Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМ 5 16 в..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
47.07 Кб
Скачать

Вопрос 2. Реформы середины XVI века и формирование сословно-представительной монархии в России.

Изучение второго вопроса плана начните с характеристики правления Ивана IV. Выделите два основных периода его внутренней политики, их принципиальное различие.

Правление Ивана IV историки условно делят на два периода: первый – с 1547 г. (с венчания на царство) по 1565 (до введения опричнины); второй – с 1565 г. по 1584 г. (до смерти «грозного» царя).

Первый период правления Ивана IV (1547 – 1565 гг.) исследователи обычно связывают с Избранной радой. Термин «Избранная рада» был впервые использован А. Курбским в «Сказании о московском государе». По сути, Избранная рада представляла собой неофициальный тесный круг ближайших советников царя, в состав которого входили в основном люди незнатного происхождения (Сильвестр, дворянин Адашев), пользующиеся авторитетом благодаря своим личным качествам. В исторической литературе роль и степень влияния Избранной рады на молодого Ивана Васильевича сильно преувеличена. «Грозный» царь, скорее, всего лишь тогда прислушивался к советам своих приближенных, когда они совпадали с его мнением. Главным аргументом такой периодизации является переход в 1565 г. к «опричным» (репрессивным) методам проведения реформ. Таким образом, реформы первого периода правления Ивана IV были направлены на усиление центральной власти. Социальной опорой проводимых реформ являлось преимущественно дворянство и посадские люди.

Студентам предлагается дать характеристику проведенным реформам по следующему плану: причины, содержание, последствия. Какие цели преследовали внутренние реформы Ивана Грозного в 1549 – 1563 гг., какие области отношений они охватывали?

Рассмотреть основные события царствования Ивана IV ("Избранная рада", реформы 40 - 50-х гг. и их роль в укреплении централизованного государства; изменения в Боярской думе; появление Земских соборов, “Судебник” 1550 г.). Необходимо проследить этапы формирования сословно-представительной монархии в России. Важно изучить время образования, состав, функции и место в общественно-политической жизни страны Боярской думы, Земских соборов, Избранной Рады, и обратить внимание на значение принятия царского титула в 1547 г. Затем изучить становление приказной системы. Каковы основные черты сословного строя и направления его эволюции?

Многообещающее начало царствования  Ивана  могло превратить Россию в лидера Восточной Европы. Грандиозные задачи стояли перед страной в конце 40-х годов, обладалали ли власть и Россия в целом средствами для достижения этих целей? Можно ли сказать, что  реформы  Избранной Рады решали эти задачи, если это так, то почему Вы так считаете? Какое государство сложилось в результате реформ Ивана IV? Что следует отнести к главному итогу реформ Избранной Рады?  Какую главную задачу преследовали реформы Ивана IV? Какими функциями был наделен Земский собор?

Определить значение проведения внутренних реформ, понять причины поворота в политике Ивана IV.

Вопрос 3. Опричнина: истоки, содержание и ее роль в складывании самодержавной монархии в России во второй половине XVI века.

Второй период правления Ивана Грозного ознаменовался значительными переменами во внутренней политике. Используя, материалы мультимедийного студентам предлагается проследить, как проходила опричнина, ее основные этапы. В чем состояла сущность и социальная направленность опричнины? Ее итоги и последствия. Покажите различные подходы к оценке опричнины.

Опричнина  в какой-то мере также может быть рассмотрена как реформаторский шаг, но только уж очень оригинальный. Что такое  опричнина? Укажите причины, внешние и внутренние. Можно ли сказать, что задачи Опричнины и реформ 50-х годов пересекаются? Необходимо понять причины поворота в политике Ивана IV, введения опричнины. Каковы причины этих перемен? Укажите, почему Иван изменяет средства реформирования, избрав насильственный путь.

Знаменитый русский историк В.О.Ключевский как-то заметил об опричнине: "Учреждение это всегда казалось странным как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал".

Действительно, всего семь лет существовала опричнина, но как много ученых "копий" сломано над выяснением ее причин и целей. В целом, все разноликие мнения историков можно свести к двум взаимоисключающим утверждениям: 1) опричнина была обусловлена личными качествами царя Ивана и не имела никакого политического смысла (В.О.Ключевский, С.Б.Веселовский, И.Я.Фроянов); 2) опричнина являлась хорошо продуманным политическим шагом Ивана Грозного и была направлена против тех социальных сил, которые противостояли его "самовластию". Последняя точка зрения, в свою очередь, также "раздваивается". Одни исследователи полагают, что целью опричнины было сокрушение боярско-княжеского экономического и политического могущества (С.М.Соловьев, С.Ф.Платонов, Р.Г.Скрынников). Другие (А.А.Зимин и В.Б.Кобрин) считают, что опричнина "целилась" в остатки удельно-княжеской старины (Старицкий князь Владимир), а также направлялась против сепаратистских устремлений Новгорода и сопротивления церкви как мощной, противостоящей государству организации. Ни одно из этих положений не бесспорно, поэтому спор об опричнине продолжается. Видимо, причины появления опричнины надо искать не в борьбе с определенными социальными группами, а в реакции пытающейся усилиться самодержавной власти на альтернативу государственного развития, представленную сословно-представительными учреждениями. Поэтому данная тема очень актуальна и в сегодняшнее время. Студентам при выяснении данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что вопрос о существовании организованной боярской оппозиции до сих пор является спорным в отечественной историографии. Многие считают, что Иван Грозный преувеличивал боярское сопротивление, и переход к репрессивным методам связан с личными качествами царя, который отличался вспыльчивостью, деспотизмом и жестокостью. Однако, если обратиться к конкретным фактам, то наличие боярской оппозиции трудно отрицать.

