Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Лекция 18

9.4. Синхронный rs-триггер. Устройство, принцип действия

Синхронный RS-триггер снабжён синхронизирующим входом С, который разрешает приём сигналов с информационных входов R и S. Если на синхронизирующий вход С поступает сигнал лог.0, то любые логические сигналы, подаваемые на информационные входы R и S, не влияют на состояние триггера. При подаче на синхронизирующий вход С сигнала лог.1, синхронный RS-триггер работает в режиме асинхронного RS-триггера.

На рис.9.5 изображено условное обозначение синхронного RS-триггера.

Рис.9.5. Условное обозначение синхронного RS-триггера

На рис.9.6 приведена структурная логическая схема и таблица истинности RS-триггера, построенного на двух логических элементах И, а также на одном асинхронном RS-триггере.

Рис.9.6. Структурная логическая схема и таблица истинности RS-триггера

Из таблицы истинности следует, что при подаче на вход С сигнала лог.0 триггер сохраняет на выходе Q информацию, предшествующую подаче этого сигнала, при любом состоянии информационных входов R и S (0 или 1). При подаче на синхронизирующий вход С сигнала лог.1, синхронный RS-триггер превращается в асинхронный RS-триггер.

9.5. Синхронные d-триггер. Устройство, принцип действия

Синхронный D-триггер предназначен для одноступенчатого запоминания информации. На рис.9.7 показаны условное обозначение и таблица истинности

D - триггера. Триггер имеет два входа: информационный D и синхронизирующий C, а также два выхода: прямой Q и инверсный .

Согласно таблице истинности, при подаче на синхронизирующий вход C сигнала лог.0, а на вход D любого из логических сигналов лог. 0 или лог.1, на выходе Q будет сохранён логический сигнал, подаваемый на вход D.

Рис.9.7. Условное обозначение и таблица истинности

D – триггера

При подаче на вход C сигнала лог.1, на выходе Q будет сохранён логический сигнал, подаваемый на вход D.

На рис.9.8 изображена логическая схема, реализующая принцип действия синхронного D - триггера. Схема состоит из асинхронного триггера, двух логических элементов И и одного инвертора. На схеме показан один из вариантов работы таблицы истинности.

Рис.9.8. Логическая схема, реализующая принцип действия синхронного D -триггера

9.6. Шифратор. Устройство, принцип работы

Шифратор осуществляет преобразование десятичных чисел в двоичную систему счисления. На рис.9.9 приведено символическое изображение шифратора, преобразующего десятичные числа 0, 1, 2, … , 9 в выходной код 8421 и его таблица истинности. Символ CD образован из букв английского слова Coder. Слева показаны 10 входов шифратора, справа – выходы шифратора; цифрами 1,2,4,8 обозначены весовые коэффициенты двоичных четырёх разрядов шифратора.

Из таблицы истинности видно, что выходу x1 будет соответствовать лог. 1, если одна из входных переменных y1, y3, y5, y7, y9 будет также иметь лог. 1. Следовательно, можно составить логическую операцию x1=y1y3y5y7y9. Для остальных выходов можно составить логические операции: x2=y2y3y6y7, x4=y4y5y6y7, x8=y8y9.

Рис.9.9. Символическое изображение шифратора и его таблица истинности

Используя полученные логические операции, можно реализовать логическую схему шифратора, построенную на логических элементах ИЛИ, приведённую на рис.9.10. Шифраторы используются в устройствах ввода информации в цифровые системы с клавиатуры.

Рис.9.10. Логическая схема шифратора