Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ samobytnost_rossii_kak_nauchnaya_problema.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

Итоги и последствия великих реформ Александра 2

Политические и финансовые реформы Александра 2 названы великим благодаря тому, что они в относительно краткие сроки смогли полностью перестроить государственную систему на новый лад. Кризис в экономике был преодолен, государство получило новую армию, которая могла противостоять захватчикам, выросло число образованных граждан. В целом, реформы помогли стране встать на путь капитализации и индустриализации, а также провозгласили зачатки демократии.

1 марта 1881 г. на престол вступил Александр III, сын императора Александра II. Мировоззрение нового императора во многом сформировалось под влиянием консервативных идей, которые, в частности, исповедовал один из его наставников - обер-прокурорСинода К.П. Победоносцев.

Прежде всего новому императору предстояло закончить обсуждение проекта графа М.Т.Лорис-Меликова. 8 марта в Зимнем дворце состоялось совещание с участием высших чиновников и членов императорской семьи. На нём речь шла не столько о судьбе проекта Лорис-Меликова, сколько о дальнейшем направлении внутриполитического курса – продолжать реформы или законсервировать самодержавный строй. Большинство участников совещания поддержали проект Лорис-Меликова. Министры Александра II – глава военного ведомства Д.А.Милютин, министр финансов А.А.Абаза и др. – осознавали необходимость европеизации российского государственного и общественного строя, частью которой и были великие реформы предшествовавшего царствования.

Однако против продолжения курса реформ выступил Победоносцев. Он нарисовал мрачную картину общественного разложения, вызванную непродуманными действиями правительства, давшего обществу чрезмерную свободу. Проект Лорис-Меликова мог, как считал Победоносцев, окончательно похоронить империю. После некоторых колебаний точку зрения Победоносцева принял и новый император, подписавший 29 апреля 1881 г. Манифест «О незыблемости самодержавия».

Лорис-Меликов и либеральные министры вынуждены были подать в отставку. В 1882 г. главой министерства внутренних дел – ключевого ведомства, отвечающего за внутриполитический курс, - стал граф Д.А. Толстой, считавшийся символом не только консерватизма, но и крайней реакции. С этого времени во внутренней политике правительства возобладало стремление сохранить в незыблемости самодержавный строй. Власть отказалась от любых преобразований, способных «поколебать» самодержавие. Происходило укрепление административного аппарата в центре и на местах. Борясь с революционным движением, власть не допускала любой (в том числе и мирной) оппозиции правительственному курсу. Проводилась корректировка реформ 1860 – 1870-х гг. с целью ограничения и ликвидации тех институтов, которые служили «рассадниками инакомыслия». В социальной сфере наряду с всемерной поддержкой «первенствующего сословия»- дворянства – осуществлялись ограниченные мероприятия по крестьянскому и рабочему вопросу, чтобы ликвидировать или ослабить социальные конфликты и являющееся их следствием массовое движение. Восторжествовала политика государственного национализма и антисемитизма. Вместе с тем правительство Александра IIIсосредоточило внимание на хозяйственно развитии страны, что позволтло в 1880 – 1890-е гг. добиться впечатляющих экономических успехов.

14 августа 1881 г. было издано «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», по которому любая местность империи могла быть обьявлена на чрезвычайном положении, что позволяло ссылать возмутителей общественного спокойствия на 5 лет без суда или предавать их военному суду, а также закрывать учебные заведения, органы печати и приостанавливать деятельность земств и городских дум. Для борьбы с революционным движением были созданы специальные охранные отделения, которые пресекали деятельность оппозиции, в частности внедряли в общественные организации своих агентов и осведомителей.

В период борьбы с террористами-народовольцами в 1879 – 1882 гг. было казнено 29 человек; в 1883 -1890 гг. суды вынесли 58 смертных приговоров, но в большинстве случав Александр III заменял смертную казнь каторжными работами или пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости.

Политика правительства была направлена на усиление цензуры. 27 августа 1882 г. были утверждены «Временные правила» о печати, которые устанавливали строгий административный надзор за газетами и журналами. В 1884 г. был введён новый университетский устав, ликвидировалась автономия университетов. Плата за обучение повышалась в 5 раз, были уволены либеральные профессора. Министр народного просвещения И.Д. Делянов 5 июня 1887 г. опубликовал циркуляр о «кухаркиных детях» с запрещением принимать в гимназии «детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и т.д.»

