Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
763
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 9. Методы обработки воротников и соединения их с изделием.

Цель работы: изучение особенностей обработки и соединения воротников верхней одежды.

Задачи:

- изучить методы обработки воротников в мужской и женской верхней одежде.

- освоить методы прогрессивной технологии обработки воротников различного ассортимента мужской и женской одежды.

Материалы и инструменты: альбомы образцов деталей и узлов, перечень применяемого оборудования, карандаши и чертежные принадлежности.

Теоретическое обоснование работы:

1. Особенности влияния конструктивного разнообразия воротников на технологию их изготовления.

2. Особенности методов обработки воротников в мужской и женской одежде и соединение их с изделием.

3. Прогрессивная технология обработки воротников в мужской и женской одежде.

Методика проведения работы:

Задание 1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием воротников.

По конструкции воротники верхней одежды разнообразны. Она могут быть отложными и со стойкой, с острыми, тупыми и закругленными угла­ми, уступами и без них, воротники-стойки, воротники цельнокроеные с подбортами, воротники шалью и т.д. Воротники изготавливают из ос­новной или отделочной ткани (натурального и искусственного меха и т.д.).

Воротники состоят из трех деталей: нижнего, верхнего воротников и прокладки, но могут быть одинарными, т.е. без нижних воротников (в изделиях из стеганых полотен; материалов, дублированных искусственных мехом или на меховой основе). В изделиях из стеганых полотен, материалов, дублированных искусственным мехом, на меховой основе; дублированных поролоном, воротники обрабатывают без проклад­ки.

В изделиях из натуральной, искусственной кожи и замши на тканевой основе и других материалов воротники могут быть обработаны с прокладками и без них.

Обработка воротника состоит из трех этапов: обработки нижнего воротника, соединение его с верхним воротником и соедине­ние воротника с изделием.

Воротники, как из основной ткани, так и из меха соединяют с изделием в собранном виде. Исключение составляют воротники, цельнокроеные с подбортами и воротники шалью. В изделиях с такими воротниками сначала обрабатывают и соединяют с изделием нижние воротники, а затем одновременно обрабатывают борта и воротники.

В изделиях из тонких тканей (пиджаках, жакетах и т.д.) воротники могут быть обработаны с подбортами до соединения последних с изделием.

Отделочные строчки по краям воротников прокладывают в зависимости от модели и способа обработки до или после соединения воротников с изделием.

Задание 2. Изучить методы обработки воротников и соединение их с изделием в верхней одежде.

Трудоемкость обработки воротников верхней одежды составляет примерно 10% от общей трудоемкости изготовления изделия. Большое количество модификаций воротников оказывает существенное влияние на выбор методов обработки и применяемое оборудование.

Нижние воротники обрабатываются из основной ткани и нетканого материала типа фильца.

Нижние воротники обрабатывают с клеевыми и неклеевыми прокладками.

Клеевую прокладку соединяют с нижним воротником на прессе. Неклеевую прокладку соединяют с нижним воротником на стачивающих машинах.

В мужских пиджаках, мужских и женских пальто, зимних и демисезонных нижние воротники обрабатывают с клеевыми прокладками на прессе.

В мужских и женских зимних пальто нижние воротники обрабатывают как с клеевыми, так и неклеевыми прокладками.

В мужских зимних изделиях и изделиях для мальчиков прокладка из ватина может быть соединена с клеевой прокладкой нижнего воротника (с неклеевой стороны) до соединения клеевой прокладки с нижним воротником на машине зигзаг, а затем клеевую прокладку соединяют с нижним воротником на прессе.

При применении неклеевых прокладок нижний воротник с прокладкой соединяют на специальной или стачивающей машине.

На нижний воротник перед соединением с меховым воротником пришивают прокладку из ватина или поролона со слоем прекламелина или флизелина на машине потайного стежка.

Методы соединения верхнего воротника с нижним различны и зависят от вида изделия, модели и применяемых материалов.

