Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
761
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 14. Методы обработки мужских сорочек.

Цель работы: изучение особенностей технологии изготовления мужских сорочек.

Задачи:

- изучить методы обработки видов мужских сорочек;

- освоить методы прогрессивной технологии обработки мужских сорочек различного ассортимента.

Теоретическое обоснование работы:

1. Особенности влияния конструктивного разнообразия обработки мужских сорочек на технологию их изготовления.

2. Особенности методов обработки мужских сорочек.

3. Прогрессивная технология обработки мужских сорочек.

Материалы и инструменты: плакаты конструкций и узлов и их соединений деталей мужских сорочек, альбомы образцов деталей и узлов мужских сорочек.

Методика проведения работы:

Задание 1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием мужских сорочек.

Направление моды разрабатывается с учетом определенных основных потребительских групп взрослого населения («Авангард», «Умеренные», «Консерваторы»), а также молодежи и детей разного возраста.

Мужские сорочки характеризуются разнообразием форм и стилевых решений. По стилю мужские сорочки подразделяют на классические (под костюм)и повседневные, спортивного характера, силуэту- свободного покроя, полуприлегающие, с мягкой расширенной линией плеч.

Разновидность покроя мужских сорочек характеризуется конструктивной основой, включающей форму, размеры и количество основных деталей мужских сорочек: полочек, спинок, кокеток, воротников, планок, рукавов, манжет, карманов.

Так, например, в классических сорочках рукава - традиционные рубашечные со слегка заниженными или углубленными проймами, с манжетами средней ширины(уголки прямые или чуть закругленные). Воротники - отложные, неширокие: тупые с пуговицами; острые, как бы слегка велики; стойки с маленькими изящными отворотами - уголками нарядных сорочек с галстуком бабочкой (для «Авангарда»).Застежки сквозные с разными вариантами расположения пуговиц на планке или супатные. Карманы - один или два, накладные простой формы с «подсеченными» нижними уголками, прорезные с листочкой.

В повседневных сорочках спортивного характера рукава рубашечные с углубленными проймами, воротники - отложные, средних размеров, простых очертаний. Низко расположенные кокетки, большие накладные карманы, часто с клапанами, встрочными или бантовыми складками.

Задание 2.Изучить методы обработки деталей и узлов мужских сорочек.

На выбор методов обработки непосредственное влияние оказывает многообразие конструктивных решений того или иного узла изделия, волокнистый состав применяемых материалов, возможность использования клея, необходимость получить наиболее низкую трудоемкость изготовления изделия одновременно с обеспечиванием его высокого качества.

Методы обработки основаны на определении сочетаний операций стачивания (соединения), обработки краев, формования, монтажа и отделки деталей и узлов изделия. Необходимо учитывать научные достижения, передовой производственный опыт, требования НТД.

При стачивании плечевых срезов, втачивании рукавов в пройму, стачивании боковых срезов и срезов рукавов целесообразно применение стачивающе-обметочных машин, а на одноигольных машинах, оснащенных спецприспособлениями и средствами автоматизации, втачивают и настрачивают воротник, обрабатывают шлицы рукавов, соединяют манжету с рукавом, настрачивают накладные карманы и застрачивают подогнутый срез внизу сорочки.

Отделочные складки выполняют на одноигольной машине челночного стежка последовательно, ориентируя полуфабрикат на первой складке.

Встречные складки формуют с помощью специального приспособления и застрачивают их двумя параллельными строчками двухниточного цепного стежка на двухигольных машинах.

Застежку в мужских сорочках обрабатывают в виде борта, планки цельнокроеной с полочкой или отрезной.

Застежку в виде борта обрабатывают за счет припусков основных деталей. В левую часть полочки прокладывают прокладку, в тонких тканях в качестве прокладки левой части застежки может служить припуск основной детали.

Застежку планкой обрабатывают на универсальной машине или на двухигольной. При обработке застежки на двухигольной машине применяются приспособления для подачи отрезной планки и прокладки. Планка притачивается двумя параллельными строчками двухниточного цепного стежка. Планку можно выкраивать как вдоль нити основы, так и под углом 45 к ним (для сорочек из рисунчатых тканей, особенно в полоску или клетку).

Застежку с планкой цельнокроеной с полочкой обрабатывают также на двухигольной машине с приспособлением.

Для придания жесткости и сохранения полученной формы воротник и манжеты в мужской сорочке обрабатывают с прокладками. В качестве прокладок используют в нарядных сорочках прокладочный материал с жесткой пропиткой или с нанесенным клеевым порошком. Скрепление пакета прокладок с жесткой пропиткой (основной и дополнительной) или клеевой прокладки с деталью верхнего воротника производят на специальном аппарате.

При обработке воротника с жесткой пропиткой предварительно стачивают по концам верхний и нижний воротники. Затем обтачивают воротник по отлету с настрачиванием пакета прокладок со стороны верхнего воротника на универсальной машине с приспособлением.

При обработке воротника с прокладкой с нанесенным клеевым порошком, т.е. методом прямого дублирования, верхний воротник соединяют с клеевой прокладкой на прессе, предварительно скрепленной на аппарате. Затем обтачивают верхний воротник нижним воротником на универсальной машине или полуавтомате.

