Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
763
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 8. Методы обработки бортов (застёжек) в верхней одежде

Цель работы: изучение особенностей обработки и сборки бортов и застёжек верхней одежды.

Задачи:

- изучить методы обработки бортов и застёжек в мужской и женской верхней одежде.

- освоить методы прогрессивной технологии обработки ботов и застёжек различного ассортимента мужской и женской одежды.

Материалы и инструменты:плакаты конструкций бортов и застёжек верхней одежды, альбомы образцов выполнения бортов и застёжек верхней одежды.

Теоретическое обоснование работы:

1. Особенности влияния конструктивного разнообразия ботов и застёжек на технологию их изготовления.

2. Особенности методов обработки бортов и застёжек в мужской и женской одежде.

3. Прогрессивная технология обработки бортов и застёжек в мужской и женской одежде.

Методика проведения работы:

Задание 1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием бортов.

Верхняя одежда различается по величине захода (ширине) бортов полочек: с центральной бортовой застежкой (2-3,5 см в пиджаках и жакетах, 5-8 см в пальто); со смещенной бортовой застежкой (8-10 см в пиджаках и жакетах, 10-15 см в пальто).

В зависимости от конструкции борта изделие застегивается до воротника или до лацкана на 1-3 пуговицах пиджаках и жакетах, на 3-4 пуговицы в пальто. Пальто может иметь внешнюю или внутреннюю застежку, петли которой выполнены на подборте. Лацканы бортов бывают узкие и широкие, с острым или тупым углом или закругленные. Кроме бортов с отрезными подбортами применяются борта с неотрезными (цельнокроеными) подбортами. В этом случае подборта соединяют с полочкой только в концах бортов. Могут быть цельнокроеные подборта, но обтачные лацканы.

Борта могут быть обработаны без отделочной строчки («в чистый край») или отделочной строчкой, в зависимости от модели и способа обработки.

Ознакомиться с узлом конструкции борта, заданного преподавателем.

Задание 2. Изучить методы обработки и сборки бортов верхней одежды.

Борта являются наиболее трудоемким узлом верхней одежды. Время их обработки составляет 20-25 % общей затраты времени на изготовле­ние изделия.

Обработка подбортов.

Подборта выкраивают из частей, число которых на должно превы­шать трех.

Швы надставок подбортов могут быть разутюжены или расстрочены. В изделиях из плащевых тканей, материалов с латексным покрытием, стеганых полотен, натуральной и искусственной кожи и зимние надстав­ки соединяют стачным или накладным швом с закрытым срезом. В изде­лиях из натуральной кожи надставки могут быть соединены накладным швом с открытым срезом или швом в стык на машине зигзагообразной строчки.

В изделиях без подкладки внутренние срезы подбортов обметыва­ют на специальной машине, застрачивают с открытым или закрытым сре­зом или окантовывают. Внутренние срезы подбортов могут быть оканто­ваны также и в изделиях на подкладке, если это предусмотрено мо­делью.

Для повышения устойчивости формы полочек в моделях изделий без подкладки применяют дополнительную прокладку из подкладочной ткани, в этих случаях внутренние срезы подбортов обтачивают подкладкой, швы вывертывают и настрачивают, образуя кант из материала подборта. Внутренние срезы могут быть обработаны одной строчкой с одновременным подгибом подборта и подкладки.

Обработка бортовой прокладки

Основное назначение бортовой прокладки – повышение формоустойчивости полочек. Конструкция прокладки различна в зависимости от вида изделия и применяемых материалов для прокладок, что определяет особенности технологии и обработки.

В качестве бортовой прокладки применяют клеевые и неклеевые прокладочные материалы.

В жакетах и детских изделиях бортовая прокладка, как правило, не имеет дополнительных деталей. В некоторых моделях прокладка может иметь накладки плечевые и в области груди, а также надставки. Объемная форма прокладки придается благодаря применению вытачек.

В мужских изделиях пакет бортовой прокладки состоит из нескольких деталей: основной части и дополнительных – плечевой накладки и накладки в области груди.

Детали бортовой прокладки соединяют ниточным или клеевым способом крепления, а также комбинированным способом.

Бортовую прокладку в зависимости от технического описания модели обрабатывают без накладок или с накладками из клеевых прокладочных тканей, нетканого материала или волосяной ткани. В изделиях с дублированными полочками наличие бортовой прокладки определяется техническим описанием модели.

Соединение бортовой прокладки с полочками.

Для повышения устойчивости и формы в процессе эксплуатации продублированные полочки соединяют с дополнительными прокладками. Дополнительные прокладки могут состоять из основного слоя (без лацкана) и плечевой накладки. Основной слой ее без лацкана заканчивается на уровне талии и располагается на 50-60 мм от края борта и на 10-15 мм от линии перегиба лацкана полочки.

По линии отрезного лацкана основного слоя настрачивают с небольшим натяжением клеевую кромку, располагая ее клеем в сторону полочки. Плечевую накладку с основным слоем дополнительной подкладки полочки соединяют клеевым или машинным способами. Соединение дополнительной прокладки с полочками производят на стачивающей машине, прокладывая строчки по горловине и срезам пройм, отступая от края на 5-7 мм.

