Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ samobytnost_rossii_kak_nauchnaya_problema.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

Причины (итоги) поражения

  • Экономическая и военно-техническая отсталость России

  • Несовершенство управленческих структур

  • Слабое развитие дальневосточного края

  • Казнокрадство и взяточничество в армии

  • Недооценка вооруженных сил Японии

  • Стремление к «маленькой победоносной войне» в связи с ростом революционного движения

Выводы русско-японской войны

В заключение стоит отметить важность поражения в русско-японской войне для дальнейшего существования самодержавного строя в России. Неумелые и непродуманные действия правительства, ставшие причиной гибели тысяч солдат верой и правдой его защищавших, фактически привели к началу первой в истории нашей страны революции.

Пленные и раненные, возвращавшиеся с Дальневосточного фронта, не могли не скрывать своего негодования по поводу отсутствия у ни современного оружия, обмундирования и еды. Все эти рассказы в совокупности с видимой экономической, оборонной и политической отсталостью привели к резкому всплеску возмущения, прежде всего, в низших и средних слоях российского общества. Фактически русско-японская война обнажила долго скрываемые противоречия между народом и властью, причем произошло это обнажение столь быстро и незаметно, что поставило в тупик не только правительство, но и сами участников революции.

Во многих исторических печатных изданиях имеется указание на то, что Японии удалось выиграть войну по причине предательства со стороны социалистов и зарождавшейся большевистской партии, но на самом деле подобные утверждения далеки от истины, так как именно неудачи Японской войны спровоцировали всплеск революционных идей. Таким образом, Русско-японская война стала поворотным моментом в истории, периодом, навсегда изменившем ее дальнейший ход.

«Не русский народ, — писал Ленин, — а русское самодержавие начало эту колониальную войну, превратившуюся в войну нового и старого буржуазного мира. Не русский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению. Русский народ выиграл от поражения самодержавия. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма»

Реформы Столыпина п.А.

12 декабря 2011

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862 - 1911 гг.) известен как оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905—1907 гг. В 1906 г. император Николай Второй предложил Столыпину пост министра внутренних дел, а после роспуска Госдумы первого созыва Столыпин был назначен новым премьер-министром.

Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют следующие реформы:

Аграрная реформа Столыпина

Основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 г., упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Прежняя, общинная форма сковывала инициативность работящих крестьян, а теперь, освободившись от общины и не оглядываясь на «убогих и пьяных», они могли резко увеличить эффективность своего хозяйствования. Столыпин считал, что зажиточное крестьянство станет настоящей опорой самодержавия.

Важной частью столыпинской аграрной реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавала крестьянам в долг земли либо государственные, либо выкупленные у помещиков. Причём процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Однако при этом меры в отношении неплательщиков были жесткими: земля у них отбиралась и снова поступала в продажу. Таким образом, реформы не только давали возможность приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать.

Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ. Но несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т.п.