Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Лекция 9

5.3. Генераторы постоянного тока последовательного и смешанного возбуждений и их основные характеристики

Генераторы постоянного тока последовательного возбуждения (рис. 5.10) называются сериесными машинами, так как в них сериесная обмотка возбуждения (С) подключена последовательно к якорю машины.

Характеристика холостого хода генератора E=f(IB) при значениях IB=0; выражается точкой на оси ординат равной Eост, поэтому снять ее нельзя.

Рис.5.10. Электрическая схема генератора постоянного тока последовательного возбуждения

Внешняя характеристика генератора при nonst приведена на рис.5.11. При снятии такой характеристики значения токов IЯ = IВ = IН, а при уменьшении нагрузочного сопротивления значения тока нагрузки , магнитного потока Ф, ЭДС якоря и напряженя нагрузки резко возрастают, поэтому такие генераторы практически не применяются.

Рис.5.11. Внешняя характеристика генератора постоянного тока последовательного возбуждения

Регулировочную характеристику генераторов постоянного тока с последовательным возбуждением практически не снять, так как ток возбуждения не регулируется.

Генератор смешанного возбуждения называют компаудной машиной, которая имеет шунтовую (Ш) и сериесную (С) обмотки возбуждения. Эти обмотки подключают встречно (рис.5.12) и согласно (рис.5.13).

Рис.5.12. Электрическая схема генератора постоянного тока смешанного возбуждения с встречным соединением обмоток возбуждения

Рис.5.13. Электрическая схема генератора постоянного тока смешанного возбуждения с согласным соединением обмоток возбуждения

Характеристика холостого хода генератора (рис.5.14) при , ; является характеристикой намагничивания генератора с самовозбуждением шунтовой обмотки. Прямая линия представляет зависимость .

Рис.5.14. Характеристика холостого хода генератора постоянного тока с самовозбуждением шунтовой обмотки

Внешние характеристики генератора при , изображены на рис.5.15 и зависят от схем вкючения обмоток возбуждения генератора.

Наиболее распространено согласное включение сериесной и шунтовой обмоток возбуждения (характеристика 1). При этом магнитные потоки обмоток складываются, а ЭДС якоря и напряжение нагрузки увеличиваются.

Характеристика 2 снимается при встречном включении сериесной и шунтовой обмоток. При этом магнитные потоки обмоток вычитаются, а ЭДС якоря и напряжение нагрузки уменьшаются в зависимости от увеличения тока нагрузки. Если U=0, то Iн=Iкз<Iном. Это означает, что ток короткого замыкания по величине меньше номинального тока. Такое включение применяется при электродуговой сварке.

Рис.5.15. Внешние характеристики генератора постоянного тока смешанного возбуждения с согласным и встречным соединением обмоток возбуждения

На рис.5.16 изображена регулировочная характеристика при , для согласного включения сериесной и шунтовой обмоток генератора.

Рис.5.16. Регулировочная характеристика генератора постоянного тока смешанного возбуждения