Политический курс Александра III заслужил у историков в основном негативную оценку. И либеральные исследователи концаXIX – начала XX в. (А.А. Корнилов, С.Ф. Платонов и др.), и советские авторы (П.А.Зайончковский, Н.Е.Ерошкин) оценивали его как «контрреформы», т.е. преобразования, направленные против либеральных реформ АлександраII и призванные вернуть дореформенные порядки.

При Александре III происходила сложная корректировка правительственного курса. С одной стороны, правительство отказалось от дальнейших преобразований в направлении европеизации России и даже вернулось к дореформенным традициям управления. С другой – экономическая политика правительства способствовала капитализации России, а органы самоуправления и независимый суд, которые так и не удалось ликвидировать, служили основой развития гражданского общества.

Но в целом итоги правительственной политики были скорее негативными, чем позитивными. Во-первых, если в начале 1880-х г. правительству удалось на время ослабить революционное движение, то к концу XIX в. Оно развернулось с еще большей силой.Политика в отношении студенчества подтолкнула молодых людей к участию в революционных организациях. Либеральное движение также постепенно переходило в оппозицию правительству. Во-вторых, хотя правительству и удалось провести ряд контрреформ, но они не вернули Россию к системе управления первой половины XIX в. В-третьих, отдельные мероприятия в отношении рабочих и крестьян не смогли остановить массовое движение. В-четвёртых, русификаторская политика способствовала подъему национальных движений в российских окраинах, которые в итоге привели к распаду империи.

20 октября 1894 г. император Александр III скончался, не дожив до 50 лет. На престол ступил его сын Николай Александрович, ставший императором Николаем II , молодой человек, не имевший опыта управления страной. Выступая 17 января 1895 г. перед депутацией земских деятелей, Николай II определил основу своего внутриполитического курса. Он заявил, что считает конституционные мечтания «бессмысленными» и будет «охранять начала самодержавия» так же твердо, как его покойный отец. Эти слова означали отказ от проведения реформ, на которые надеялась либеральная часть общества.

Между тем в России назревала революция. На рубеже XIX – XX в. Происходил невиданный прежде подъем рабочего движения. Выросло число забастовок, участники которых выдвигали не только экономические требования. В 1903 – 1904 гг. половина стачек проходила под политическими лозунгами. Рабочее движение приобрело организованный и массовый характер.

 

19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». Одновременно были подписаны «общие» и «местные положения», разработанные на основе проектов губернских дворянских комитетов.

«Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» провозгласило уничтожение крепостного права. Крестьянин был объявлен юридически свободным, получил личную свободу и имущественные права: владеть движимым и недвижимым имуществом, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, предъявлять иски и пр. Это было, несомненно, крупным прогрессивным шагом.

Крепостное состояние крестьян отменялось немедленно. В течение двух лет после издания манифеста от 19 февраля 1861 года должны были быть составлены «уставные грамоты», в которых на основании «местных положений» фиксировались размеры крестьянского надела и крестьянских повинностей. До введения уставных грамот крестьяне сохраняли свои наделы и несли ста­рые повинности.

Но подлинной свободы ни юридической, ни экономической крестьяне не получили. [1]

Реформа 1861 года, знаменовавшая вступление России в ка­питалистическую стадию развития. Однако становление капитализма в России в пореформенную эпоху проходило в усло­виях, когда в стране сохранились сильнейшие пережитки крепо­стничества, которые всячески тормозили развитие капитализма. Противоречия между развивающимся капитализмом и фео­дально-крепостническими пережитками непрерывно усиливались и обострялись. Но несмотря на это, Россия непрерывно развивалась по капитали­стическому пути, ее хозяйство и вся ее жизнь перестраивались на капиталистический лад.

Товарное производство стало господствующей формой во всех отраслях хозяйства. Товаром стала и рабочая сила. Промышленность и часть сельскохозяйственного производства были основаны на использовании рабочей силы. С 1865 по 1890 год число фабрично-заводских и железнодорожных рабочих, по исчисленьям В. И. Ленина, увеличилось в два раза — с 706 тыс. до 1438 тыс. человек. Широкое распространение наемного труда являлось важнейшим показателем развития капитализма в стране.

