Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМ 5 16 в..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
47.07 Кб
Скачать

Дискуссия (семинар) Россия в XVI веке. «Иван Грозный: за и против». Альтернативы реформирования страны: Избранная Рада и опричнина.

(4ч)

План

1.Россия в начале XVI века: Социально-экономическое и политическое развитие, задачи государственного развития.

2.Реформы  середины XVI века и формирование сословно-представительной монархии в России.

3.Опричнина: истоки, содержание и ее роль в складывании самодержавной монархии в России во второй половине XVI века.

4.Внешняяполитика России в XVI веке.

5. Иван Грозный в истории России.

 

Методические советы

Семинарское занятие посвящено исследованию путей развития России в неоднозначное для нашей истории время: XVI - когда страна переживала взлёты и падения, периоды мирного и динамичного развития и обвала всей внутренней жизни общества и государства.

Время Ивана Грозного давно привлекает к себе внимание ученых и беллетристов необычным в русской истории драматизмом положений и яркостью характеров. В нашей истории царствование этого царя, составляющее половину лет XVI столетия, есть одно из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни страны. При Иване IV Российское государство, раскинулось на 2800 тысяч квадратных километров. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Население России составляло 9 миллионов человек.       В эпохе Грозного много содержания: бурное детство и юность великого князя; период светлых реформ и счастливых войн на востоке; ссора с советниками и опалы на них; опричнина, которая была, в сущности, глубоким государственным переворотом; сложный общественный кризис, приведший к опустению государственного центра; тяжелая и неудачная борьба за балтийский берег. Понятно, что при таком противоположном качестве многих важных явлений характер главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представлялся загадочным, уяснить, и определить его было немаловажной задачей отечественной истории, а это было возможно только при разнообразном изучении как былевой, так и бытовой стороны того века, к которому принадлежал царь Иван IV.

Время Ивана Грозного в прямом и переносном смысле является переломным, будучи финалом предшествующего развития – образования, централизованного русского государства, но в, то же время, через Опричнину, через Смуту, пролагает дорогу в новую эпоху - абсолютистского государства и крепостнического общества.

Данное занятие строится необычным образом, учитывая своеобразие темы и огромный интерес историков и публицистов к личности Ивана Грозного, наличие огромной литературы. Личность Ивана одна из немногих, которым уделяется внимание в рамках стандартного курса истории России. Думается, она того заслужила. Проясните происхождение Ивана, кто такие Глинские? Опишите личность  Ивана, как можно объяснить особенности его мировосприятия? Насколько личность  Ивана  оказала влияние на его правление? Используйте работу В.О.Ключевского.

Рассмотрение всех вопросов семинарского занятия посвящено общему замыслу. Семинар проходит в форме своеобразного суда над Иваном Грозным. Студенты делятся на группы, каждая из которых выдвигает аргументы для «своего» «прокурора», «адвоката», «судьи». Остальные студенты играют роли свидетелей, присяжных. Важно, учитывая характер занятия, сторонам судебного процесса четко разработать систему аргументаций, что предполагает обязательное знание содержания произведений мультимедийного блока, специальной литературы, посвященной Ивану IV, его эпохе.