Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лабораторная работа 18. Расчёт серий

Цель и задачи работы:

Цель работы: ознакомление с серийной системой раскроя.

Задачи работы: приобретение навыков в составлении компоновки обмеловок, карты и графика раскроя; установление показателей эффективности работы раскройного цеха.

Теоретическое обоснование работы:

  1. Выполнить раскладку лекал на образцах костюмной ткани.

  2. Определить рациональные условия раскроя серии.

  3. Подбор сочетаний размеро-ростов в раскладках.

  4. Составить план раскроя (карты расчета и график раскроя).

Многие швейные предприятия работают по прямым договорам с торгующими организациями. Выпуск готовых изделий в этом случае определяется заказами торгующих организаций. В заказах определяются сроки поставок, ассортимент продукции и качество единиц изделий по ассортименту, требуемая размеро-ростовочная шкала (ростовка). На основе этих договоров на предприятии составляется свободный заказ на планируемый период, в котором указываются ассортимент выпускаемой продукции по моделям и количество единиц каждого фасона.

В зависимости от размера сводного заказа на модель, они выполняются по-разному. Небольшие по величине заказы выполняются целиком, шкала размеро-ростовочного ассортимента закрывается к моменту выполнения всего заказа. В этом случае заказ равен серии. Большие по величине заказы разбиваются на несколько серий.

Серия – это минимальная часть заказа, выполненная в соответствии с полным объемом шкалы размеро-ростов в сроки, заранее согласованные с торговыми предприятиями.

Система выполнения заказов по частям называется серийной.

Размер серии оказывает существенное влияние на объем работ в подготовительном и раскройном цехах. Затраты труда на настилание, обмеловку, вырезку и другие операции раскроя минимальны при выполнении заказов нормальными сериями. При нормальной серии все настилы имеют максимальную технически возможную высоту. Нормальная серия Сн определяется из условий, что на размеро - рост с минимальным удельным весом приходится настил с максимальной технически допустимой высотой –

(1.1)

Где Х – комплектность деталей в обмелке (Х=1 при раскладке полных комплектов лекал изделия и Х= С, 5 при раскладке полукомплектов);

У – наибольший общий делитель рада чисел процентного соотношения шкалы размеро-ростов.

где М – дневной выпуск изделий данного ассортимента;

t- срок выполнения ростовки;

К – число изготавливаемых моделей.

Потери производства тем более заметны, чем больше серия Ср отличается от серии Сн. Нельзя допускать, чтобы Ср меньше была 25 – 30% от нормальнй серии, так как при этом средневзвешенная высота настила снижается на 40 – 45%, а объем работ в пачках возрастает на 70 – 80%.

Ориентировочные размеры серий для некоторых видов изделий, шт.:

Пальто 1500 – 2500

Костюмы 2000 – 3000

Платья х/б 5000 – 10000

Сорочки мужские 8000 – 10000

При расчете серий должны быть выполнены следующие основные требования:

  1. обеспечение экономичности расхода материалов; достижение минимального процента межлекальных выпадов в раскладках;

  2. выполнение установленной шкалы размеро - ростов;

  3. обеспечение экономичности раскроя (минимального количества раскладок, настилов, высоты настилов не ниже достигнутых на предприятиях);

  4. обеспечение условий рационального расчета кусков (рациональной разницы между смежными нормами длин раскладок, оптимального количества однокомплектных раскладок);

  5. сокращение работы при установлении длин раскладок (выделение типовых схем раскладок).

Выполнение требований зависит в основном от подбора сочетаний размеро - ростов в раскладках.

Подбор сочетаний может быть выполнен по принципу объединения смежных размеро-ростов, на основе анализа экономичности нескольких предварительных экспериментальных раскладок, по принципу последовательного возрастания площадей лекал.

Наиболее распространенным способом является объединение смежных размеро-ростов. Возможны следующие варианты объединения: одинаковых размеро-ростов (сам с собой)164 –92 +164-92;

смежных размеров, одинаковых ростов 170 – 96 +170 – 100; одинакового размера, смежных ростов 164- 92 + 170 – 92; смежных размеров, смежных ростов 164 – 92 + 170 – 96.

На основании опыта промышленности для многих изделий установлены варианты объединения, которые дают наиболее экономичные раскладки. Так, для мужских костюмов наиболее экономичен вариант объединения смежных размеров – одинаковых ростов; для мужских сорочек смежных размеров – смежных и одинаковых ростов; для женских платьев и блуз наиболее экономичные раскладки дает объединение резко разных размеров (88+100).

