Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 10. Методы обработки рукавов и соединение их с изделием

Цель работы: изучение особенностей рукавов и их соединения с изделием.

Задачи:

- изучить методы обработки рукавов в мужской и женской верхней одежде.

- освоить методы прогрессивной технологии обработки рукавов различного ассортимента мужской и женской одежды.

Теоретическое обоснование работы:

1. Особенности влияния конструктивного разнообразия рукавов на технологию их изготовления.

2. Особенности методов обработки рукавов в мужской и женской одежде и соединение их с изделием.

3. Прогрессивная технология обработки рукавов в мужской и женской одежде.

Материалы и инструменты: плакаты конструкций и узлов и их соединений деталей рукавов, альбомы образцов деталей и узлов рукавов

Методика проведения работы:

Задание 1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием рукавов.

Конструкции рукавов весьма разнообразны. По количеству состав­ляющих их деталей рукава подразделяются на одно-, двух-, трех- и многошовные, могут быть с локтевой вытачкой и без нее. Окат рукава может быть оформлен посадкой, вытачкой, сборкой, и т.п. Особым раз­нообразием отличается оформление низа рукава: со шлицами и без них, с притачными или отложными манжетами и без манжет, с патами, хляс­тиками и т.д. Низ рукава может быть обработан эластичной тесьмой или бейками. В зависимости от вида и модели одежды рукава могут быть изготовлены с подкладкой, утепляющей или придающей требуемую жесткость подкладкой. По способу соединения с полочкой и спинкой изделия рукава подразделяются на втачные цельнокроеные, реглан и комбинированные.

Ознакомиться с одной из конструктивных разновидностей рукава, заданного преподавателем по образцам.

Задание 2. Изучить методы обработки и сборки деталей и узлов рукава и соединение их с изделием.

Несмотря на существенные различия в конструкции рукавов в процессе их изготовления следует выделить два основных этапа: обработ­ка деталей и узлов рукавов и соединение их с изделием.

Обработка рукавов. Этот этап включает в себя обработку рукавов из основной ткани, подкладки и утепляющей прокладки и их соединения.

При обработке рукавов с передними и локтевыми срезами сначала стачным, настрочным или накладным швом стачивают и разутюживают передние срезы. В рукавах, выполненных из толстых тканей, передние срезы, соединяемые настрочными швами, стачивают на участке длиною 10-12 см от нижних срезов, а нестаченный участок передних срезов обрабатывают после стачивания и настрачивания локтевых срезов. Для повышения формоустойчивости низа рукавов после соединения передних и локтевых срезов прокладывают неклеевую или клеевую прокладку.

Неклеевую прокладку можно соединить с низом рукава двумя способами. При первом способе прокладку прикрепляют на машине потайного стежка, низ рукавов заметывают и приутюживают. При втором способе по верхним и нижним срезам прокладку на стачивающей машине закреп­ляют клеевой ниткой, с помощью которой в дальнейшем прокладку соединяют с рукавом, а припуск на подгиб низа – с прокладкою.

При наличии шлицы на рукаве обработку шлицы производят при стачивании локтевых срезов. Шлицы рукавов подразделяются на втачные, отлетные или открытые.

Втачную шлицу стачивают одновременно с локтевыми срезами, да­лее локтевые срезы разутюживают, а шлицу заутюживают в сторону верхней половинки рукава.

При обработке рукавов с отлетными шлицами сначала стачивают угол шлицы внизу, а затем локтевые срезы и шлицы также вместе, как и при обработке втачных шлиц. Далее надсекают швы в верхних и нижних углах, вывертывают шлицу на лицевую сторону; локтевые швы рас­правляют и разутюживают, а шлицу заутюживают в сторону верхней поло­винки рукава.

При изготовлении рукава с открытой шлицей скачала углы шлицы стачивают со стороны верхней половинки рукава, а со стороны нижней половинки шлицы обтачивают по краю припуска на обработку низа. Шов стачивания углов шлицы выворачивают на лицевую сторону и выметывают, одновременно заметывая низ рукава. При выметывании края шлицы со стороны нижней половинки рукава образуют кант. Локтевые срезы стач­ивают, швы разутюживают.

В рукавах без шлиц после обработка низа стачивают локтевые срезы и швы разутюживают.

Локтевые швы рукавов могут быть с разрезами. В этом случае сна­чала стачивают и разутюживают углы разреза, далее углы вывертывают и выметывают. Затем рукава обрабатывают так же, как и рукава со шлицами.

Обработка рукавов с манжетами заключается в следующем. Если ру­кава имеют притачные манжеты, выполненные из основной ткани, то ее соединяют с прокладкой на машине потайного стежка., или клеевой нит­кой или паутинкой. При наличии на манжетах застежки после, соединения прокладки обрабатывают петли, далее обтачивают концы манжет, затем манжеты вывертывают и приутюживают.

