Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_TILP_dlya_TILP_KILP_ochno_zima.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

2.3. Методы обработки накладных карманов, кокеток, вставок.

Начальной стадией обработки накладных карманов является выпол­нение отделочных элементов (защипов, складок, вышивок, аппликаций и т.п.) и загибание верхнего, боковых и нижнего среза. При загибании срезов карманов должна быть обеспечена высокая точность для получения идентичной формы карманов для определенной модели. С этой цель загибание срезов производят на фальц-прессах или вручную.

Верхний срез обрабатывают краевым швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, обтачкой, обтачным швом в кант, окантовыванием, с листочкой, патой, подкладкой. Швы в подгибку могут быть выполнены ниточным и клеевым способами: застрачиванием на стачивающей машине, подшиванием на машине потайного стежка, обметыванием на краеобметочной машине, прикреплением клеевой нити или паутинкой с расположением их на расстоянии 1-2 мм от подогнутого среза. В изделиях (пальто, костюмах, куртках) при обработке верхних срезов вподгибку предвари­тельно по намеченным линиям или по надсечкам прокладывают клеевую или неклеевую кромку. В карманы, дублированные клеевой прокладкой по всей детали, кромку не прокладывают; верхние края перегибают в сто­рону изнанки и расправляют или заутюживают.

При обработке детали краевым швом с закрытым срезом припуск можно перегибать на лицевую или изнаночную сторону. Нижний подогну­тый срез можно закреплять строчкой по боковым сторонам на ширину припуска обтачным швом шириной 5-7 мм.

Верхний срез кармана обрабатывают обтачным швом, если он слож­ной конфигурация или если на детали кармана предусмотрены отделочные элементы (защипы, складки и т.п.), доходящие до верхнего среза.

Если деталь накладного кармана обработана со складками, припуск на складки со стороны верхних краев вырезают по всей ширине подгиба, оставляя шов шириной 10 мм.

Для обработки верхнего среза применяют отделочные детали типа пат. Карманы с патами обрабатывают с предварительной обработкой паты аналогично клапану. Пату накалывают булавками или приметывают к основной детали, укладывая лицевой стороной подкладку паты 'на лицевую сторону детали. Притачивают по изнанке подкладки к верхнему срезу швом шириной 5-7 мм. Подкладку паты прикрепляют к основной детали на стачивающей машине на расстоянии 15-20 мм от края, длина строчки 30-50 мм. Второй конец паты обтачивают аналогично обработке кармана с обтачкой.

В изделиях верхней одежды верхний срез накладного кармана обта­чивают одновременно с прокладыванием кромки. Обтачку перегибают на изнаночную сторону детали кармана (если необходимо, выметывают) и заутюживают с образованием канта со стороны обтачки шириной 2-3 мм. Кант может быть закреплен в зависимости от вида материала. Нижний срез обтачки либо соединяют с деталью кармана накладным швом с откры­тым или закрытым срезом, либо, не соединяют с основной деталью, обрабатывая его краевыми швами.

В изделиях из легких тканей верхний срез накладного кармана окантовывают полоской с применением приспособления, например, 4-20, или обрабатывают бейкой, используя приспособления 3-62 и двухигольную машину.

Карман может быть обработан листочкой цельнокроеной ила отрезной.

Отрезные листочки могут быть притачные или настрочные.

Боковые и нижние срезы карманов могут быть обработаны обтачным швом при наличии подкладки или заутюжены для последующего настрачи­вания на основную деталь накладным швом, а также могут быть обработаны с отлетными краями. Обработка детали накладного кармана с от­летными краями аналогична обработке кокеток, вставок и т.п., имею­щих сложную конфигурацию.

Карманы могут быть обработаны по боковым к нижнему срезам бейкой, кантом, кружевом, оборкой или окантованы полоской ткани

Кокетки могут быть отлетными по нижнему срезу ила неотлетными. Нижний срез кокеток может иметь различную конфигурацию (овальную, в виде ломаной линии и т.д.)

Отлетные кокетки по отлетным срезам обрабатываются швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, обтачкам с подкладкой.

Неотлетные кокетки соединяются с основными деталями стачным, накладным, настрочным швами без отделки или с отделкой кантом, сборкой, кружевом и т.п.

Отрезные детали кокетки, имеющие сложную конфигурацию с острыми внешними и внутренними углами, размечают двумя линиями. На ниж­нюю деталь наносят линию укладывания, предварительно перегнутой верхней детали, как при выполнении накладного шва. На верхней де­тали обозначают линию перегиба, по которой либо перегибают край (при несложной конфигурации) в изделиях из хлопчатобумажных тканей, либо заутюживают и приутюживают.

Припуск на шов внешнего угла верхней детали в зависимости от вида материала закладывают строчкой или стачивают швом встык, пред­варительно высекая неровности ткани, или стачивают, срезая неровности материала, и разутюживают. Припуск на шов внутреннего угла надсекают, не доходя на 1-2 мм до линии разметки, и притачивают дополнительный уголок ткани. Обработанную таким образом деталь накладывают на нижнюю и настрачивают, применяя лапку с ограничителем.

Вставки применяют в женских платьях, блузках для оформления изделия в области груди. Они могут быть различными по конфигурации (прямоугольные, овальные). Вставки соединяют с основными деталями платья аналогично кокеткам – стачным, накладным швом или швом с кан­том.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]