Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ samobytnost_rossii_kak_nauchnaya_problema.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

Общественное движение в 30—50-е гг. XIX в.

Казалось, что беспощадная расправа с декабристами хотя бы на время должна была заглушить всякие попытки выражения свободомыслия. Однако оппозиция “духа” не прекращалась и в самые мрачные времена. Увлечение идеями немецкой философии (Кант, Шеллинг, Гегель) способствовало воспитанию в молодых людях самостоятельности мышления. В конце 20-х гг. XIX в. прогрессивное московское студенчество группировалось вокруг двух кружков: Н.В. Станкевича и А.И. Герцена. В литературно-философский кружок Станкевича тогда входили многие будущие общественные и политические деятели - К.С. и И.С. Аксаковы, М.А. Бакунин, В.Г. Белинский, В.П. Боткин, Т.Н. Грановский, М.Н. Катков, Ю.Ф. Самарин. Кружок Герцена считал себя прямым продолжателем дела декабристов. П.Я.Чаадаев за публикацию “Философических писем” по приказу Николая I был объявлен сумасшедшим и отдан под надзор полиции.   

Вызовом существующему режиму в 30—40-е гг. XIX в. была публицистическая и литературная деятельность западников и славянофилов. Именно в это время в подцензурной литературе расцветает эзопов язык, когда через отвлеченные философские и литературоведческие дискуссии до понимающего читателя доводился протест против крепостничества, современного бюрократическо-полицейского строя. Дискутируя друг с другом, западники и славянофилы обсуждали прошлое и будущее России. Славянофилы противопоставляли Россию и Запад, отстаивали особый путь России, идеализировали допетровскую Русь. Западники доказывали несостоятельность особого пути России и признавали общность путей развития России и Запада. Крупным общественным явлением в 1840-е гг. была литературная критика В.Г. Белинского. В Санкт-Петербурге приобрели большую известность “пятницы” на квартире М.В. Буташевича-Петрашевского, где активно обсуждались экономические, философские проблемы и критиковалась российская действительность. Сам Петрашевский исповедовал идеи социализма. У него сложилась концепция подготовки революции: сначала пропаганда, затем создание тайной политической организации и, наконец, революционное восстание. Однако к практической деятельности петрашевцы перейти не успели. В апреле 1849 г. активные члены кружка были арестованы. В 1853 г. Герцен основал в Лондоне “Вольную русскую типографию” и начал издавать альманах “Полярная звезда”, а затем газету “Колокол”, нелегально распространявшуюся и имевшую исключительный успех у русской интеллигенции. Основной тезис этих изданий - требование ликвидировать в России крепостное право.

 

 

Внешняя политика

Охранительные тенденции внутренней политики Николая I нашли свое отражение и во внешней политике. Революции 1830 г. во Франции и Бельгии вызвали резкую реакцию русского царя. Правительство рассматривало возможность интервенции во Францию, но, не найдя поддержки других держав, вынуждено было отказаться от этих планов. В том же году началось Польское восстание, жестоко подавленное царскими войсками (1831). 1848 год принес в Европу новые революционные потрясения. В марте революционные волнения достигли Венгрии и вплотную приблизились к русским границам. По просьбе Австрии 100-тысячная русская армия вторглась в венгерские земли и совместно с австрийцами подавила революцию.   

С конца 40-х гг. XIX в. обострились противоречия между европейскими державами на Ближнем Востоке. Ослабление Османской империи продолжалось. Англия и Франция пытались все глубже проникнуть на ближневосточный рынок. Россия являлась здесь их основным конкурентом. Назревал военный конфликт, который разрешился Крымской войной.