Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_партии_Кожанова_нов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
488.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и внешнеэкономических связей

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол №___ «____»____________2009 г.

Зав. кафедрой_____________И.В.Мостовая

УТВЕРЖДАЮ

Директор

института ________________А.Ю.Архипов

«____» ___________________2009 г.

Учебное пособие

учебной дисциплины

«История политических партий и движений»

для студентов экономических специальностей

Составитель преп. Кожанова И.А.

Ростов-на-Дону

2009 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «История политических партий» предусмотрена учебным планом и является неотъемлемой частью подготовки студентов экономических специальностей.

Целью данного курса является изучение исторических традиций, общих закономерностей и особенностей формирования политических партий в России, что позволяет лучше разобраться в современных процессах становления российского парламентаризма, политического плюрализма и возрождения многопартийности. Более детальному знакомству с той или иной политической партией способствует изучение общественно-политических взглядов и концепций их лидеров (П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, В.М. Чернова, М.А. Натансона, Ю.О. Мартова, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, П.А. Кропоткина и др.), а также современных политических лидеров партий и движений).

Курс История политических партий и движений в России хронологически охватывает время с конца ХIХ в. и до конца ХХ в. Рассматриваемые проблемы освещаются в рамках трех этапов:

  1. формирование системы политических партий в России (до 1917 г.)

  2. ликвидация многопартийности и существование монополии партии ВКП(б)-КПСС (с сер. 1920-х до сер.80-х гг.)

  3. возрождение многопартийности в России (конец 1980-х - первая половина 90-х гг.).

  4. политические партии современной России.

В теоретико-методическом направлении данный курс базируется на изучении следующих дисциплин: «Политология», «Социология», «Отечественная история», «Новейшая история», «Психология» и предполагает активное использование знаний в данных областях.

Главной задачей – ознакомление с особенностями возникновения и деятельностью основных политических партий и общественных организаций России, их идейно-политической ориентацией, ролью и местом в политической системе общества на различных этапах его развития в течение столетнего периода, т.е. с конца XIX в. по начало XXI в.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) Знать:

1. Область применения современных государствоведческих, политических, идеологических концепций в сегодняшней России;

2. Факторы, влияющие на функционирование партийно-политического механизма российского общества;

3. Механизм формирования властных структур и правовые основы их деятельности применительно к партийно-политической системе;

4. Методы исследования партийно-политической системы России и компаративного анализа политических систем зарубежных стран;

5. Знать и владеть понятийно-категориальным аппаратом учебной дисциплины.

б) Уметь:

  1. Применять анализ социально-политической и экономической части платформ партий и движений современной России;

  2. Прогнозировать и оценивать влияние социально-политических факторов на экономическое развитие страны;

  3. Понимать возможные последствия принимаемых партиями решений для социального, политического и экономического развития России.

в) Иметь представление: о возможной эволюции партийно-политического механизма на основе имеющихся тенденций и исторического опыта России.

Заявленные цель и задачи определяют форму изучения данного курса, методы работы со студентами. Значительная часть аудиторной работы посвящена теоретическим вопросам и методологии самостоятельного понимания политической системы и партийного механизма Российской Федерации. Необходимую информацию и фактический материал студенты получают в ходе самостоятельной контролируемой работы.

Курс рассчитан всего на 37 часов, из них 18 часов аудиторной работы и 19 часов самостоятельной работы. Форма контроля – зачет.

Учебно-тематический план дисциплины «История политических партий»

Наименование модуля

Кол-во аудиторных часов

Самостоятельная работа

Всего

часов

Модуль 1. Понятие, классификация и правовые основы деятельности политических партий в РФ

Тема 1

Понятие, классификация, основные типы политических партий и движений

2

2

4

Тема 2

Российское законодательство о политических партиях

2

2

4

Модуль 2. Исторические предпосылки возникновения современной российской многопартийности

Тема 3

Формирование системы политических партий в России (до 1917 г.)

4

4

8

Тема 4

Эволюция однопартийной системы (1920-80-е гг.)

4

4

8

Модуль 2. Особенности формирования и функционирования партийно-политического механизма Российской Федерации

Тема 5

Формирование постсоветской политической системы и партийного механизма России

3

3

6

Тема 6

Деятельность основных политических партий РФ

3

4

7

Всего

18

19

37

Учебные модули дисциплины «История политических партий» Модуль 1. Понятие, классификация и правовые основы деятельности политических партий в рф

Комплексная цель: Обосновать необходимость изучения политической системы и партийно-политического механизма Российской Федерации для формирования активной гражданской позиции и понимания механизма принятия политических решений. Проследить эволюцию партийно-политического механизма Российской Федерации.

Тема 1. Понятие, классификация, основные типы политических партий и движений

Толкование понятия «политические партии». Черты и признаки политической партии. Функции партий в политической жизни общества. Виды партий. Политические движения.