В пальто мужских и женских демисезонных соединение верхнего воротника с нижним может быть осуществимо с окантовыванием срезов. Верхний воротник складывается с нижним изнаночными сторонами вовнутрь, уравнивая срезы, и соединяют по концам и отлету на стачивающей машине с ножом на расстоянии 4-5 мм от срезов. Затем края вороника по концам и отлету окантовывают специальной тесьмой или полоской капроновой ткани, подгибая срезы полоски внутрь.

На нижнем воротнике намечают контурные линии притачивания концов верхнего воротника. После соединения верхнего и нижнего воротников по отлету на машине с зигзагообразной строчкой концы верхнего воротника притачивают к нижнему воротнику швом 3 мм. Затем швы обрезают, углы вывертывают, и концы настрачивают на нижний воротник на машине с зигзагообразной строчкой. Воротник приутюживают на прессе со специальной гладильной подушкой;

б) на стачивающей машине.

Воротник обтачивают по концам и отлету на специальной машине с ножом, выполняют посадку, или на стачивающей машине с ножом, со стороны нижнего воротника швом шириной 5-7 мм. Строчка не должна заходить на прокладку воротника. Воротник вывертывают на лицевую сторону и настрачивают шов обтачивания на нижний воротник по отлету на специальной машине на 1-2 мм от шва обтачивания. В изделиях с отделочной строчкой по краям воротника шов обтачивания на нижний воротник не настрачивают. Углы воротника выправляют, края выметывают, образуя кант шириной 2-3 мм.

В пальто женском зимнем соединение верхнего воротника с нижним осуществляют обтачным швом, в пальто мужском – с застрачиванием срезов на машине зигзаг.

В мужских костюмах верхний вороник по отлету и концам соединяют на машине зигзаг. Воротник также можно соединять с нижним воротником по отлету и концам на стачивающей машине. В последнем случае шов обтачивания отлета воротника настрачивают на стачивающей машине с лицевой стороны на расстоянии 1-2 мм от шва обтачивания. Концы верхнего воротника настрачивают на подворотник на стачивающей машине с лицевой стороны ан расстоянии 1-2 мм от шва обтачивания. Концы верхнего воротника настрачивают на подворотник на стачивающей машине, на машине с зигзагообразной строчкой или обтачивают концы воротника на стачивающей машине. При настрачивании концов верхнего воротника на подворотник предварительно соединяют подборта с верхних воротником по линии раскепов.

Стачивание плечевых швов

При стачивании плечевых швов со стороны спинки подкладывают косую полоску бортовой ткани; концы полоски располагают на расстоянии 1,5-2мм от срезов проймы и 3-4 мм от срезов горловины.

Соединение воротника с горловиной

Воротник втачивают в горловину (после обработки плечевых швов) на стачивающей машине зигзагообразного стежка накладным швом:

1. Соединение воротника с изделием накладным швом на основной ткани, изготовленным на подкладке, на машине с зигзагообразной строчкой.

Верхний воротник складывают с подбортами лицевыми сторонами внутрь и притачивают подборта швом шириной 7-10 мм. Швы раскепов разутюживают, нижний воротник накладывают на изделие по намеченной линии и настрачивают на машине с зигзагообразной строчкой, совмещая надсечки (или контрольные меловые линии). На полочке нижний воротник настрачивают вместе с бортовой прокладкой, и на спинку – с притачной к ней полоской ткани.

2. Соединение воротника с изделием стачным швом из основной ткани, изготовленным на подкладке.

Верхний воротник притачивают по линии горловины. Нижний воротник втачивают в горловину изделия со стороны нижнего воротника швом шириной 7-10 мм, совмещая надсечки, и средний шов нижнего воротника разутюживают. Бортовую прокладку притачивают по горловине полочек, прокладывая строчку на стачивающей машине по нижнему воротнику (если прокладка не соединена с полочками по горловине и плечевым срезам) на расстоянии 2 мм от шва его притачивания. Нижний воротник можно втачивать в горловину вместе с бортовой прокладкой. Верхний воротник приметывают к нижнему и швы раскепов прикрепляют.