Манжеты с рукавами соединяют после стачивания передних срезов рукавов и после соответствующего оформления низ рукава (вытачками, складками и т.п.). Манжет притачивают к низу рукава вместе с проклад­кой, а затем стачивают локтевые срезы. В рукавах с манжетами, имею­щими застежки, локтевые срезы не дотачивают до манжет на 6-7 см, а с манжетами без застежки локтевые срезы стачивают одновременно со срезами манжет.

Рукава с отложными манжетами из основной ткани обычно изготав­ливают с прокладкой, а для повышения устойчивости манжет, выполнен­иях из тонких тканей, дополнительно прокладывают хлопчатобумажную ткань или нетканый материал.

Сначала верхние края манжет обтачивают подкладкой, далее манже­ты вывертывают и приутюживают. Затем стачивают боковые срезы подкладки и манжет, разутюживают швы стачивания и по краю манжет проклады­вают отделочную строчку. При отсутствии в модели изделия строчки прокладку к манжете прикрепляют на машине потайного стежка, или клеевой ниткой, или паутинкой.

Манжеты с рукавами соединяют после стачивания локтевых и пе­редних срезов, затем к низу рукава притачивают прокладку, заметывает припуск на подгиб низа и приутюживают.

Если низ рукава обработан меховыми манжетами, то при изготовле­нии притачных манжет полоску меха накладывают на предварительно об­работанную манжету из основное ткани и притачивают на стачивающей машине. Затем полоску отгибают, наметывают на верхнюю часть манжеты и на машине зигзагообразной строчки настрачивают верхний срез по­лоски на манжету.

Притачные меховые манжеты соединяют с рукавами так же, как и притачные манжеты из основной ткани.

Отложные меховые манжеты изготавливают с прокладкой и подклад­кой. Сначала прокладку притачивают к подкладке, далее верхний срез меховой манжеты обтачивают меховой подкладкой и настрачивают вместе с прокладкой. Затем стачивают боковые срезы манжет, подгибают под­кладку по нижнему краю и прикрепляют к меховой манжете на машине потайного стежка. Верхний край подкладки на этой же машине прикрепляют к манжете.

Отложные меховые манжеты соединяют с рукавами после обработки передних, локтевых срезов и низа, а в зимних изделиях - после соеди­нения рукавов с утепляющей прокладкой. Манжеты с рукавом соединяют на скорняжной или стачивающей машине.

В изделиях с подкладкой обработка подкладки рукавов заключает­ся в притачивании надставок, стачивании: передних и локтевых срезов, выполнении вытачек и складок на подкладке.

При втачивании подкладки рукавов в пройму подкладки изделия локтевые и передние срезы подкладки рукавов стачивают на участке длиною 8-10 см от низа и верхних срезов, так как нестаченные участки швов необходимы для дальнейшей обработки проймы. Если рукава изделия имеют локтевые швы и застегиваются на притачные манжеты, то локте­вые срезы подкладки рукава не дотачивают до низа на 8-9 см.

При наличии в рукавах утепляющей прокладки, в качестве которой используют ватин и т.п., сначала надставки прокладки соединяют с основными деталями накладным швом, затем слой ватина соединяют по локтевым и передним срезам на стачивающей машине или. выстегивают на стачивающей одно- или многоигольной машине долевыми строчками с расстоянием между ними 10 см; нередко утепляющую прокладку перед выстегиванием покрывают с одной стороны, слоем марли.

При использовании для соединения утепляющей прокладки с припуском на подгиб рукава клеевой прокладки последнюю, настрачивают на утепляющую прокладку на стачивающей машине.

При соединении подкладки с утепляющей прокладкой сначала их уточняют по лекалу, затем прокладывают стачивающую строчку на неко­тором расстоянии от низа рукава, далее отдельно стачивают локтевые срезы подкладки и прокладки на участке длиной 10-12 см от верхних срезов, а на остальном участке эти срезы соединяются одновременно.

В некоторых изделиях подкладку рукавов с утепляющей прокладкой соединяют двумя строчками. Первую строчку прокладывают с изнанки подкладки около шва стачивания передних срезов, а затем прокладывают вторую строчку параллельно нижнему срезу рукава.

Соединение подкладки с рукавами может быть выполнено до или после втачивания рукавов в пройму.

Подкладку притачивают к припуску на подгиб низа рукава или к внутренним сторонам притачных манжет. Если в изделии имеется утепля­ющая прокладка, то подкладку притачивают вместе с прокладкой.