россия в начале 20в. война с японией. первая русская революция 1905-1907гг, ее итоги

8 начале XX в. Россия входила в число пяти крупнейших промышленных держав мира, но почти все слои русского общества были недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желала введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. Последней каплей стали неудачи в войне с Японией. 9 января 1905 г. к Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном, возглавлявшим Собрание фабрично-заводских рабочих Петербурга, с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись («Кровавое воскресенье»). В стране и в армии (на броненосце «Потёмкин» и др.) начались волнения. По поручению царя министр внутренних дел А. Г. Булыгин к августу 1906 г. разработал проект о созыве законосовещательного парламента («булыгинская дума»), но этой уступки для оппозиции было недостаточно. Всеобщая политическая стачка в октябре 1905 г. вынудила Николая II издать манифест 17 октября о гражданских и политических свободах, создании Государственной Думы с законодательными полномочиями и амнистии политзаключённых. Возникли либеральные партии конституционалистов-демократов (кадетов) и октябристов, националистическая партия «Союз русского народа». По стране прокатилась волна еврейских погромов. В ноябре началось восстание на Черноморском флоте во главе с П. П. Шмидтом, в декабре 1905 г. — восстание в Москве, заранее обречённые на провал и легко подавленные. Собравшаяся в апреле 1906 г. Государственная Дума в июле была распущена царём из-за своей оппозиционности. В июле же 1906 г. произошли военные мятежи в Ревеле, Кронштадте и Свеаборге, подавленные властями. В июне 1907 г. была разогнана еще более оппозиционная II Дума и изменён избирательный закон — сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Это было сделано вопреки законам без санкции Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась. Итоги. В России появился парламент — Дума. Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением. Это подготовило умы к революции 1917 г. Началась столыпинская реформа. 1. РОССИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. Россия вошла в XX век огромной страной с почти неисчерпаемыми людскими и природными ресурсами. Сильная армия, выход к двум океанам, европейский центр и обширные азиатские владения — всё это обеспечивало нашей стране место в ряду великих держав тогдашнего мира. Империя. Россия была многонациональной империей — ее населяли люди, говорившие на десятках языков, исповедовавшие разные веры (православие, ислам, буддизм, католицизм, язычество), принадлежавшие к разным культурам. Национальные территории непосредственно примыкали к районам, где преобладало православное русское население. Многие народы компактно жили на своей исторической территории. К концу XIX в. усилилась политика русификации (насаждение русской культуры) национальных окраин. Аграрный вопрос. 1) Более 80% населения страны жило в деревнях и занималось сельским хозяйством. 2) Большая часть крестьянской земли в самом начале XX в. считалась собственностью сельской общины. В некоторых деревнях общинный сход периодически перераспределял землю между семьями. Семья возделывала выделенную ей землю самостоятельно. Выращенный урожай принадлежал двору, но крестьянин не был частным собственником обрабатываемого им участка. Покидая деревню, семья земледельца теряла свой надел. Община задерживала развитие капитализма: предпринимательскую деятельность крестьян, рост производительности труда, покупательную способность и уход крестьян в города на заводы. 3) Численность сельских жителей после отмены крепостного права увеличилась вдвое, и земли, полученной крестьянами во время Великой реформы, стало явно не хватать; с каждым годом всё острее ощущалось аграрное перенаселение (нехватка земли). Недостаток продовольствия вынуждал многих крестьян влезать в долги к соседям — помещикам, купившим угодья горожанам, разбогатевшим односельчанам. Свои надежды на улучшение жизни хлебопашцы обычно связывали с переделом помещичьих земель, а не с повышением урожайности. 4) Помещики были частными собственниками своих угодий. Для того чтобы их обрабатывать, крупные землевладельцы иногда нанимали батраков за денежную плату. Но чаще использовали разными хитростями дешевый крестьянский труд, поэтому многие российские помещики не приучились вести хозяйство по-капиталистически (как фермеры), делать его эффективным, высокодоходным. Разорение дворянских имений показывало, что настоящим хозяином земли в России может быть только предприимчивый крестьянин. Стране нужна была аграрная реформа: малоземельное и одновременно привязанное к своим наделам крестьянство не могло быть ни массовым покупателем производимых промышленностью товаров, ни свободным продавцом своих рабочих рук (наемными рабочими). Промышленность. В начале XXв. бурно развивались городская промышленность и железнодорожный транспорт. 1) В экономике страны сложился свободный рынок капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. 2) Высокие таможенные пошлины надежно защищали российских предпринимателей от конкуренции товаров из более развитых стран. 3) Рубль стал одной из самых надежных мировых валют. В российскую экономику охотно вкладывали капиталы иностранные банки; в нашей стране строили свои предприятия западные предприниматели. 4) Частная собственность считалась неприкосновенной и защищалась государством. 5) Постепенно рос слой потомственных профессиональных рабочих, окончательно связавших свое существование с индустриальным трудом, с городом. Хотя большинство рабочих — вчерашние крестьяне — только недавно порвали связи с деревней; многие из них надеялись, заработав в городе денег, вернуться к крестьянской жизни. Надежно обеспечить себе пропитание и удовлетворение важнейших потребностей к началу века сумели только сравнительно немногочисленные квалифицированные рабочие. Большинство же городского пролетариата зарабатывало на жизнь на пределе своих возможностей. 6) Рос, богател и укреплял свое влияние предпринимательский класс. Всё большая часть национального богатства, экономическая сила, хозяйственная власть постепенно сосредотачивались в руках предпринимательского класса. Но политическая власть, все нити управления внутренними и внешними делами России находились в руках отживавшего класса крупных землевладельцев-помещиков. Государство, власть. По своему политическому строю Россия была самодержавной монархией. Россия отличалась более жестким политическим режимом, чем другие развитые страны того времени. 1) Вся исполнительная, законодательная и судебная власть в стране была сосредоточена в руках царя; все государственные структуры лишь исполняли его волю. Император в управлении страной не был ограничен никаким выборным от населения органом, он не был никому подотчетен и подконтролен. 2) В 1894 г. на престол вступил Николай II. 3) В самом начале века в империи всё еще не разрешалось создавать какие бы то ни было политические партии и профсоюзы. 4) Цензура пресекала обсуждение в печати самых острых вопросов общественной жизни. 5) Любой человек мог быть арестован, сослан на жительство в отдаленные края, отдан под надзор полиции, уволен со службы не только за какие-то антигосударственные действия, но даже за высказывание мыслей, которые власти сочтут вольнодумными. Выводы. Облик страны стремительно менялся. На обломках крепостнического строя вырастала новая Россия — Россия динамичная, предпринимательская, промышленная. Но к началу XXв. стало очевидно, что строить здание нового российского общества невозможно, пока в его фундаменте остаются полуфеодальные черты, которые не позволяли России догнать передовые страны. Одним из крупнейших военных конфликтов начала XX века является русско-японская война. Российская Империя вступила в войну, рассчитывая на лёгкую победу, но противник оказался недооценённым, и России пришлось уступить на этом направлении.

