Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

2.4. Методы обработки вытачек и подрезов

Вытачки применяют при изготовлении всех видов мужского, женского и детского ассортимента. По месту расположения вытачки могут быть локтевыми, плечевыми, верхними, на юбках и брюках – по линии талии, на переде – по линии талии, направленными вверх и вниз. Вытачки мо­гут быть разрезными, неразрезными, могут переходить в складки и защипы.

Разрезные вытачки стачивают, начиная от среза детали, швом шириной 7-10 мм, сводя ширину на нет и заканчивая строчку ниже разреза на 10-15 ми. Если вытачка расположена в середине детали, ее стачивают, начиная и заканчивая строчку на 10-15 мм от концов вытачки. Концы вытачек закрепляют. Вытачку разутюживают, сутюживают слабину в конце и закрепляют ее в изделиях с подкладкой полоской материала с клеевым покрытием. Можно полоску материала прокладывать и при стачивании вытачки с последующим надсеканием и отгибанием этой полосы в одну сторону.

В изделиях из шерстяных костюмных и пальтовых тканей по всей длине вытачки кладут полоску ткани. При разутюживании вытачки припуск ее располагают по одну сторону, а полоску – по другую, что необходимо для получения равномерной толщины на участке вытачки.

Неразрезные вытачки применяют в изделиях из тонких тканей, а также в верхней одежде из плотных и толстых тканей, если длина вы­тачки не более 160 мм. Припуски на швы разрезных и неразрезных вытачек могут быть настрочены либо расстрочены в изделиях из материалов, плохо поддающихся влажно-тепловой обработке.

В соответствии с ОСТ 17-745-78 проведена унификация основных параметров прямолинейных неразрезных вытачек в изделиях мужского, женского и детского ассортимента. Унификация форм и размеров вытачек позволила создать полуавтомат для их стачивания.

Вытачки, переходящие в мягкие складки, могут быть выполнены в виде защипов, односторонних и двусторонних мягких складок. Вытачки, переходящие в одностороннее складки, стачивают по линии разметки сначала поперек припуска, а затем по боковым сторонам.

Вытачки, переходящие во встречные мягкие складки, стачивают от поперечной линии разметки одной строчкой. Швы вытачек заутюживают только на участке стачивания. Разутюженную вытачку закрепляют строч­кой .

Вытачки-складки (защипы) стачивают так же, как и неразрезанные вытачки, по линии разметки.

Подрезы применяют обычно в женском и детском платье, пальто для создания свободного облегания, заменяя вытачки на переде платья, юбках, рукавах.

В подрезе один срез детали выкраивают длиннее другого на глубину раствора вытачки. По этому срезу прокладывают строчку на двухигольной машине челночного стежка с приспособлением для образования сборок. Затем срезы деталей стачивают (как вытачки), прокладывают строчку по срезам со сборками. В зависимости от модели подрезы сое­диняют и настрочным швом. Если расстояние между строчками превышает ширину припуска на шов, под стачивающую строчку подкладывают с изнан­ки полоску материала.

2.5. Методы обработки отделочных элементов одежды

тесьмами, полосками, бейками, воланами, оборками, аппликациями,

буфами, рюшами, вышивками и т.п.

Обработка деталей отделочной полоской ткани состоит из элемен­тов соединения полоски с деталью и заделки концов полоски. Полоску настрачивают на двухигольной машине с расстоянием между иглами 12, 19, 28 и 32 мм с подгибанием срезов с двух сторон с помощью приспо­собления и подачей полоски из рулона.

Если отделочная полоска при дальнейшей обработке доходит до среза детали, то ее концы должны входить в швы стачивания этих де­талей; если же по модели полоска ткани не доходит до среза детали, ее настрачивают до разметки. Затем полоску отрезают и свободный ко­нец настрачивают на стачивающей машине, подгибая сразу внутрь. При настрачивании полоски ткани по замкнутому контуру конец ее настрачивают, подгибая срезы внутрь на 1-2 мм от среза и заходя на другой конец полоски на 7-10 мм. Отдельные полоски можно настрачивать с помощью приспособления одновременно с кантом.

В качестве отделок служат такие детали, которые соединяют с основной деталью без подгибания боковых сторон. К этим отделкам относятся тесьма, кружево, шнур. Для настрачивания тесьмы по прямолинейным и слабо искривленным контурам применяют двухигольную машину 852х10 кл. с приспособлением 1-22 МОМЗ ЦНИИШП, а для настрачивания отделочной тесьмы на деталь с одним подогнутым срезом – машину 803х6 кл. с приспособлением 1-58 МОМЗ ЦНИИШП.

