Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Контрольные вопросы.

  1. Чем отличается порядок дознания от порядка следствия?

  2. Какие сроки дознания установлены в УПК РФ?

  3. Каков порядок уведомления о подозрении?

  4. В чем состоят особенности избрания меры пресечения заключения под стражу в ходе дознания?

  5. Какой порядок окончания дознания установлен УПК РФ?

  6. Что такое обвинительный акт? Его значение. Правила составления.

  7. Чем отличается порядок дознания в сокращенной форме от порядка дознания?

Занятие 8. Деятельность прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением, с обвинительным актом и с обвинительным постановлением.

Вопросы для изучения и обсуждения.

  1. Сущность, значение, порядок и сроки осуществления деятельности прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением.

  2. Сущность, значение, порядок и сроки осуществления деятельности прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным актом.

  3. Сущность, значение, порядок и сроки осуществления деятельности прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным постановлением.

Контрольные вопросы.

  1. В чем суть и значение деятельности прокурора на данном этапе производства по уголовному делу?

  2. В каком порядке и в какие сроки осуществляется проверка законности и обоснованности проведенного расследования?

  3. Какие решения может принять прокурор по итогам проверки?

  4. Каков порядок обжалования решений прокурора, принятых на данном этапе производства по уголовному делу?

  5. Какой порядок направления уголовного дела в суд установлен УПК РФ?

  6. Кто и в каком порядке вручает обвиняемому копию обвинительного заключения или обвинительного акта?

Методические рекомендации.

Правильное решение вопроса о возбуждении уголовного дела является одним из условий успешной борьбы с преступлениями. Возбуждение уголовного дела необходимо рассматривать как систему процессуальных действий, образующих самостоятельную стадию уголовного процесса. При изучении поводов и оснований к возбуждению уголовного дела важно уяснить объективную сложность используемого в законодательстве понятия, «достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Следует обратить внимание на установленный законом порядок возбуждения уголовного дела процессуальное оформление решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Значение стадии предварительного расследования заключается в том, что правильное расследование уголовных дел является важнейшим условием их правильного разрешения и осуществления назначения уголовного правосудия. Необходимо сразу же разобраться в видах предварительного расследования, ознакомиться с его общими условиями и правильно использовать терминологию. Особое внимание следует уделить таким условиям предварительного расследования как подследственность, сроки предварительного расследования, соединение и выделение уголовных дел и т.д. Важно также уяснить, что успешное выполнение задач в этой стадии уголовного процесса обеспечивается высокопрофессиональной деятельностью органов расследования, эффективным прокурорским надзором и судебным контролем. Следует также хорошо усвоить основания и порядок производства отдельных следственных действий, основания и порядок приостановления, а также формы окончания предварительного следствия.