Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_расширен.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
889.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по курсу

«ТЕХНИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД»

для магистерской образовательной программы

521605 «Мировая экономика» по направлению

521600 «Экономика»

Авторы: Архипов А.Ю., Яланский А.П., Ашихмин К.Г.

Утверждено

на заседании кафедры мировой экономики и международных отношений

Протокол №______

«____»____________200__ г.

Ростов-на-Дону

2007

Учебное пособие по курсу «Техника, организация и регулирование ВЭД» подготовлено доктором экономических наук, профессором Архиповым А.Ю., ст. преподавателем кафедры мировой экономики и международных отношений ЮФУ Ашихминым К.Г. и доцентом кафедры мировой экономики и международных отношений Южного федерального университета Яланским А.П.

Ответственный редактор д.э.н., проф. А. Ю.Архипов

Компьютерный набор и верстка к.э.н. доцент. А.П. Яланский

Печатается в соответствии с решением кафедры мировой экономики и международных отношений экономического факультета ЮФУ, протокол № ___ от ____ ноября 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

3

ВВЕДЕНИЕ

4

ТЕМА 1. вНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ (вэд): ЦЕЛИ, СРЕДСТВА, ФАКТОРЫ.

7

ТЕМА 2. Особенности менеджмента в условиях осуществления ВЭД

14

ТЕМА 3. Особенности маркетинга в условиях осуществления ВЭД

23

ТЕМА 4. Роль государственного регулирования ВЭД в современной экономике

35

ТЕМА 5. Экономические методы регулирования ВЭД в международной практике

43

ТЕМА 6. Нетарифные методы регулирования ВЭД в мировой и российской практике

51

ТЕМА 7. Валютное регулирование и контроль как метод регулирования ВЭД

62

ТЕМА 8. Система экспортного и импортного контроля в сфере ВЭД в России

68

ТЕМА 9. Государственные органы в системе регулирования внешнеэкономической деятельности в России

74

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Организация, техника и регулирование ВЭД» занимает особое место в системе подготовки специалистов по образовательной программе «Мировая экономика». Задачи курса – ознакомить слушателей со всем спектром проблемных областей, характеризующих феномен внешнеэкономической деятельности.

В данном учебном пособии последовательно изложены основные разделы курса. Читатель (студент или слушатель) получит представление о целях, средствах и факторах, характеризующих деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности. В учебном пособии детально охарактеризованы все наиболее распространенные виды внешнеэкономических операций, раскрыты основные способы и механизмы организации торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности.

Отдельный раздел пособия посвящен особенностям менеджмента в условиях внешнеэкономической деятельности. Все многообразие специфических характеристик управления компаниями, являющимися субъектами международного бизнеса, иллюстрируется на примерах различных типов организаций, проявляющих активность в этой сфере. В пособии охарактеризованы особенности управления в транснациональных корпорациях, имеющих широко диверсифицированную структуру производства и сбыта, компаниях, имеющих филиалы или дочерние структуры за границей, а также специфика управления в фирмах, лишь эпизодически соприкасающихся с международными рынками. Достаточно полно в пособии изложены различные аспекты контрактной деятельности.

Маркетинг во внешнеэкономической деятельности представляется как система анализа, планирования, осуществления, координирования и контроля мероприятий по воздействию на рыночную среду и приспособлению к ее условиям на предприятии, которое осуществляет свою деятельность более чем в одной стране. Материал пособия позволяет читателю четко уяснить место международного маркетинга в контексте других разновидностей маркетинговой деятельности – традиционного экспорта, экспортного маркетинга и международного бизнеса.

Темы с 4 по 9 посвящены различным аспектам регулирования внешнеэкономической деятельности в международной и отечественной практике. Тема 4 раскрывает общие принципы и механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности национальными государствами. Раскрыта взаимосвязь внешнеполитических механизмов и применения конкретных инструментов регулирования внешнеэкономических связей. Охарактеризованы принципы и механизм государственного регулирования в Российской Федерации.

Тема 5 учебного пособия посвящена применению экономических методов регулирования ВЭД в международной практике. При этом раскрыто содержание принципов регулирования ВЭД, вырабатываемых международными организациями, подробно изложено понятие и типология таможенно-тарифных инструментов регулирования, дана характеристика и охарактеризована полемика вокруг проблемы тарифной эскалации, приведены аргументы «за» и «против» использования таможенных пошлин.

Тема 6 содержит подробную характеристику методов нетарифного регулирования (НТО), используемых как в российской, так и международной практике. Российская система НТО представлена как логичная, адекватная реалиям современной мировой экономики и способная к совершенствованию совокупность мер государственной внешнеэкономической политики, позволяющая эффективно и последовательно отстаивать интересы Российской Федерации в системе внешнеэкономического взаимодействия.

Проблематика валютного регулирования и валютного контроля субъектов внешнеэкономической деятельности пособии раскрыта и на макро-, и на микро- уровне. На уровне отдельного предприятия эта сфера внешнеэкономической проблематики характеризуется как совокупность мер управления валютно-финансовыми условиями международных контрактов.

В теме 8 содержится характеристика системы экспортного и импортного контроля. Авторами полностью раскрыто содержание понятия «Экспортный контроль», охарактеризованы уровни международной системы экспортного контроля, представлена схема организации внутрифирменной системы экспортного контроля на отечественных предприятиях.

В заключительной теме пособия содержится характеристика функций органов государственной власти Российской Федерации в системе институтов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В конце пособия имеется обширный список рекомендуемых информационных источников, включающий материалы основной и дополнительной литературы, отечественного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и Интернет-ресурсов.