержден 19 февраля 1992 года. Большой герб Украины существует в виде законопроекта. История герба связанна с трезубцем и имеет большие хронолог. Рамки: от древних времен до современности.

Гос. флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос с и ж кольорів.ЖС цвета символизировали Киевскую Государство еще до христианизации Русі.Після принятия христианства эти цвета освящались образом животворящего Хреста.Після нашествия татарских орд Батыя эта символизация исчезла, но впоследствии возродилась. Почти все гербы городов Киевской области и Украины в целом обрамлялись жс цветами. С XVIII века полковые и сотенные казацкие флаги Войска Запор.все чаще производятся из синего полотнища ,на каком же краской наносят крест, звезды, оружие, фигуры святых. Создание укр гимна берет начало с осени 1862 года,когда Павел Чубинский пишет стихотворение «ще не вмерла Украина». В 1917-1920 «ще не вмерла Украина» как единственный государственный гимн законодательное не был утвержден, использовались и другие гимны. 15 января 1992 муз. редакция Государственного гимна была ут-на Верховной Радой Украины. Однако, только 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины при-лила Закон «О Государственном гимне Украины».

Конституция Украины - основной закон государства Украина. Принятый 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое