Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МиР.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Заключение.

В заключение зафиксируем тот факт, что в психологии различается два вида взаимодействий: субъект-объектное и субъект-субъектное, - «линии» развития которых переплетаются между собой и образуя форму, подобную спирали. Анализ предполагает разделение, - рассмотрим каждую из этих сторон отдельно.

1. Человек совершает действия и деятельности в предметном мире. В этом процессе человек, воздействуя на предметный мир, преобразует его, изменяет его по форме, в соответствии со своими представлениями (знаниями) о нем, т.е. «лепит» его «по своему образу».

Обратите внимание : «пре-образует», т.е.придает ему новый образ; «изменяет», т.е. в соответствии с тем ,что сложилось в голове(из меня) и то, что было в голове, теперь есть (=быть), естество (=сущность).

В этом процессе (взаимодействия) используется знаково-символические средства. К ним относятся: языковые знаки и структуры, иконические, вещественные и предметные посредники.

Наряду с этим в категорию средств включаются собственные, преобразованные по форме действия, жесты, образы и понятия.

Первая группа, с генетической точки зрения, - знаки, - поскольку формируются в обществе и имеют обобщенные и общие для всех значения. Вторая – индивидуальные символы.

Продуктом субъект-объектного взаимодействия являются:

- образы, развивающиеся в понятие, но не исчезающие в нем, а продолжающие сосуществование;

- внешние действия (и речь) преобразуются во внутренние процессы;

- восприятие преобразуется в мышление, а мышление в непосредственное созерцание сущности.

Человек воздействует на мир, а мир – на него, в результате, - субъективный образ объективного мира становится предметом целенаправленных действий – рефлектируется; субъект, не знающий самого себя, овладевает собой, т.е. своей субъективностью: образами, представлениями, идеями.

  1. Человек общается с другим человеком. В этом процессе он «лепит» образ другого, т.е. образ «не-Я».

С познавательной точки зрения, средства и результаты те же (язык, образы, понятия, внутренняя речь), но содержание понятий (знаний) – иное: образ человека, понятие о человеке.

Что же является продуктом взаимодействия? человек воздействует на другого человека; тот изменяется (из меня) и изменяет этого (из себя). В результате человек (субъект) преобразуется в объект, у которого формируются ощущения, переживания и образ «Я», который строится по образу и подобию другого. Другими словами, человек открывает для себя свое «Я» в другом человеке. Находясь в процессе построения образа другого человека, первый (человек-субъект) становится тем, кто он есть – самим собой, то что видят в нем другие – это «личина».

Продуктом взаимодействия: «субъект-объект», - является обобщенное понятие (система знаний), включенная в предельно общую категорию «мир», содержание которой еще не раскрыто («ученое незнание»).

Продуктом взаимодействия: «субъект-субъект», - является обобщенное понятие о человеке (система знаний) включенное в предельно общую категорию «социум».

Рассматривая взаимодействие в целом, отметим, что вектор развития отношений человека с Миром направлен в сторону предельных значений обобщенности и опосредованности, и этим пределом, в конечном итоге является Мир.

Литература.

  1. Библер В.С. От наукоучения к логике культуры. М.: Изд-во политической литературы, 1991.

  2. Брунер Дж. Психология познания. М.: Прогресс, 1977.

  3. Выготский Л.С. Проблемы общей психологии: собр. Соч. в 6-ти т. Т.2. М.: Педагогика, 1982.

  4. Гордеева Н.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура действия. М.: Изд-во Московского ун-та, 1982.

  5. Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. М.: Педагогика, 1972. общ. Ред Л.Ф. Обуховой и Г.В. Бурменской. – М.: Гардарики, 2001.

  6. Леонтьев А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии: избранные психологические труды. – М.: Изд-во МПСИ; Воронеж: изд-во НПО «МОДЭК», 2003.

  7. Леонтьев А.Н. Деятельность и сознание // Вопросы философии, 1972. - № 12.

  8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.

  9. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М.: Мир, 1974.

  10. Прибрам К. Языки мозга. М. Прогресс, 1975.

  11. Рубин Э. Несуществование внимания //Хрестоматия по вниманию. М.: Изд-во Московского университета, 1976.

  12. Слобин Д., Грин Дж. Психолингвистика. М.: Прогресс, 1976.

  13. Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. М. 1962.

  14. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев: Радзянкая школа, 1973.

  15. Толмен Э. Когнитивные карты у крыс и человека// Хрестоматия по истории психологии. М.: Изд-во Московского ун-та, 1980.