Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МиР.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Заключение.

Человек познает мир и себя в этом мире. Психология как наука развивалась из этих двух взаимосвязанных процессов.

Мир, такой как есть, открывается человеку первоначально в форме образа. В этот период жизни человек строит картину мира, которая воссоздается в его воображении и передается в форме устного творчества. Мышление на этом этапе вплетено в чувственно-практическую деятельность, обеспечивая решение житейских проблем и познание в этом процессе тех свойств реальности, которые приобретают существенное значение в его жизнедеятельности.

Иная форма презентации реальности возникает на этапе, когда сознание становится рефлексивным, а в языке, на котором человек общается с другими появляются слова, не имеющие чувственно-воспринимаемых аналогов. Познавая другого человека, и по аналогии с ним строится образ самого себя.

Представления о самом себе открывающиеся в интроспекции складываются в концепцию. Первые теоретические конструкты относительно содержания и структуры интроспективного опыта представляют собой картину внутреннего мира человека, встроенную в систему знаний относительно объективной реальности.

В содержательном отношении – это образы и переживания, скрепленные категориями, выработанными в общественном сознании или построенными самостоятельно по аналогии с воспринимаемым и осознаваемым опытом. Категории, с помощью которых упорядочивается и осмысливается наблюдаемый и ретроспективный опыт заимствуются из системы сложившихся научных знаний. Выбор категорий определяется приверженностью субъекта познания к той или иной сфере научных знаний (механика, химия, биология, физиология, физика, кибернетика).

Сознание в интроспективных проектах представлено в форме образа, построенного на основе собственного опыта и по аналогии существующими доктринами о строении мира.

Разумная деятельность человека проявляется в тех продуктах, которые он создает. Сам по себе разум не поддается самонаблюдению также как не поддаются наблюдению и осознанию собственные действия и речь детей раннего возраста. Потому и мышление не может быть отражено в интроспективно построенных концепциях. Оно представлено как процесс, фактически ничем не отличающийся от мнемической деятельности и воображения.

Новые идеи для построения картины внутреннего мира и теорий сознания пришли на волне эволюционизма. Сознание как метафизическая сущность приобрело функциональное значение и стало рассматриваться как орудие воздействия на мир и одновременно на самого себя. На передний план стали выдвигаться концепции, в которых мышление и речь рассматриваются как действие, поведение, деятельность. В рамках деятельностной парадигмы человек представлен как со-творец, со-зидатель, со-здатель, со-автор мира и самого себя.

Информационная парадигма получила широкое распространение благодаря успехам кибернетики. В рамках этой парадигмы человек рассматривается как канал связи, транслятор, как со-общающийся с другими и самим собой.

Информация – это абстрактный термин, заземленный и укорененный в объективной и субъективной реальности, но не субстанционально, как «дух» или «ум» у античных мыслителей. Тем не менее, полагается, что мы живем в информационном пространстве.

Информация для приверженцев кибернетики заменило понятие Бога, который, с позиции пантеизма растворен в природе. По аналогии с этим можно сконструировать термин – «панинформизм». Такая мировоззренческая позиция очень сильно напоминает пифагореизм, в рамках которого число рассматривается как первоначало. Теперь такими числами стали единицы математического анализа информации. Важно то, что информация, как таковая, не существует в природе, она извлекается, но не из самих объектов, а из тех знаний, которые сложились об этих объектах в человеческом обществе.

Литература.

  1. Андерсон Дж. Когнитивная психология. Б-е изд. – СПб.: Питер, 2002.

  2. Блейлер Э. Аутическое мышление // Хрестоматия по общей психологии. М.: изд-во Московского университета, 1981

  3. Величковский Б.М. Когнитивная наука: Основы психологии познания: в 2-х т. – Т.2. М.: Смысл: Издат-ий цент «Академия», 2006

  4. Вертгеймер М. О гештальттерапии// Хрестоматия по истории психологии. М.: Изд-во Московского ун-та, 1980.

  5. Вертгеймер М Продуктивное мышление. М.: Прогресс, 1987.

  6. Джемс У. Психология. М.: Педагогика, 1991.

  7. Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссии: Сб. статей/Сост.и общ. Ред Л.Ф. Обуховой и Г.В. Бурменской. – М.: Гардарики, 2001.

  8. Ильенков Э.В. Идеальное // Философская энциклопедия. – М., 1964. – Т.2.

  9. Исследования развития познавательной деятельности // Брунер Дж., Олвер Р и Гринфилд П. М.: Педагогика, 1971.

  10. История современной психологии. СПб.: Питер, 2003.

  11. Ительсон Е.Б. Лекции по общей психологии: учебное пособие. – М.: Изд-во АСТ; Мн.: Харвест, 2002.

  12. Кёлер В.Иссделвание интеллекта человекоподобных обезьян. М., , 1930.

  13. Леви-Брюль Первобытное мышление// Хрестоматия по истории психологии. М.: Изд-во Московского ун-та, 1980.

  14. Леонтьев А.Н Избранные психологические произведения: в 2-х т. Т.2. – М.: Педагогика, 1983.

  15. Перлз Ф. Гештальт-подход. Свидетель терапии. М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2001.

  16. Подгорецкая Н.А. Изучение приемов логического мышления у взрослых. М.: Изд-во МГУ, 1980

  17. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. Т.1. – М.: Педагогика, 1989.

  18. Скиннер Б. Оперантное поведение// История зарубежной психологии. Тексты. М., Изд-во Московского ун-та, 1986.

  19. Уотсон Д. Психология как наука о поведении. М. – Л.: Госиздат, 1926.

  20. Халл К. Принципы поведения// История зарубежной психологии. Тексты. М. Изд-во Московского ун-та, 1986.

  21. Энрайт Д. Гештальт ведущий к просветлению. С.-П.: Центр Гумманистических Технологий «Человек», 1994.