Тема 2. Российское законодательство о политических партиях

Основы конституционного строя Российской Федерации и роль политических партий. Федеральный закон «О политических партиях» Регламентация создания, деятельности и ликвидации политических партий, движений в России.

Понятие, классификация, основные типы политических партий и движений

Политическая жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна. В ней занято огромное число участников (субъектов политики), среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы.

Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной общественной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций:

  • ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством;

  • обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль – агрегирования, согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе;

  • партии выступают существенным элементом политической системы общества, представляют собой важные структуры политики.

  • являются выразителями потребностей, интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние.

  • Принципиальной стороной деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания.

Существует множество определений политической партии, многие из которых содержат весьма различные представления об ее предназначении, роли в общественной жизни, но при этом юридические определения отличаются от определений социологов и политологов, так как последние изучают партии как элемент социальных и политических систем общества, а не как правовой категории. Например, определяя политическую партию как социологическую категорию, необходимо указать, что она выражает интересы социальной группы, а включение этого признака в юридическое определение партии нужно исключить.

Этимологически «партия» означает «часть», «отдельность», элемент политической системы.

Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти, это самое распространенное определение, но кроме него существует множество подходов к определению сущности политических партий:

  • партия - носитель идеологии;

  • партия - длительное объединение людей;

  • цель партии - завоевание и осуществление власти;

  • партия стремится заручиться поддержкой народа.

Политическая партия - организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем, завоевания государственной власти и участия в ее осуществлении.

С принятием федерального закона «О политических партиях» в российском праве появилось юридическое понятие политической партии.

«Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

В структуре партий могут быть выделены следующие элементы:

  • высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль;

  • стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы;

  • активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входя в бюрократию;

  • пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и меценатов.

Политические партии считаются молодым институтом публичного права. Когда говорят о современных политических партиях, то имеют ввиду «массовые политические партии, которые появились лишь в 19 веке, так как объединения людей в борьбе за власть или за влияние на нее, выраженные, прежде всего, в завоевании права участвовать в формировании представительных органов власти, приобретает характерную черту со второй половины 19 века».

Однако зарождение партий произошло гораздо раньше, с 17 века в странах Европы (Англия, Германия), но они не обладали теми чертами, которыми в настоящее время характеризуются современные политические партии, поэтому к ним больше всего подходит термин «пропартии», - это котерии, клубы, кружки, союзы.

Формирование партий было довольно длительным и сложным процессом. Первоначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны партийной дисциплиной.

Первой массовой политической партией (1861) явилась либеральная партия Англии; в 1863 г. возникла первая массовая рабочая партия – Всеобщий Германский Рабочий Союз. К концу XIX в. массовые партии (в основном – социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.

Причинами возникновения массовых политических партий послужило распространение всеобщего избирательного права и изменение социально- классовой структуры общества. Каждая партия создавалась для защиты интересов определенных слоев населения (экономических или национальных).

Любая политическая партия обладает целым рядом признаков:

  1. Прежде всего, партия – это добровольное объединение граждан;

  2. Цель партии – участие в осуществлении политической власти;

  3. Партия имеет политическую программу, т.е. документ, в котором формулируется стратегия и тактика партии, т.е. цели и задачи борьбы, а так же пути и средства их достижения;

  4. Партия имеет устав, т.е. документ, в котором устанавливаются важнейшие нормы внутрипартийной жизни;

  5. В партии есть лидеры и руководящие органы, как центральные, так и местные, на которых лежит задача выработки стратегий и тактик политической активности партии;

  6. Любая партия характеризуется членством, т.е. состоит из строго определенного числа членов, которые обычно платят членские взносы и определенным образом участвуют в деятельности партии;

  7. У любой партии есть разветвленная сеть местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

  8. Партия имеет свое имущество, финансовые средства, свои средства массовой информации – газеты, журналы, каналы телевидения и радиовещания;

  9. Для многих политических партий характерно наличие определенных символов, значков, знамен, иногда даже формы.

Политические партии как самодеятельные субъекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими организациями:

  1. наличие определенной организации и аппарата власти и управления;

  2. существование идейных принципов, объединяющих их членов и привлекающих их сторонников;

  3. фиксация определенных программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвященных);

  4. наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

Сущность политической партии зависит от следующих основных характеристик:

    1. социального состава и социальной базы партии;

    2. состава, интересов и целей руководства партии;

    3. программных установок организации;

    4. объективной направленности ее политических действий.

Социальная база политической партии – лишь один из критериев ее сущности. Партии могут образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к борьбе за свои программные установки прямо или косвенно, путем идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической партии является то, чьи интересы и взгляды каких сил она в конечном счете выражает, защищает и проводит в повседневной практике. Не столь важно, какие “вывески” использует та или иная партия, сколько то, интересы каких классов, социально-политических сил она объективно представляет, каким целям она служит и насколько эти цели отвечают актуальным потребностям общественного развития1