Первым свидетельством о неприятии боярством царских преобразований стали события 1553 г. В этом году Иван IV серьезно заболел. Предвидя скорую смерть лежащего в беспамятстве царя, боярство группируется вокруг Владимира Андреевича Старицкого, двоюродного брата Ивана и последнего удельного князя в Московском государстве. Таким образом, раскрылась истинная цель боярства – посадить на престол удельного князя, который как в силу своего политического влияния, так и в силу своих личных качеств стал бы «марионеткой» в руках всесильной аристократии. При этом права сына Ивана – законного наследника престола боярство игнорировало (Чудом выжившему Ивану IV, безусловно, было известно о «боярском заговоре»).

Вторым важным событием стали разногласия с Избранной радой. Стремление некоторых членов Избранной рады повлиять на решения царя, выступить в защиту оппозиционного боярства привело вскоре к открытому разрыву, который совпал по времени со смертью царицы Анастасии. А.Адашев и его брат Данила попали в «опалу», Сильвестр был отправлен в ссылку. На них списывались все неудачи, в частности – поражение в Ливонской войне.В 1563 г. Иван Грозный, исходя из сфабрикованных данных, обвинил Владимира Андреевича Старицкого и его мать Прасковью в «великих низменных делах». Прасковья была сослана в монастырь, у князя Владимира отобрали значительную часть удела, дав взамен новые земли, где население и местные феодалы не привыкли считать удельного князя своим государем. В том же году умер митрополит Макарий, который имел особое влияние на царя. А в 1564 г. после поражения под Ревелем, опасаясь царского гнева, в Литву бежал близкий друг и советник Ивана IV князь Андрей Курбский. Все эти события укрепили царя в решении расправиться с недовольным, его правлением аристократией. В этой ситуации «…нервный, одинокий Иван потерял нравственное равновесие…» (В.О. Ключевский).

3 декабря 1564 года в Москве случилось небывалое событие: царь со всей семьей, с придворными, захватив утварь, иконы, кресты, всю казну выехал из столицы. Было видно, что это не обычная поездка, а настоящее переселение. Однако вряд ли можно объяснить решения Ивана IV только исходя из его личных переживаний. Это была прежде всего продуманная политическая акция, и готовилась она не один год. Еще в конце 50-х годов царь приказывает построить ему особую келью в Чудском монастыре, затем возводится «Царев двор» в Вологде. В начале 60-х годов Иван через послов ведет переговоры с английской королевой Елизаветой о возможном своем отъезде в Англию. Факты свидетельствуют о том, что расправа над оппозицией готовилась исподволь и достаточно тщательно. Побывав в Троице-Сергиевом монастыре, царь остановился в Александровской слободе (примерно 60 верст от Владимира). Отсюда он прислал в Москву две грамоты, в которых сообщал боярам и простому народу о своем отказе от престола. После настойчивых уговоров, царь согласился вернуться и в феврале 1565 года торжественно приехал в столицу. Был созван совет из бояр и высшего духовенства, Иван IV предложил условия своего возвращения: во-первых, «на изменников своих … опалы класть, а иных и казнить, имущество их брать в казну»; во-вторых, духовенство и бояре не должны мешать его деятельности; в-третьих, для расправы с изменниками и ослушниками царь предложил учредить опричнину, т.е. особый «государев узел», где царь будет править без Боярской думы единовластно по своему усмотрению.

Необходимо обратить внимание, что в современной исторической литературе утвердилось мнение, что слово «опричнина» – это производное от слова «опричь» – кроме. Однако в те времена «опричниной» называли отписанный в завещании князя «вдовий угол», т.е. земли, завещанные князем своей жене. «Опричнину», учрежденную Иваном Грозным, следует рассматривать в двух ракурсах. Во-первых, как особый «государев узел», в который отошли примерно 20 городов с уездом и несколько волостей (преимущественно крупные торговые и важные военно-стратегические центры); во-вторых, как особую систему мероприятий, направленных на разгром любой оппозиции усиливающемуся единоличному правлению. Первый и единственный удар был нанесен по «боярской оппозиции».

Важнейшая для молодой страны проблема соотношения народа и власти была решена в пользу власти. Опричнина подчинила общество неограниченной власти царя.

Упала роль Боярской думы. Возросла роль служилых людей – дворянства и чиновников. Опричнина Ивана Грозного способствовала централизации страны и была объективно направлена против пережитков феодальной раздробленности.

Как Вы считаете, насколько эффективной оказалась опричная политика? Выясните, что представляла собой политическая система времени Ивана IV. Обратите внимание на изменение понятия «самодержавие», в которое стали вкладывать новый смысл. Какой социально-экономический процесс называют аграрным переворотом XVI в.? Что явилось важнейшим следствием перехода к поместной системе землевладения.? Почему у монархии в России не сложилось прочной социальной базы? Раскройте противостояние царя с политической элитой. Следует проанализировать состояние Царской власти и Земского собора в условиях опричнины. Важным представляется выяснение таких вопросов, как развитие взаимоотношений церкви и государства.