Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Секретный язык привлечения.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Они говорят, и говорят, и говорят, и говорят

Из всех цветов синих легче всего распознать. Потому что синие всегда говорят. Они говорят постоянно. Они просыпаются с утра и начинают говорить, говорят до обеда, говорят до самого вечера, и даже во сне они говорят. Если в разговоре появляется хоть небольшая пауза, они тут же заполняют ее словами, и эти слова не обязаны что-то значить.

Когда Вы встретитесь с представителем этого типа, он поздоровается с вами первым, улыбаясь и сияя. У него найдется время поболтать с вами о прошедшем отпуске или об общих знакомых, а перед тем как расстаться — рассказать новый анекдот.

Общаясь, синие много смеются, гримасничают, делают ироничные замечания и всячески стараются оживить серьезную беседу. Они говорят в стремительной манере, нередко перескакивая с темы на тему.

У меня есть друг. Его зовут Майкл. Майкл очень много говорит. Когда мы едем спонсировать вместе, я веду машину, он говорит. И что интересно, он отвечает на свои собственные вопросы. Когда он за рулем машины, поверьте, он продолжает говорить. У синих есть такая особенность, они считают, что правила дорожного движения - это всего лишь рекомендации. Они верят в приключения, в веселье.

Когда Майкл звонит мне по телефону, я поднимаю трубку, говорю: «Привет, Майкл!», аккуратно кладу ее, иду на кухню, делаю себе сандвич, по дороге немножко смотрю телевизор, возвращаюсь тридцать минут спустя, поднимаю трубку, Майкл еще говорит.

Что Вам придется делать за них

Если синие все время говорят, то какая может быть отрицательная сторона? Они никогда не слушают! Потому что они всегда слишком заняты разговором. Некогда слушать. Если в Вашей команде есть синие, поверьте, Вас они уж точно не слушают.

Почему синие не слушают? Все дело в том, что их разум движется со скоростью 200 километров в час. Им просто некогда притормозить чуть-чуть и подождать, когда мы за ними подтянемся. Их разум двигается слишком быстро. Они могут даже заканчивать за нас предложение. Они не замедляются для того, чтобы выслушать это предложение, они его завершают за нас. Они просто продолжают движение.

Синие беспрестанно генерируют сотни хороших идей, надеясь, что хотя бы некоторые из них им будет под силу реализовать. Однако на деле выгоду от креативных способностей синих получают окружающие, которые, перенимая свежие идеи, затем реализуют их на практике. Это происходит потому, что как только вдохновение синих иссякает, они моментально утрачивают интерес к делу, которое их занимало, и переключаются на другое.

Мой друг Майкл синий. Он говорит, говорит, говорит, говорит. В 9 утра он просыпается, сразу же хватает трубку телефона и начинает говорить с потенциальными клиентами. Он проводит тренинги по телефону, он проводит встречи, он говорит примерно до полуночи. И за все это время он ничего не завершает.

Но у него есть жена Линда, и она желтая. Целый день она постоянно курсирует между кухней и столом Майкла. «Дорогой, хочешь кофе? Можно я тебе сделаю сандвич? Может тебе сделать небольшой массаж шеи?» Она работает. Она занята. Она завершает за него всю работу. Она постоянно перезванивает, рассылает каталоги с информацией, подтверждает назначенные встречи.

Однажды я спросил Линду: «Как ты себя ощущаешь женой Майкла?» Она сказала: «Быть женой Майкла просто здорово! Майкл встречает столько новых людей! А мне достается возможность их растить, поддерживать». Хороший у них тандем, правда?

Если в Вашей команде есть синие лидеры, они будут приводить в Вашу программу огромное количество новых людей, но они никогда не будут завершать начатое до конца. За них это придется делать Вам.