Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lectures_translate.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Лекция 1

1. Общие понятия

Электронная таблица (ЭТ) — инструмент для табличных расчетов на ЭВМ. Прикладные программы, позволяю­щие пользователю работать с электронными таблицами, называются табличными процессорами (ТП). Табличные процессоры входят в состав прикладного программного обеспечения общего назначения на персональных компьютерах.

Первая электронная таблица VisiCalc была выпущена в 1981 году, и с этого момента принято вести отсчет истории электронных таблиц как самостоятельною вида программного обеспечения. Идея выделения таблиц в особый класс документов и создание специализированной программы, выполняющей всевозможные операции с табличными данными, оказалась удачной и была подхвачена многими разработчиками. В 1983 году фирма Lotus выпустила электронную таблицу 1-2-3, ставшую на долгие годы стандартом в этой области.

Программа MS Excel, являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц, определяет тенденции развития в этой области.

Первая демонстрация электронного табличного процессора Excel фирмы Microsoft состоялась 2 мая 1985 года, хотя начало продвижения этого программного продукта началось в 1983 под условным названием Odyssey (в качестве альтернативы абсолютному лидеру среди электронных табличных процессоров – пакету Lotus 1-2-3 фирмы Lotus Development).

Версия Excel 3.0 появилась почти одновременно с Windows 3.0. После выхода этой версии, в середине 1990 года, популярность Excel резко возросла.

В августе 1995 года выходит версия Excel для Windows 95 в составе офисного пакета MS Office и в 1997 году версия для Windows 95 в составе MS Office 97, который интегрирует все свои приложения в глобальную телекоммуникационную сеть Internet. В конце 1999 года появляется версия Excel 2000 в составе офисного пакета MS Office 2000 (9.0).

Табличные процессоры обеспечивают работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значений в клетке по имеющимся данным.

Электронная таблица используется для обработки данных, которая включает:

  • проведение различных вычислений с использованием мощного аппарата функций и формул

  • исследование влияния различных факторов на данные

  • решение задач оптимизации

  • получение выборки данных, удовлетворяющих определенным критериям

  • построение графиков и диаграмм

  • статистический анализ данных.

Электронная таблица состоит из прямоугольных клеток — ячеек. Горизонтальные ряды клеток образуют строки, вертикальные ряды — столбцы. Подобно шахматной доске строки имеют числовую нумерацию, а столбцы имеют буквенные обозначения (имена). В некоторых ТП допускаются числовые обозначения и для столбцов.

А

В

С

D

Е

F

1

2

Рис. 1

Для именования столбцов используются буквы латинского алфавита: А, В, С… . После столбца с именем Z следуют столбцы: АА, АВ, АС, ..., AZ, ВА, ВВ и т.д. в алфавитном порядке. Если в таблице 256 столбцов, то имя последнего — IV.

В MS Excel 2000 65536 строк и 256 столбцов. Данного количества ячеек вполне достаточно для решения любых задач.

Рабочий лист - это собственно электронная таблица, основной тип документа, используемый в Excel для хранения и манипулирования данными. Он состоит из ячеек, организованных в столбцы и строки, и всегда является частью рабочей книги.

Рабочие книги - это файлы MS Excel, которые могут содержать один или несколько рабочих листов (в версии 7’0 по умолчанию в новой рабочей книге создается 16 рабочих листов). Такие файлы имеют расширение - xls.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]