Подбор на основе анализа экономичности нескольких экспериментальных раскладок применяется для изделий и моделей, имеющих сложную конфигурацию деталей.

Подбор сочетаний по принципу последовательного возрастания площадей лекал применяется при большом значении Ср. по этому принципу размеророста с наименьшей и наибольшей площадями лекал объединяют «сам с собой». Такой порядок обеспечивает наибольший диапазон длин раскладок. Второй по возрастанию площади размеро-рост объединяют с третьим до полного использования одного из них. Остаток объединяют со следующим по возрастанию площади размеро-ростом и т.д. при таком подборе число раскладок увеличивается, содержание раскладок не однотипно, возможно объединение через размер, через рост. Подбор направлен на выполнение условий рационального расчета кусков, остальные требования к расчету серий практически не выполняются.

Описание лабораторной установки:

Материалы, инструменты, приспособления:

комплекты лекал изделий костюмной группы в масштабе 1:5;

миллиметровая бумага формата 1,0 * 0,5; образцы костюмных тканей на которых выполняется раскладка лекал.

По каждой раскладке определяется удельный вес, количество изделий, количество и высота настилов, количество пачек, способ настилания – оформляется карта раскроя.

Удельный вес раскладки определяется как сумма удельных весов каждого размеро-роста по наименьшему удельному весу. Например, в раскладку объединяются два размеро-роста с удельными весами соответственно 1,5% и 0,5%. Удельный вес раскладки составляет 0,5%+0,5%=1,0%. Все остатки по удельным весам списываются до тех пор, пока не будут объединены все размеро-роста. Для проверки правильности расчетов в конце подсчитывается общий удельный вес раскладок, который должен быть равен 100.

Количество изделий Nрассчитывается по формуле

(1.2)

Для определения количества и высоты настилов необходимо установить общее количество полотен по данной раскладке:

(1.3)

где n– количество комплектов лекал в раскладке.

Количество настилов определяется по формуле

(1.4)

где – максимальная высота настила для данного вида изделия.

Высота настила устанавливается исходя из условия

Количество пачек в настиле равно количеству комплектов лекал в раскладке:

Количество пачек в серии равно

(1.5)

Кроме составления графика раскроя и проверки проведенных расчетов определяется количество изделий в настиле и в серии:

Как итог расчета, определяется средневзвешенная высота настила:

(1.6)

где – число раскладок в расчете.

Для установления очередности раскроя тех или иных настилов составляется график раскроя на все дни выполнения серии. Один день графика – раскроя обычно составляет одну расчетно-планировочную карту. Основные требования при составлении графика следующие:

  1. возможность рационального расчета кусков ткани, для чего обмеловки, объединяемые для исполнения в один день, должны иметь различную длину, а следовательно, различное содержание;

  2. равномерная загрузка раскройного цеха, для чего количество настилов и пачек, раскраиваемое по дням, должно быть приблизительно равным:

(1.7)

(1.8)

где t- срок выполнения ростовки (обычно 5 – 10 дней);

  1. количество изделий, раскраиваемое в день, должно соответствовать мощности процессов по выпуску данной модели– для ритмичного снабжения кроем пошивочных цехов.

Методика проведения работы:

1. Установить исходные данные для заданного вида изделия:

район потребления продукции;

шкалу размеро – ростов;

величину нормальной Сн и расчетной Ср серий;

мощность потока;

количество одновременно изготовляемых моделей;

соотношение в выпуске между моделями;

срок выполнения серии.

Выполнить раскладку лекал на образцах костюмной ткани.

. 2. Определить рациональные условия раскроя серии, используя

нормативную документацию:

рекомендуемые способы настилания;

рекомендуемое количество лекал в раскладке;

допустимое количество одиночек, в %;

максимальную технически возможную высоту настила; способ подбора

размеро-ростов в раскладках.

3. Произвести подбор сочетаний размеро-ростов. В табл.1.1 (гр.1-14) приведен пример подбора сочетаний на костюм мужской способом смежных размеров – смежных ростов при величине Ср - 1600 ед.

