Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 3. Изучение способов и операций влажно-тепловой обработки.

Цель и задачи работы:

Цель работы - изучение операций влажно-тепловой обработки, способов их выполнения, требований к качеству выполнения, методов оценки качества.

Задачи:

- изучить основные параметры ВТО, режимы, способы и приёмы;

- научиться выполнять приёмы ВТО на различных материалах;

- овладеть терминологией ВТО; основными приемами способами ВТО, подбирая параметры ВТО для определенной технологической операции.

Теоретическое обоснование работы:

  1. Теоретические основы влажно-тепловой обработки швейных изделий.

  2. Заполнить таблицу 2.1

  3. Выбрать и зарисовать модель швейногоизделия, заполнить таблицу 2.3

Материалы и инструменты:

утюжильная установка, нормативно-техническая документация на обработку швейных изделий; образцы пальтовых и костюмных тканей.

Методика проведения работы:

1. Изучить теоретические основы ВТО и терминологию технологических операций ВТО.

Среди термических процессов швейного производства большое значение имеет влажно-тепловая обработка, которая применяется в подготовительных, внутрипроцессных этапах технологического процесса, при заключительной отделке изделий, оказывая непосредственное влияние на качество готовых изделий и обуславливая их товарный вид.

Влажно-тепловая обработка (ВТО) – это комплекс теплофизических процессов (теплоотдача, увлажнение, сушка), протекающих на протяжении определенного времени в материале или пакете одежды при одновременном тепловом, влажностном и механическом воздействиях, применяемых для получения устойчивой деформации изделия.

Для эффективного проведения влажно-тепловой обработки необходимо, чтобы температура, влажность, давление и продолжительность обеспечивали получение требуемой формы изделия. Выбор основных параметров (режимов) влажно-тепловой обработки изделий является ответственным и сложным этапом. Неправильное установление параметров приводит к нарушению технологических методов обработки, что может вызвать увеличение продолжительности производственного цикла, появление дефектов (лас, внешних и внутренних опалов, тепловой усадки, оплавления ворса и грунта ворсовой ткани, пятен, изменения цвета и т.д.).

Технологическое содержание процессов влажно-тепловой обработки швейных изделий за последние годы существенно меняется. Значительное влияние на его изменение оказывают появление новых материалов разных структур для изготовления одежды, внедрение в промышленность прогрессивного оборудования, а также повышение требований к качеству и ассортименту швейных изделий.

Совершенствование процесса влажно-тепловой обработки в России и за рубежом в настоящее время осуществляется в двух направлениях: на основе имеющегося оборудования и на основе разработки новых методов, прежде всего, динамического формования. В первом случае перспективными являются: максимальное исключение ручного труда на вспомогательных операциях за счет внедрения манипуляторов, робототехники по укладыванию и съему полуфабриката с прессов и манекенов; применение многопозиционного полуавто-матического оборудования роторного и проходного типов; автоматизация процессов ВТО на прессах; использование прессов с малым давлением на полуфабрикат; снижение металлоемкости и энергоемкости оборудования. Во втором случае актуальны разработки малооперационного процесса обработки готовых изделий на полуавтоматических линиях с применением виброманекенов, а также принципиально нового оборудования для динамического формо-вания.

Таблица 3.1.

Терминология операций ВТО

Окончание табл. 3.1

Задание 2. Выбрать операции влажно-тепловой обработки на обработку заданного изделия из нормативно-технической документации.

Из выданной преподавателем документации на обработку изделия необходимо выбрать операции ВТО и заполнить табл. 3.2.

Таблица 3.2.

Характеристика процесса ВТО изделия

№ п/п

Операция

Требования

к качеству

выполнения

Оборудование

Режим

обработки

1

2

3

4

5

Требования к отчёту о лабораторной работе:

1. Используя принятую терминологию, составить перечень технологических операций ВТО на одно из изделий верхней одежды по заданию преподавателя, заполнить табл. 3.2.

Контрольные вопросы:

1. Чем отличается прессование от формования?

2. Каковы основные операции ВТО?

3. Какими способами можно выполнить операцию «снять ласы»?

4. Каковы основные качественные критерии оценки операций ВТО.

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]