Формование дополнительной прокладки полочки производят на прессе вместе с полочкой, при этом происходит прикрепление дополнительной прокладки к полочке по линии перегиба лацкана.

Соединение неклеевой бортовой прокладки или дополнительной прокладки с неотрезными лацканами с полочками производят на стачивающей машине, прокладывая строчки на участке, равном 2/3 длины линии сгиба лацканов, а также по горловине и срезам пройм, отпуская от края на 5-7 мм. Или по отдельным из указанных участков изделия из тонких тканей (пиджаках, жакетах и т.п.), в которых борта обрабатываются без кромки, а обтачивание производят по бортовой прокладке, последнюю соединяют с полочками также по краям бортов полочек; при этом к бортовой прикрепляют (долевики) боковых карманов, расположенных на полочках горизонтально или с небольшим наклоном. Строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от бортового среза полочки.

В изделиях с бортовой прокладкой, обработанной по бортовому срезу клеевой кромкой и клеевой ниткой или паутинкой, бортовую прокладку соединяют с полочками на специальной наметочной машине, уравнивая край кромки с линией сгиба борта. Строчку прокладывают на расстоянии 30-35 мм от линии борта. Затем бортовую прокладку соединяют с полочками по линии горловины на стачивающей машине.

В изделиях с цельнокроеными подбортами без отделочной строчки по краю борта при обработке бортов с клеевой кромкой последнюю притачивают к бортовой прокладке, прокладывая одновременно со стороны, прилегающей к подбортам, клеевую нитку или паутинку. При этом должна быть наметана на шпульку челнока нитка. В процессе влажно-тепловой обработки бортов (после наметывания краев борта) клеевая нитка приклеивает (вспушивает) края бортов.

В изделиях с отделочной строчкой по краю борта обтачивают на специальном полуавтомате с одновременным прокладыванием клеевой кромки и обрезки шва. Затем на специальном прессе бортовую прокладку соединяют с полочками при помощи притачной клеевой прокладки. На втором специальном прессе приутюживают края бортов.

Обработка бортов.

Борта изделия обтачивают на специальной машине с одновременной посадкой подбортов и обрезкой срезов. Борта могут быть обработаны с кромкой и без кромки, в зависимости от конструкции изделия. При обра­ботке бортов без кромки полочки стачивают вместе с бортовой проклад­кой.

Края бортов обрабатывают отделочной строчкой или прикрепляют клеевой пленкой или ниткой, или настрачивают шов обтачивания бортов на универсальной машине.

В изделиях без отделочной строчки швы о6тачивания бортов прикрепляют к бортовой прокладке с помощью клеевой нитки, паутинки или пленки путем прессования. Клеевую нитку прокладывают на стачивающей машине по швам обтачивания бортов, полоску клеевой паутинки притачивают ко шву обтачивания бортов до их выметывания.

В изделиях из тонких тканей шов обтачивания бортов настрачивают на стачивающей машине; на участке лацканов швы настрачивают на полочки; на участке бортов – на подборте.

Строчки прокладывают на расстоянии 1-2 мм от строчки обтачива­ния бортов. Углы бортов обрабатывают машинным способом. Выметывание краев, бортов, лацканов, воротников, заметывание низа производят на специальной машине.

Углы и края бортов и лацканов выправляют и заметывают, образуя кант в лацканах (до верхних петель на бортах) из подбортов, в бортах – из полочек. В изделиях с застежкой доверху борта лацкана выметы­вают со стороны подбортов, образуя кант из полочек, ширина 1-2 мм.

Задание 3. Установить методы обработки на одну из моделей борта.

На основании методов обработки конструкций узлов и соединений бортов установить методы обработки на выбранный узел и представить в соответствии с табл. 8.1.

Таблица 8.1.

Методы обработки бортов

№ пп

Наименование соединений и узлов обработки

Схема конструкций и соединений

Наименование и параметры швов

Тип, класс оборудования, приспособления

1

2

3

4

5

Задание 4. Выбрать прогрессивный метод обработки на один из вариантов обработки борта.

Выбрать прогрессивный метод обработки на один из вариантов борта, составить на данный узел технологическую последовательность и оформить в соответствии с табл. 8.2.

Таблица 8.2.

Технологическая последовательность обработки борта

№ пп

Наименование неделимых операций

Специальность

Тип, класс оборудования и приспособлений

Схема конструкции узла

Технические условия выполнения операции

1

2

3

4

5

6

Требования к отчёту по лабораторной работе:

1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием бортов и застёжек в верней одежде.

2. Изучить методы обработки и сборки бортов и застёжек в верхней одежде.

3. Установить методы обработки бортов (застёжки) на одну из моделей, заполнить табл. 8.1

4. Выбрать прогрессивный метод обработки бортов, застёжки, заполнить табл. 8.2.

5. Сделать выводы, записать в отчёт.

Контрольные вопросы:

1. Каково конструктивное разнообразие бортов?

2. Каковы способы обработки подбортов?

3. Каковы способы обработки бортовой прокладки?

4. Какова последовательность обработки борта цельнокроеного с подбортом?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]