Для настрачивания кружев на деталь накладным швом применяют приспособление 1-37 МОМЗ ЦНИИШП, которое устанавливается на машину 335 кл. фирмы «Минерва», выполняющую челночные зигзагообразные стежки и имеющие нож для подрезания срезов деталей около строчки.

Для отделки деталей шнуром или фасонной тесьмой на стачивающей машине устанавливают специальную лапку с отверстием для шнура или тесьмы, подаваемыми в кассеты или бобины. Настрачивание тесьмы или шнура на деталь может производиться так, чтобы строчка не была видна с лицевой стороны.

Обработка рюш, воланов, oбoрок, басок состоит из соединения их частей стачными швами шириной 2-5 мм с обметыванием и без обметывания срезов, в зависимости от свойств тканей; оформление откры­тых срезов деталей краевыми швами с обметыванием; застрачивание от­крытых или обметанных срезов, окантовывание или оплавление срезов. В воланах, пелеринах и басках возможно оформление срезов обтачными швами при наличии подкладки или подкрайной полоски ткани

Воланы, оборки прострачивают параллельно срезам на двухигольной машине с приспособлением для присбаривания, расстояние между строчками 1-4 мм. Воланы и сборки соединяют с основными деталями стачным, настрочным, накладным швами и могут быть втачены в отделочные вытачные швы и складки.

Рюш с обработанными краями прострачивают параллельными строч­ками посередине с присбариванием, расстояние между строчками 2 мм. Затем рюш настрачивают на деталь по намеченной линии посередине между строчками.

Для получения рюша с фигурным краем строчку прокладывают зиг­загообразными линиями. Параметры строчки принимают по модели.

Буфы могут быть выполнены на машине путем прокладывания на ли­цевой стороне параллельных строчек со слабо затянутыми стежками с применением лапки с направителем. В начале и конце строчки закреп­ляют, ткань равномерно собирают на нижние нитки. Для предохранения строчек от распускания под буфы подкладывают прокладку из основной или подкладочной ткани. Концы строчек, образующих буфы, должны по­пасть впоследствии в шов или их закрывают складками. Буфы для рельефности могут быть выполнены со шнуром.

Аппликации наносят на детали с применением двухголовочного полуавтомата зигзагообразной строчки с одновременной обрезкой строчки, а также наносят методом дублирования клеевой пленкой.

Вышивки на деталях изделия наполняют на специальных машинах и полуавтоматах. На полуавтоматах рисунок вышивки задается программой.

В качестве отделки изделий могут быть использованы такие мате­риалы, как замша, вельвет, фетр, спилок и др. Для отделки применяют также переводные рисунки методом термопечати (перевод рисунка с бу­маги на ткань при температуре прессования 180-200°C).

Задание 3. Установить методы обработки деталей одежды.

На основании изучения методов обработки деталей одежды устано­вить различные методы обработки на выбранную деталь и представить в соответствии с табл. 4.2.

Таблица 4.2.

Методы обработки деталей

№ пп

Наименование деталей

Схема конструкций соединения деталей

Наименование и параметры швов

Применяемое оборудование и приспособления

1

2

3

4

5

1

Обработка пояса

2

Обработка клапана

3

Обработка шлевок

Задание 4. Выбрать прогрессивный метод обработки на одну из деталей одежды.

Выбор прогрессивного метода обработки и последовательность выполнения операций составляют на основании изучения методов обработки. Последовательность составления – в соответствии с табл. 4.3, 4.4

Таблица 4.3.

Технологическая последовательность обработки деталей

(назвать выбранные детали)

№ пп

Наименование неделимых операций

Специальность

Применяемое оборудование и приспособление

Схема конструкции соединения

Технические условия выполнения операции

1

2

3

4

5

6

1

Требования к отчёту по лабораторной работе:

1. Изучить конструктивное разнообразие деталей одежды.

2. Изучить методы обработки: срезов, заполнить таблицу 4.1.

3. Установить методы обработки деталей одежды: клапанов, пат, листочек, погон, хлястиков, поясов, шлевок, деталей накладных карманов, ко­кеток, вставок, вытачек, подрезов, отделочных элементов (тесьмами, полочками, бейками, воланами, сборками, рюшами, аппликациями, буфами, вышивками и т.п.), заполнить таблицу 4.2.

4. Выбрать прогрессивный метод обработки на одну из деталей одежды, заполнить таблицу 4.3.

5. Сделать выводы, записать в отчёт.

Контрольные вопросы:

1. Как обрабатываются срезы деталей в зависимости от вида ткани?

2. Прогрессивнее методы обработки мелких детали (клапанов, листочек, погон и т.п.).

3. Какие существуют методы обработки верхних краев накладных карманов?

4. Какие существуют разновидности вытачек и методы их обработ­ки?

5. Какие существуют отделочные элементы одежды и их методы об­работки?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]