Обтачивание воротников на полуавтоматах обеспечивает выполнение почти всех приемов этой операции в автоматическом режиме за исключением поштучного введения деталей воротника оператором. По сравнению с универсальной машиной полуавтомат позволяет повысить производительность труда на операцию на двести процентов, предусматривает быструю переналадку при обработке отлетов воротников разных моделей.

Для настрачивания манжет на жесткую прокладку следует применять полуавтомат цепного стежка, позволяющий совместить выполнение нескольких операций за один прием: огибание жесткой прокладки заготовкой манжет, подачу прокладки и заготовки манжет в зону пошива, настрачивание, обрезку ниток в конце строчки, съем и укладывание готовых деталей в пачку. Обтачивание манжет выполняют на полуавтоматах, укомплектованных кассетами для обработки манжет трех размеров и обеспечивающих обрезку срезов деталей на расстоянии 5-7 мм от прокладываемой строчки.

Для прессования и предварительного вывертывания обтаченных манжет и воротников целесообразен выбор специальных прессов.

Петли на манжетах обметываются на двухголовочном полуавтомате позволяющем совместить вспомогательные приемы с работой машины.

Петли на левой полочке сорочки обметывают на полуавтоматах с устройством для автоматического перемещения полочек сорочки от петли к петле, в которых обметывание всех петель, обрезка ниток, перемещение деталей, укладка деталей в пачку осуществляется автоматически. При этом целесообразно предусмотреть обслуживание трех полуавтоматов одним оператором, т.к. это позволит повысить производительность труда в два раза, исходя из соотношения машинного времени и времени установки полочек на полуавтомат.

Пуговицы к манжетам пришивают на полуавтоматах с автоматической их подачей из бункера в пуговицедержатель.

Манжеты и воротники прессуют на прессах, имеющих специальную форму. Прессование полочек и спинок проводится на специальном прессе, в котором сорочка одевается на манекен. После прессования сорочка складывается на специальной складочной машине с одновременным вкладыванием картонного вкладыша.

Задание 3. Установить методы обработки (технологическую последовательность) одной из моделей мужской сорочки

На основании ознакомления с методами обработки конструкций деталей, узлов и соединений мужской сорочки установить методы обработки на выбранную модель и представить в соответствии с табл. 3.

Таблица 14.1.

Методы обработки мужской сорочки

№ пп

Наименование соединений и узлов обработки

Схема конструкций соединений и узлов

Наименование и параметры швов

Применяемое оборудование, приспособления

1

Стачивание боковых и плечевых срезов, притачивание надставок, срезов рукавов и втачивание рукавов в пройму

1. Стачивающее – обметочный – 7мм

408-АМ

МО-816

2

Обтачивание воротника, манжет, клапанов и др.

1. Обтачной – 5мм

УАН – 2501

Фирма «Некки»

963-3 фирма «Адлер»

570-2

3

Соединение частей кокетки со спинкой или передом

1. Стачной – 7мм

212-15105

фирма «Дюркопп»

IP – 06

4

Соединение манжет с низом рукава

1. Притачной – 2-3мм

212-115105

IP – 21

фирма «Дюркопп»

5

Настрачивание накладных карманов

1. Настрочной – 2-3мм

212-15105

фирма «Дюркопп»

6

Обработка цельнокроеной планки с прокладкой

1. Отделочный – 2-5мм

5642-840

Фима «Пфафф»

7

Застрачивание шлицы рукава, низа изделия

1. Застрочной – 5-7мм

212-115105

фирма «Дюркопп», приспособление для выполнения шва кроевого в подгибку с закрытым срезом

Задание 4.Выбрать наиболее прогрессивный метод обработки одного из узлов мужской сорочки.

Описание внешнего вида мужской сорочки.

Полочки сорочки застегиваются на шесть петель и пуговиц. Воротник имеет отрезную стойку. Воротник и стойка дублированы клеевой прокладкой.

На спинке имеется кокетка. Линия низа сорочки прямая. Рукава втачные длинные на манжетах. Манжеты имеют прямоугольную форму; застегиваются на одну петлю и пуговицу; дублированы клеевой прокладкой. По линии соединения манжеты с рукавом заложено по две складки.

По воротнику и манжетам проложена отделочная строчка.

Выбрать прогрессивный метод обработки на один из узлов мужской сорочки, составить на данный узел технологическую последовательность, пользуясь технологической последовательностью на обработку отдельных, деталей и узлов мужско сорочки.

Таблица 14.2.

Технологическая последовательность обработки узла мужской сорочки (воротника)

№ пп

Наименование неделимой операции

Специальность

Оборудование,

приспособления

Схема конструкций и соединений

Технические условия выполнения операций

1

Застрачивание среза воротника с огибанием среза прокладки

М

212-15105 фирма«Дюркопп» ограничительная линейка IP - 49

Расстояние строки от края 5-6мм, частота строчки 5-6 стежков в 10 мм

2

Обтачивание воротника

М

УАН – 2501 Фирма «Некки»

Ширина шва 5-7 мм, частота строчки 4,5-5 стежков в 10 мм.