При компоновке по принципу объединения смежных размеро-ростов необходимо стремиться к тому, чтобы наибольшее число раскладок было объединено с учетом наиболее экономичного варианта и общее число раскладок было наименьшим. Для этого подбор начинают с размеро-роста с наибольшим удельным весом. Таким в примере является 108-170 с =18%. Под выбранным размеро-ростом ставят знак Х и согласно условию подбора ищут смежный размеро-рост, обеспечивающий более полное использование размеро-роста с максимальным удельным весом (104-176,= 11%)

Затем определяется суммарный удельный вес раскладки. Для двухкомплектной раскладки он равен удвоенному меньшему удельному весу (11*2 =22). По размеро-росту 108 – 170 остается остаток (18-11 =7%). Все остатки по удельным весам списываются до тех пор, пока не будут объединены все размеро-роста. Для проверки правильности расчетов в конце рассчитывается общий удельный вес раскладок, который должен быть равен 100%.

Чтобы улучшить расчет кусков, прибегают к изменению числа комплектов лекал в раскладках. Для мужских костюмов рекомендуются раскладки в 1,5 комплекта. В примере формирование полуторо-комплектной раскладки показано в обмеловках 6 и 7. Так как по одной раскладке изделий, раскраиваемых по целому комплекту лекал, в два раза больше, чем изделий, раскраиваемых по ,5 комплекта, то и удельные веса соответствующих размеро-ростов должны относиться 2:1. в обмеловке 6 по одному комплекту лекал раскраивается размеро-рост 104-182 (=6%), а по 0,5 комплекта – размеро-рост 108-176 (=3%). Суммарный удельный вес=6+3=9%.

При подборе сочетаний с целью рационального расчета кусков необходимо предусматривать однокомплектные раскладки в пределах, установленных инструкцией. В примере обмелки 8, 9.

4. Составить план раскроя. Для этого определяется количество изделий, полотен, количество и высота настилов, способ настилания, количество пачек (табл. 18.1, гр. 15-21). Как итог, определяется средневзвешенная высота настилов :

пол.

Для обеспечения ритмичной работы раскройного цеха устанавливается очередность раскроя настилов – график раскроя серии.

Один день графика раскроя обычно составляет одну карту расчета материалов (см. табл.1.1, гр. 22-39)

Таблица 18.1

Подбор сочетаний размеро-ростов в раскладках лекал. Расчет серий.

Изделие: костюм мужской, серия 1600 ед., hmax=36

Количество комплектов лекал n

14

2

2

2

2

2

1,5

1,5

1

1

Удельный вес раскладки γ, %

13

22

20

12

8

8

9

15

3

3

Размеры

112

Роста

182

Удельный вес по шкале размеро-ростов

4

12

4

4

4

4

х

-

-

-

-

-

176

5

11

5

5

5

5

5

5

х

-

-

-

170

6

10

6

6

х

-

-

-

-

-

-

-

108

182

10

9

10

10

10

10

10

10

х

-

-

-

176

17

8

17

х

7

7

7

х

3

х

-

-

-

-

170

18

7

х

7

7

7

х

3

3

3

3

3

х

-

164

9

6

9

9

х

3

3

3

3

3

х

-

-

104

182

6

5

6

6

6

6

6

х

-

-

-

-

176

11

4

х

-

-

-

-

-

-

-

-

-

170

10

3

10

х

-

-

-

-

-

-

-

-

164

4

2

4

4

4

х

-

-

-

-

-

-

№ раскладок

1

1

Ост

2

Ост

3

Ост

4

Ост

5

Ост

6

Ост

7

Ост

8

Ост

9

Ост

Требования к отчету о лабораторной работе:

  1. Подбор сочетаний размеро-ростов в раскладках.

  2. Раскладки лекал в соответствии с заданием.

  3. Определение рациональных условий раскроя серии.

  4. Составление плана раскроя (карты расчета график раскроя).

  5. Расчет количества изделий.

  6. Расчет высоты настилов.

  7. Расчет количества пачек в серии.

  8. Расчет средневзвешенной высоты настила.

Контрольные вопросы:

  1. В чем преимущества работы нормальной серии по сравнению с расчетной?

  2. По каким показателям можно определить качество

выполнения компоновки раскладок?

  1. Сколько вариантов может быть получено при комплектовке размеро-ростов «сам с собой»?

  2. Какие показатели рассчитываются в карте раскроя?

  3. Для чего составляется график раскроя?

Список рекомендуемой литературы:

1. Гвоздев, Ю.М. Химическая технология изделий из кожи. М.: изд. Академия, 2006.

2. Крючкова, Г. А. Технология швейно-трикотажных изделий. М.: изд. Академия, 2009.

3. Терская, Л. А. Технология раскроя и пошива меховой одежды. М.: Академия, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]