Причины

Повод

Агрессивная политика как России, так и Японии на дальнем Востоке.

Поводом к Русско-Японской войне в начале XX века послужило невывод российских войск из Манчжурии и непризнание исключительных прав Японии на Корею.

Сложный клубок противоречий между крупнейшими империалистическими державами.

Русско-японская война 1904—1905 гг. началась с внезапного нападения японских кораблей на русскую эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура, без объявления войны.

Дата

Событие

Результат

Январь 1904г.

начало Русско-японской войны

Японские миноносцы атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде порт-Артура

февраль 1904 г.

падение Порт-Артура

Четыре японских штурма были отражены под руководством вице-адмирала Макарова. Защита продолжалась 157 дней.

февраль 1905 г.

сражение у Мукдена

Разгром русской армии

май 1905г.

Цусимское сражение

Полный разгром тихоокеанского флота

август 1905

подписание Портсмутского мира

Согласно Портсмутскому миру, заключённому между Россией и Японией в 1905 г.

· Россия уступала Японии небольшую островную территорию, но не выплачивала контрибуции

· Южный Сахалин, Порт-Артур и порт Дальний поступали в вечное владение Японии

· Корея и Южная Маньчжурия становились сферой влияния Японии

 

 

Граф С.Ю. Витте получил прозвище «Полусахалинский», потому что ...

во время мирных переговоров с Японией в Портсмуте подписал текст договора, по которому Южный Сахалин отходил к Японии.