3

Рассекание припусков швов по верхнему срезу воротника

Р

Ножницы

По верхнему срезу отлета делают 4 надсечки глубиной 3-4 мм

4

Подрезание излишек швов в углах воротника и рассекание воротника в местах перехода отлетов в стойку

Р

Ножницы

Излишки шва в углах подрезают оставляя припуск 3 мм

5

Вывертывание и запресовывание воротника

П

ПВ – 1 спецколошек

Углы воротника вывертывают на специальном колушке. Воротник надевают на шаблон, образуя кант 1-2 мм

6

Прокладывание отделочной строчки по краю воротника

М

212-115105 фирма «Дюркопп», ограничительная линейка IP - 49

Ширина отделочной строчки по модели, частота 5-6 стежков в 10мм

7

Прокладывание отделочной строчки по линии перехода отлетов в стойку

М

212-15105 фирма«Дюркопп», ограничительная линейка IP - 49

Строчку по линии перехода отлета в стойку прокладывают на 5 мм ниже сгиба со стороны подворотника, образуя напуск верхнего воротника на 2 мм

8

Подрезание неровностей притачного края стойки, намечание места расположения плечевых швов

М

МП - 1

Неровности притачного края стойки подрезают, оставляют припуск на шов 6 мм. надсечки делают в местах расположения плечевых швов, глубина надсечек 2-2,5 мм

Таблица 14.3.

Технологическая последовательность обработки узла мужской сорочки

(манжеты из хлопкополиэфирных тканей).

№п/п

Наименование неделимой операции

Специальность

Оборудование, приспособления

Схема конструкций и соединений

ТУ выполнения операций

1.

Скрепление прокладки с манжетами.

П/2

УТС

На изнаночную сторону манжеты накладывают клеевую прокладку таким образом, чтобы между срезом манжеты и прокладкой расстояние примерно составляло 2мм. Скрепление в четырех точках, расположенных в углах припуска на шов. Температура нагрева 150-170*, время прессования-40сек.

2.

Соединение (дублирование) манжет с прокладкой.

П/2

НКН 5,6/7. Фирма «Каннигиссер» (ФРГ)

Манжеты укладывают на прессе прокладкой вверх.

Температура нагрева 150-170*, время прессования-60сек.

3.

Застрачивание верхнего края манжет.

М/2

597-М+3051924701800.

212-15105.Фирма «Дюркопп»

Верхний срез прокладки огибают краем манжеты и прокладывают строчку на расстоянии 5-7мм от подогнутого края.

4.

Стачивание боковых сторон манжет.

М/2

А/2

597-М.

965-3. Фирма «Адлер» (ФРГ).

Манжету перегибают вдвое по длине, огибают необработанным краем нижней манжеты застроченный край верхней манжеты и стачивают по боковым сторонам. Ширина шва-5-7мм.

5.

Вывертывание манжет и прессование.

Р/2

П/2

ПМ-1 Горьковский завод «Легмаш».

Манжеты вывертывают на лицевую сторону, надевают на шаблон, выправляя углы и швы, и прессуют. Температура нагрева 150-160*. Время прессования 20сек.

6.

Прокладывание отделочной строчки по краю манжет

М/3

597-М;

212-15105. Фирма «Дюркопп»

Отделочную строчку прокладывают по лицевой стороне на расстоянии 5-6мм от края.

7.

Обметывание прямых петель.

А/3

925кл.;

IAN-1405. Фирма «Нике»

На манжетах обметывают по одной петле, располагая ее на расстоянии 10мм от края посередине манжеты.

8.

Пришивание плоских пуговиц с двумя отверстиями на манжетах.

А/3

1295.;

IAN-1441. Фирма «Нике»

На манжетах пришивают по одной плоской пуговице согласно расположению петли на расстоянии 10мм от края.

Требования к отчёту по лабораторной работе:

1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием мужских сорочек.

2. Изучить методы обработки деталей и узлов мужских сорочек, заполнить табл. 14.1.

3. Выбрать наиболее прогрессивный метод обработки одного из узлов муж­ской сорочки. по табл. 14.2, 14.3.

4. Установить методы обработки одной из моделей мужской сорочки по заданию.

Контрольные вопросы:

1. Из каких деталей состоит мужская сорочка? Какие из этих деталей являются основными, вспомогательными?

2. Какие детали данного вида изделия могут быть унифицированы и почему?

3. Какие свойства материалов необходимо учитывать при выборе методов обра­ботки?

4. Как влияет установление режимов обработки при шитье и ВТО от вида мате­риалов?

5. Какими средствами достигается придание одежде и ее деталям заданных свойств?

6. Какие способы соединения деталей применяются в швейных изделиях?

7. Какие способы соединения деталей одежды обеспечивают высокую производи­тельность и хорошее качество изделия?

8. Какие методы обработки швейных изделий наиболее эффективны для повыше­ния производительности труда?

9. Какой нормативно-технической документацией необходимо пользоваться при выборе методов обработки?

10.Что представляют собой карты инженерного обеспечения рабочего места?

11.Каковы основные направления совершенствования процесса обработки муж­ских сорочек?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]