Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_6_Priobretennye_immunodefitsitnye_sostoyan.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
808.96 Кб
Скачать

Тема 6. Приобретенные иммунодефицитные состояния

Авторы: Бабаджан В.Д., Назар О.В.

Актуальность темы: Способность иммунной системы организма противостоять различным инфекционным факторам (бактерии, вирусы, грибки) является является неотъемлемой частью процесса выживания человека. Способность организма человека противодействовать различным микроорганизмам обусловлена двумя механизмами: неспецифической противоинфекционной резистентностью, которая направлена на множество инфекционных агентов, и развитием специфического приобретенного иммунитета к конкретным микроорганизмам.

Приобретенная популяционная резистентность возникает из-за адаптивного иммунитета у большей части населения после вакцинации или перенесенной инфекции. Восприимчивость для всех инфекций является индивидуальной и всегда обусловлена недостаточностью иммунитета к инфекту. Если имеется резистентность - иммунитет, то не возникают даже особо опасные инфекции.

Условно-патогенные бактерии и грибы индуцируют инфекционный процесс в организме с нормальными защитными механизмами лишь тогда, когда соотношение инфицирующей дозы на единицу защитного фактора, например, на один фагоцит, будет превышать какой-то критический уровень, т.е. при относительном иммунодефиците. В такой ситуации фагоцит не в состоянии поглотить и переварить данное число микробов. Обычно инфекции, реализуемые («вызываемые») условно-патогенными микробами, возникают у людей с дефицитами в системе иммунитета, когда для этого достаточно небольшой дозы микрооганизмов, не инфицирующей людей с нормальной системой иммунитета, т.е. при наличии абсолютного иммунодефицита.

В связи с этим выяснение причин ослабления иммунологической защиты организма, иммунологическая характеристика состояний, сопровождающихся нарушением иммунного ответа и разработка методов их иммунологической коррекции являются важной задачей диагностики и лечения приобретенных иммунодефицитных состояний.

Общая цель: Научиться диагностировать, понимать причины возникновения и механизмы развития, методы иммунологической диагностики и иммунотерапии вторичных иммунодефицитных заболеваний.

Конкретные цели:

Начальный уровень знаний– умений:

  1. Определение, причины, механизмы развития, диагностика первичныхиммунодефицитов.

  2. Составить программу обследования больного.

  3. Знакомство с классификациейвторичныхиммунодефицитов.

  4. Определить тяжесть клинических проявлений и научиться дифференцировать симптоматику того или другого вторичного иммунодефицита.

  5. Поставить диагноз и определить осложнения первичных иммунодефицитов.

  6. Характеристика основныхвидоввторичныхиммунодефицитов.

  7. Роль приобретенных иммунодефицитных заболеваний в патогенезе различных заболеваний.

  8. Раннее выявление в организме вторичной иммунной недостаточности.

  9. Определить тактику лечения и профилактики заболевания с учетом клинических проявлений и особенностей течения.

  10. Синдром повышенной усталости; синдром хронической усталости.

  1. Сбор жалоб, анамнеза, проведеняеобъективного обследованияпациентов с приобретенными иммуно-дефмцитными состояниями.

  2. Интерпретация результатов лабораторных исследований (гемограммы и імунограми).

  3. Выявление в анамнезе, объективных данных и иммунограмепризнаков, указывающих на возможность наличия первичного иммунодефицита.

  4. Определять иммунопатогенетические факторы в развитии иммунозависимых заболеваний (ВИЧ, герпес вирусные болезни; хламидийная инфекция; инфекционный мононуклеоз и др.).

  5. Представление о методах лечения первичных иммунодефицитов

  6. Понимание динамики основных показателей лейкограммы и иммунограммы при первичных иммунодефицитах.

  7. Демонстрировать владение морально-деонтологическими принципами медицинского специалиста и принципами профессиональной субординации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]