Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Возрастные особенности несовершеннолетних обвиняемых и иных несовершеннолетних участников процесса вызвали необходимость установить в законодательстве ряд дополнительных гарантий обеспечивающих защиту их прав, свобод и законных интересов в ходе производства по уголовному делу. На эти особенности и гарантии и следует обратить внимание при изучении данной темы.

Принудительные меры медицинского характера применяются судом к лицам, совершившим общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, а также к лицам, впавшим в это состояние после совершения преступления. При изучении данной темы следует обратить внимание на особенности предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о душевнобольных, специфику предмета доказывания, производство судебно-психиатрической экспертизы, отмену или изменение принудительных мер медицинского характера.

Особенности производства по уголовным делам в отношении указанных в ст. 447 УПК РФ категорий лиц обусловлены необходимостью обеспечения надлежащего осуществления ими своих функций и профессиональных обязанностей. Все эти лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, но только после принятия соответствующих решений.

Свобода передвижения граждан, открытость границ большинства демократических государств, процесс их интеграции, стремительное развитие современных информационных технологий и коммуникаций – все это создает условия для роста международной преступности. Более того, в силу этих обстоятельств сегодня уже даже обычное уголовное преступление может приобрести интернациональный аспект. В такой ситуации успешная борьба с преступностью невозможна без тесного взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов и судов различных государств мира. В связи с этим студентам необходимо на основе изучения норм раздела 18 УПК РФ, соответствующих международных актов и специальной литературы четко уяснить основные направления и порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Литература.

Нормативная:

  1. Конституция Российской Федерации.

  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. // http://www.consultant.ru/

  3. Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года.М.2004.

  4. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1985 года./ Международные акты о правах человека. Сборник документов.М.2000.

  5. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) 1990 года.// http://www.hri.ru/docs/?content=doc&id=70.

  6. Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы 1990 года.// http://www.hri.ru/docs/?content=doc&id=231.

  7. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. / http://www.echr.ru/convention/index.htm

  8. Протоколы к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. / Там же.

  9. Европейская конвенция о выдаче 1957 г. \ Там же.

  10. Протоколы к Европейской конвенции о выдаче./ Там же.

  11. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений статей 144, 145 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Л. Панченко".// http://ksportal.garant.ru:8081/

  12. Постановление Пленума ВС РФ от 7 апреля 2011 г. «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». // www.vsrf.ru/

учебная и специальная:

  1. Уголовно-процессуальное право РФ /Под ред. П. А. Лупинской. М., 2012.

б) дополнительная литература:

  1. Золотых В.В. Проблемы и перспективы совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних. Ростов-на-Дону. 2008.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Правовые системы «Гарант», «Консультант плюс», ГАС «Правосудие», http://www/rsl/ru, http://elibrary.ru/.