Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

15.2. Развитие представлений о пространстве и времени

Для обыденного сознания характерно традиционное представление о пространстве и времени как о каких-то внешних условиях бытия, в которые помещена материя и которые сохранились бы, даже если бы эта материя исчезла. Такой взгляд приводил в прошлом к концепции абсолютного пространства и времени, получившей наиболее отчетливую формулировку в труде Ньютона «Математические начала натуральной философии». Здесь пространство и время определялись как две самодовлеющие сущности, существующие вне и независимо от каких-либо материальных процессов.

Лукреций в своей поэме «О природе вещей» говорил, что не существует времени самого по себе, вне движения и покоя тел. Первоначально понятие пространства как бесконечной пустоты и условия для движения тел, фигурировавшее в атомистике Демокрита, постепенно вытеснялось пониманием пространства как протяженности вещества и эфира. Гипотеза эфира как всепроникающей небесной субстанции использовалась еще Аристотелем, но в физике Нового времени стала исходным принципом волновой природы света и учения об электричестве. Эйнштейн говорил: «Пустого пространства, т.е. пространства без поля, не существует. Пространство и время существуют не сами по себе, а как структурное свойство поля». Энгельс в «Анти-Дюринге» (1876 г.) писал: «Основные формы всякого бытия есть пространство и время». И в «Диалектике природы»: «Эти две формы существования материи есть ничто». Пространство и время объединялись еще до Ньютона кембриджскими неоплатониками (единая сущность) и после Ньютона до Эйнштейна — в теории Гамильтона. Огромен вклад, который внесла теория относительности, развитая Эйнштейном.

Возникает вопрос: сохранило ли определение Энгельса свою силу после революционных открытий XX в.? СТО показала ошибочность представления о существовании абсолютного пространства и абсолютного времени. Общая теория относительности (ОТО) выявила, что геометрия пространства-времени — не Евклидова, а Рима-нова. Определение Энгельса, которое не включало ни утверждения о существовании абсолютного пространства и абсолютного времени, ни утверждения о соответствии Евклидовой геометрии структуре пространства и времени, значит, не устарело и сохранило свое значение до настоящего времени. Более того, великие открытия Эйнштейна подтвердили правильность определения пространства и времени как формы существования движущейся материи. Это означает, что определение Энгельса опередило уровень естествознания XIX в., так как включает в себя зависимость пространства и времени от материального движения, что противоречило ньютоновской концепции, но подтверждало эйнштейновскую.

15.3. Общие свойства пространства и времени

Из свойств материи быть объективной реальностью следует ОБЪЕКТИВНОСТЬ пространства и времени.

Второе свойство — АБСОЛЮТНОСТЬ. Третье - ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ. Четвертое общее свойство пространства и времени — БЕСКОНЕЧНОСТЬ, вытекающая из признания бесконечности материального мира. Пространство и время существуют вне и независимо от сознания человека, т.е. они объективны. Свойство абсолютности вытекает из признания тезиса о том, что бытие вне времени есть такая же бессмыслица, как и бытие вне пространства. Человеческие представления о пространстве и времени относительны. Из этих относительных представлений складывается абсолютная истина, эти относительные представления, развиваясь, идут по линии абсолютной истины, приближаясь к ней.

Так как существуют различные толкования понятия формы в отношении пространства и времени к движущейся материи, нет единодушия по поводу того, какие свойства пространства и времени имеют универсальный характер. Выяснение универсальных свойств пространства и времени связано с большими трудностями и предельными экстраполяциями всеобщих законов движения материи. Всякие суждения на этот счет отражают существующий уровень наших знаний и могут претерпевать существенные изменения в будущих теориях в соответствии с диалектикой абсолютного и относительного в научном познании. Познание развивается по линии преемственности объективных истин и интеграции достоверного содержания научных теорий. Многие современные теории об общих свойствах пространства и времени, проверенные и подтвержденные практикой и системой доказательств современной теории, сохранят свое значение и в будущей научной картине мира.