Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем.3. принятие христианства.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
45.04 Кб
Скачать

Дискуссия (семинар): Альтернативы в русской истории: крещение Руси. (4ч)

План занятия

1. Язычество древних славян. 2.Причины введения христианства на Руси. 3.Принятие христианства на Руси. Роль православной церкви в формировании русского средневекового общества

4.Итоги и значения принятия христианства.

Методические указания

Данная тема освещает очень важную и до сих пор дискуссионную проблему выбора религии. Одно из поворотных событий в истории нашего народа – крещение Руси. При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание, что важной вехой в истории Киевской Руси стало принятие христианства в форме православия в качестве государственной религии. Князь Владимир пришел к выводу, что языческий политеизм не соответствует политическим и духовным потребностям государства. Сначала он провел реформу язычества, суть которой состояла в попытке слияния разнородных богов всех племен Киевской Руси в единый пантеон во главе с княжеским богом Перуном. Однако попытка повсеместного распространения культа Перуна потерпела неудачу. Языческому богу противостояли другие языческие боги, которым поклонялись славянские и неславянские племена Киевской Руси. Язычество не обеспечивало этнокультурного единства всех племен и земель Киевской Руси. Характеризуя данный вопрос, подчеркните, что к IX в. большая часть европейских государств приняла христианство; Крещение Руси — первый поворот в русской истории, значение которого мы можем в должной степени оценить. Важна осознанность властью такого ответственного шага. Однако до сих пор остаётся открытым вопрос о ведущих мотивах принятия христианства в его православном варианте — культурных, идеологических, социальных, дипломатических, общегосударственных. Данный семинар ориентирован на выявление предпосылок, причин и следствий крещения Руси, значения этого шага для русского государства и русской истории. Для подготовки к семинарскому занятию рекомендуется использовать диск с материалами «Базовый мультимедийный практикум по углубленному изучению отечественной истории. Модуль 1. Древняя Русь», а также аудио-визуальный практикум к «Модулю № 1. Древняя Русь» базового мультимедийного учебника по дисциплине «История» для студентов ЮФУ.

Важнейшим этапом работы при подготовке к семинарскому занятию является изучение рекомендованной к теме литературы, а также исторических источников. Исторические источники и литература — это надежная основа достоверных исторических знаний. Анализ и оценка событий и процессов прошлого, данная в произведениях выдающихся российских историков Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Н.И. Костомарова, Л.Н. Гумилева и многих других, помогают выработать собственное понимание сущности и значения исторических явлений. Обратите внимание на материал диска, разделы (блоки) которого содержат богатейший материал по данной проблеме. Это – исторические источники (документы), документальные фильмы, материалы дискуссионного характера (телепередачи), труды ученых-историков: классиков отечественной историографии, исследования по сквозным проблемам отечественной истории, монографии по проблематике семинара. Исторические романы и повести, а также художественные фильмы позволят лучше понять изучаемый период и разобраться в сущности исследуемого вопроса.