После соединения утепляющей прокладки и подкладки рукава выво­рачивают на лицевую сторону, приметывают по верхним срезам и далее обрезают излишки подкладки и утепляющей прокладки.

В различных видах одежды низ рукава изделия может быть обрабо­тан эластичной тесьмой, концы которой соединяют накладным швом зиг­загообразной строчкой. Ширина захода одного конца тесьмы на другой – 15 мм. Нижний срез рукава загибают внутрь и застрачивают, одновре­менно вкладывая эластичную тесьму. Если по модели тесьма расположе­на на некотором расстоянии от низа рукава, то к рукаву, согласно раз­метке, притачивают полоску ткани, сложенную вдвое изнаночной стороной внутрь. Полоску отгибают, закрывая ее срезы, и настрачивают, вкла­дывая тесьму.

Низ рукава может быть обработан и бейкой, выкроенной под углом 45° к нитям основы. Операция выполняется на двухигольной машине, оснащенной приспособлениями-направи-телями. При этом бейку заправляют в верхний направитель, а нижний, срез рукава – в нижний направитель. Благодаря направителям при настрачивании производится одновременное подгибание срезов внутрь на 7 мм.

Одним из ответственных этапов изготовления одежды является соединение рукавов с изделием.

Втачные рукава втачивают в пройму на специальной машине, поз­воляющей регулировать величину посадки рукавов на различных участках. Общая величина посадки зависит от конструкции изделия и вида ткани и колеблется в пределах 1-7,5 см. После втачивания рукавов в пройму посадку сутюживают на прессах со специальными подушками. В некоторых изделиях производят разутюживание швов втачивания рукавов на участ­ке длиной 8-10 см от плечевых срезов, прокладывая предварительно в процессе втачивания полоски основной ткани проймы.

В изделиях покроя реглан производят соединение рукавов с проймами и далее обрабатывают горловину; для предохранения срезов швов от растяжения притачивают льняную кромку или прокладывают клеевую кром­ку. Величина посадки рукавов реглан меньше чем во втачных рукавах. Распределение посадки рукавов зависит от модели и вида ткани.

В изделиях с цельнокроеными спинкой и полочками рукавами сна­чала обрабатывают полочку, спинку и борта, затем соединяют средний срез рукава, далее одновременно стачивают боковые срезы изделия и нижний срез рукава. Швы стачивания разутюживают. Заключительными этапами обработки являются прокладывание кромок на отдельных участках и обработка низа рукавов.

При совпадении боковых швов изделий и нижних швов рукавов последние целесообразно втачивать в открытые проймы, т.е. до соеди­нения боковых швов. При этом, сначала производят обработку и сборку рукавов, далее осуществляют обработку плечевых срезов, соединение воротника с изделием и втачивание рукавов в пройму, затем одновре­менно стачивают боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов.

Задание 3. Установить методы обработки на одну из конструктив­ных разновидностей рукавов.

На основании ознакомления с методами обработки рукавов и их соединения с изделием установить методы обработки на выбранную мо­дель рукава и представить в соответствии с табл.10.1.

Таблица 10.1.

Методы обработки рукава

№ пп

Наименование соединений и узлов обработки

Схема конструкций и соединений деталей и узлов

Наименование и параметры швов

Тип, класс оборудования, приспособления

1

2

3

4

5

Задание 4. Выбрать прогрессивный метод обработки рукава.

Выбрать наиболее прогрессивный метод обработки рукава, составить последовательность обработки и оформить в соответствии с табл. 10.2.

Таблица10.2.

Последовательность обработки рукава

№ пп

Наименование неделимых операций

Специальность

Тип, класс оборудования и приспособлений

Схема конструкции соединения деталей и узлов

Технические условия выполнения операции

1

2

3

4

5

6

Требования к отчёту по лабораторной работе:

1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием рукавов.

2. Изучить методы обработки и сборки деталей и узлов рукавов, заполнить таблицу 10.1.

3. Установить методы обработки на одну из конструкций рукавов.

3. Выбрать прогрессивный метод обработки и сборки рукава, заполнить таблицу 10.2.

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные этапы обработки и сборки рукава?

2. Каково конструктивные разновидности рукавов?

3. Какие детали могут входить в состав конструкции рукавов?

4. Как создается объемная форма в области оката и локтевого участка рукава?

5. Как может обрабатываться низ рукава?

6. Какие методы используют при обработке шлицы рукава?

7. Как обрабатывают рукава с подкладкой?

8. Как обрабатывают рукава с утепляющей подкладкой?

9. Как обрабатывают рукава с меховыми манжетами?

10. Как осуществляются процессы соединения рукавов с полочками и спинками?

11. Какие факторы влияют на выбор методов обработки рукавов?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]