Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем. 2 древнерус. гос-во.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
34.61 Кб
Скачать

Дискуссия (семинар): Древнерусское государство: предыстория, особенности образования и развития и его место в мировой цивилизации (V - начало XII вв.). (4ч)

План

1. Восточные славяне в древности.

2.Средневековое общество и истоки русской государственности. Образование государства у восточных славян. Норманская теория и "антинорманизм".

3. Киевская Русь: основные черты и тенденции государственно-политического и социально-экономического развития. в X в. - первой трети XII в.

4.Государственность и родовые идеалы. Родовые идеалы и политическая практика.

5. Внешняя политика киевских князей.

Методические рекомендации

В истории человечества Средневековье занимает важное место. Эпоха средних веков характеризовалась тремя важнейшими последствиями падения Западной Римской империи (476 г.): рождением средневековой Европы (европейской цивилизации); появлением Византийской империи (Восточной Римской империи); формированием арабо-мусульманской цивилизации (Арабский халифат).

Европейская цивилизация по праву занимает важнейшее место в средние века. В контексте развития мирового Средневековья проходит становление государственности на Руси. Согласно летописи "Повесть временных лет" (XII в.) начало Древнерусского государства связано с призванием в 862 г. славянами в Новгород варягов во главе с Рюриком. Вопрос о происхождении государственности на Руси вызвал спор "норманистов" и "антинорманистов", который не завершен и сегодня. В современной исторической науке имеются разные точки зрения на вопрос происхождения древнерусскойгосударственности.

Древнерусское государство - Киевская Русь - по своей социальной природе было раннефеодальным государством. В своем развитии оно прошло три основных этапа, в ходе которых сформировались: территория, экономический, социальный и политический строй, древнерусская народность.

В развитии Древнерусского государства важной вехой явилось принятие в 988 годухристианства как государственной религии. Следствием принятия христианства стало укрепление внешних связей, восприятие культурных ценностей из стран Европы, укрепление государственной власти и территориального единства. Феодальная Русь к рубежу Х-ХI вв. была сильным и самым обширным государством тогдашней Европы.

Цель семинарского занятия: уяснить закономерности и особенности развития европейского Средневековья и Древней Руси; выявить предпосылки создания государственности на Руси и сущность основных этапов развития Древнерусского государства.

Главной задачей семинара является разъяснение специфики Киевской Руси как государства, в котором тесно переплетались общинные и государственные, доклассовые и классовые нормы, ценности и идеалы. Особенно важным является уяснение противоречий между идеалом и практикой в политической жизни: сохранение явно отживших идеалов на фоне изменяющейся социальной и политической практики.

Вопрос 1. Восточные славяне в древности.

Следует обратить внимание на то, что проблема появления предков в Восточной Европе до сих пор является дискуссионной. Имейте в виду, что восточнославянская ветвь выделилась из славянской, относящейся к индоевропейской семье народов, в VI в. н.э.

Поясните, откуда в VI–VIII вв. началось заселение восточными славянами Русской равнины. Расскажите, какой характер носила колонизация данной территории. Надо знать названия восточнославянских племенных союзов, которые стали известны в науке, прежде всего благодаря сообщениям «Повести временных лет» (древнейшего из дошедших до нас русских летописных сводов, датируемого началом XII в.). Этот свод – первейший источник по ранней истории Отечества. Надо уметь ответить, где жили упоминаемые в летописи поляне, древляне, северяне, вятичи, радимичи, словене, ильменские и прочие племенные группировки восточного славянства VIII-IX вв.; Охарактеризуйте восточнославянские племена: размещение, торговые связи, их особенности в средние века. Какие племена и народы были соседями славян, каким образом славяне строили отношения с ними. Дайте характеристику социально-политическому строю, основным занятиям и верованиям восточных славян накануне образования государства.