Задание 3. Установить методы обработки на один из вариантов воротника.

На основании ознакомления с методами обработки воротников установить методы обработки на выбранный вариант и представить в соответствии с табл. 9.1.

Таблица 9.1.

Методы обработки узла

№ пп

Наименование соединений и узлов обработки

Схема конструкций и соединений

Наименование и параметры швов

Тип, класс оборудования, приспособления

1

2

3

4

5

Обработка воротника мужского пиджака (нижний воротник из фильца)

1 настрочной-5мм

2 стачной-7мм

3Настрочной-2мм, 3мм

Обработка воротника мужского пиджака (нижний воротник из основной ткани)

1 настрочной-5мм

2 стачной-7мм

Обработка воротников мужских и женских пальто:

а) обтачным швом с настрачиванием шва обтачивания на нижний воротник по отлету;

1 стачной-7мм

2 настрочной-3мм

б) окантовочным швом

1 стачной-7мм

2 окантовочный-10мм

Обработка меховых воротников:

а) с настрачиванием среза отлета верхнего воротника на нижний воротник

1 стачной-7мм

2 настрочной-10мм

б) обтачным швом с настрачиванием шва обтачивания на нижний воротник

1 стачной-7мм

2 настрочной-10мм

в) обтачным швом с огибанием срезов верхним воротником

1 стачной-7мм

Соединение воротника с изделием в женском пальто:

а) стачным швом

1,3,4 стачной-7мм

2 отделочный

б) настрочным швом

1,2 настрочной

Соединение воротника с изделием в мужских пиджаках

а)соединение нижнего воротника с горловиной накладным швом

1 настрочной

2 стачной

3 настрочной

Задание 4. Выбрать прогрессивный метод обработки на один из вариантов обработки воротника.

Выбрать прогрессивный метод обработки на один из вариантов воротника, составить на данный узел технологическую последовательность и оформить в соответствии с табл. 9.2.

Таблица 9.2.

Технологическая последовательность обработки воротника

№ пп

Наименование неделимых операций

Специальн.

Тип, класс оборудования

Схема конструкции узлов

Технические условия выполнения операции

1

2

Обработка воротника в мужских костюмах. Притачивание стойки к отлету воротника

2. настрачивание стойки

М

1597-Акл.

1.Шов шириной 5-6мм

2.Настрачивают стойку на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края стойки

3

Приутюживание шва соединения воротника со стойкой

П

ППУ2000

Одновременно прокладывают полоску клеевой паутинки на расстояние 20мм от нижнего среза стойки(ширина 15мм)

4

Настрачивание верхнего воротника на отлет нижнего

С/М

1026кл.

26кл.

Настрачивают строчкой зигзагообразного стежка

5

Огибание нижнего воротника верхним

Образовывают кант из ткани верхнего воротника

6

Приутюживание отлета воротника

П

ППУ-2000

Приутюживают с одновременным прикреплением отлета клеевой паутинкой

7

Закрепление боковых сторон воротника

П

С/М

ППУ-2000

1026кл.

Боковые стороны воротника подгибают и закрепляют с нижним воротником с помощью полосок клеевой паутинки или зигзагообразного стежка

Требования к отчёту по лабораторной работе:

1. Ознакомиться с конструктивным разнообразием воротников.

2. Изучить методы обработки воротников и соединение их с изделием.

3. Установить методы обработки на одну из моделей воротника.

4. Выбрать прогрессивный метод обработки воротника.

Контрольные вопросы:

1. Каково конструктивное разнообразие воротников?

2. Каковы основные детали воротников?

3. Каковы методы обработки нижних воротников?

4. Какие клеевые материалы используют в качестве прокладки?

5. Каковы способы соединения воротников с нижним?

6. Каковы способы соединения воротников с изделием?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]