Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nat017 / 017- Концепции современного естествознания. Курс лекций_Хорошавина_2005 4-е изд.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

5.5.2.2. Связь по типу корреляции

Коррелятивное взаимодействие частей — это такая форма связи, при которой осуществляется взаимозависимая детерминация множества частей. В этой взаимозависимой детерминации основание детерминируется следствием: одна часть влияет на другую, которая, в свою очередь, изменяясь определенным образом, оказывает действие на причину, ее вызывающую. Например, существует корреляция между безрогостыо коз и их короткошерст-ностью, голубыми глазами и глухотой у белых кошек и т.д. Можно привести примеры с демонстрациями, митингами, где возникают связи по типу корреляции.

Таким образом, связь по типу корреляции представляет собой такое взаимодействие, когда всякое изменение одной части отражается на остальных, и, в свою очередь, является ответом на изменение других частей, воздействующих на нее.

5.5.2.3. Связь по типу субординации

Связь по типу субординации подразумевает происхождение коррелированных частей из какой-то единой, общей основы. Самым существенным выражением господствующего отношения субординирующего фактора является преодоление ими замкнутого круга равнозначного отношения частей при коррелятивной связи и обеспечение саморазвития целостной системы. Саморазвитие живой системы является формой самоорганизации системы, причем достаточно своеобразной. Своеобразие ее заключается в том, что если саморегулирующиеся системы неживой природы являются конечными, угасающими, т.е. неспособными к самовоспроизведению самостоятельно, без активного вмешательства и поддержки внешних факторов, то саморегуляция живой природной системы характеризуется способностью к самовоспроизведению на основе самостоятельного создания внутренних предпосылок существования.

На уровне общественного проявления принцип субординации наиболее ярко проявляется на примере армии.

Тема 6. Неопределенность в мире. Принцип неопределенности

6.1. Неустранимость неопределенности

Состояние неопределенности интуитивно знакомо каждому человеку. Это:

? смутное беспокойство;

? неумение оценить ситуацию и сделать правильный выбор;

? непонимание сути происходящего из-за отсутствия каких-то звеньев;

? разлад между намерениями человека и результатом его деятельности;

? неадекватная оценка и т.д.

Все это заставляет сомневаться, колебаться, задумываться. «Что день грядущий мне готовит?» — этот вопрос, указывающий на быстротечность событий, мешает жить в согласии с собой и миром. Поэтому естественно стремление освободиться от смутных предположений и замешательства, перейти к точным определениям, прояснить ситуацию и действовать так, чтобы каждый поступок не вызывал мучительных колебаний.

Можно выделить бросающиеся в глаза видимые причины неопределенности:

? это и бурлящий водоворот жизненных стихий, который захватывает и поглощает так, что сами события наступают быстрее, чем требуется времени для их прогнозирования;

? и недостаточно глубокое проникновение в природу вещей;

? и поверхностность путанных, субъективных переживаний;

? и огромный массив недальновидных и неразумных человеческих деяний и т. д.

Но за всеми ними стоит глубинная порождающая основа неопределенности — всеобщая стохастичность, т.е. случайность.

Народный эпос богат пословицами, нацеливающими на неминуемую встречу с неопределенностью. Присказка «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» — пример целевой неопределенности, а «В некотором царстве, в некотором государстве» или «За тридевять земель, в тридесятом царстве» — примеры пространственной неопределенности. Есть и весьма отрезвляющие замечания в фольклоре: «Знал бы, где упасть, — там соломки постлал бы». Здесь неопределенность включает в себя всю полноту изменений, всю их новизну. Мы не знаем, что нас ждет, но возможно ли точное знание о событиях будущего и нужно ли такое знание ждущему?

Если неопределенность плоха и удручающа, а определенность так хороша и комфортна, то почему так притягательны удивление, наслаждение новизной, надежды, желания, пульсация жизни? Почему действительность не сочетается с самыми лучшими предначертаниями и самыми точными формулами?

Оставшаяся в наследство от классической науки ориентация на строго однозначную закономерность тускнеет перед картинами многовариантного процесса развития. Сегодня стало практической явью не логическое единообразие, а ветвящаяся графика отклонения от прямой, не гарантированная направленность к заведомо прогрессивным формам, а постоянное воспроизведение ситуации выбора.

Неопределенностные процессы обнаруживаются в громадном массиве реалий действительности. В сфере социально-политических отношений они дают о себе знать:

? неожиданными коллизиями;

? резкими сменами исторических декораций;

? бессистемностью массовых Движений;

? проявлениями совокупностей непреднамеренных последствий и побочных продуктов целесообразной деятельности человека.

Независимо от того, осознана или нет природа неопределенности, она живет во всеобщей системе взаимодействий, выступая реальным компонентом развития. Сами по себе процессы неопределенности, как и процессы определенности, не являются ни чем-то сугубо отрицательным, ни чем-то исключительно положительным. Они пронизывают ткань бытия, обнаруживают себя в поведении сложных систем и таким образом НЕУСТРАНИМЫ.